«Футболистам нужно дать спецразрешения на выезд из страны, чтобы они зарабатывали деньги и помогали ВСУ»: опрос игроков клубов УПЛ

fanday
fanday
Просмотров 74668
Комментариев 0
«Футболистам нужно дать спецразрешения на выезд из страны, чтобы они зарабатывали деньги и помогали ВСУ»: опрос игроков клубов УПЛ

Fanday.net собрал мнения представителей всех клубов УПЛ, которые не получили право играть в еврокубках. Мы спросили футболистов о самом важном и простом: как дальше быть, в случае, если следующий чемпионат на начнется?

Освободительная война в Украине продолжается, и никто не может сказать точно, когда она завершиться — хотя никто из нас не сомневается в итоговой победе добра над злом. Но при этом в стороне остаются целые отрасли экономики, что уж говорить о развлечениях — вот и футбол на паузе и совершенно непонятно, как он из нее будет выходить.

Читайте также «В феврале мы уже не найдем футболистов, они будут числиться только на бумаге»: опрос тренеров клубов УПЛ «В феврале мы уже не найдем футболистов, они будут числиться только на бумаге»: опрос тренеров клубов УПЛ

За скобки мы выносим спорт высших достижений — клубы, получившие право участвовать в еврокубках, наверняка войдут в следующий сезон и получат спецразрешения на выезд за границу. Но как быть остальным?

Именно поэтому корреспонденты сайта Fanday.net Дмитрий Бутенко и Андрей Шевченко задали самые важные вопросы игрокам тех клубов УПЛ, которые в Европу не пробились и (пока что) к системной работе для подготовки к следующему сезону не приступили.

Читайте также «Обговорюватимуться кілька варіантів, і не обов'язково Туреччина»: Євген Дикий розповів про очікуваний старт нового сезону УПЛ «Обговорюватимуться кілька варіантів, і не обов'язково Туреччина»: Євген Дикий розповів про очікуваний старт нового сезону УПЛ

Ответы на самые важные вопросы — что делать и как быть? — мы услышали от представителей всех клубов, оставшихся вне еврокубков и ожидающих дальнейшей судьбы украинского футбольного чемпионата.

С нами пообщались:

  • Олег Билык (ФК Александрия)
  • Павел Ориховский (Колос)
  • Роман Гончаренко (Верес)
  • Денис Сидоренко (Металлист 1925)
  • Владимир Якимец (ПФК Львов)
  • Иван Бобко и Евгений Паст (Черноморец)
  • Павел Полегенько (Ингулец)
  • Сергей Чоботенко (ФК Мариуполь).

– Вы уже полгода без игровой практики. Если новый сезон не начнется, и вы не сможете при этом выехать играть за границу, то это будет еще год без игровой практики. Вы уже задумывались что в таком случае делать?

Билык: Да, эта пауза без официальных матчей затянулась, это неприятно, но на данный момент — это неважно. Сейчас важно чтобы все это «мясо» (русские солдаты, - прим. FanDay.net), которое идет в нашу страну, выбросить и чтобы мы могли жить и развиваться. Я надеюсь, что все это очень быстро закончится, и УАФ сделает все возможное, чтобы футбол в Украине возобновился.

Олег Билык. Фото: Динамо от Шурика

Ориховский: Это тяжелый вопрос, ответ на него зависит не только от меня. Я думаю, что все футболисты верят в то, что в нашей стране ситуация будет лучше и мы обязательно победим как можно скорее в этой войне и как можно скорее восстановится чемпионат. Если ситуация на военном фронте будет какой-то затяжной, то, возможно, будут какие-то выезды для футболистов. Нужно будет начинать проводить какие-то тренировки, может, игры или даже сборы. Так как полтора года без футбола — это очень большой этап, из-за которого можно очень много утратить.

Гончаренко: Особо не задумывались, что делать. Ко всему надо быть готовым. Нету никаких ожиданий, планов. Ждем, когда закончится война и будем начинать все заново. Новый чемпионат, новый футбол.

Сидоренко: Честно – нет. Знаете, сейчас все мысли только о том, чтобы поскорее закончилась эта война. Скорее бы мы победили, и мы могли бы вернуться домой. И только потом бы начал уже думать о каких-либо дальнейших действий по поводу своей карьеры.

Читайте также А что, если новый сезон чемпионата Украины не начнётся? Что будет с футболистами? Есть только два варианта А что, если новый сезон чемпионата Украины не начнётся? Что будет с футболистами? Есть только два варианта

Якимец: В таком случае буду самостоятельно тренироваться и поддерживать форму. На данное время это единственный вариант, учитывая какая сейчас ситуация в стране.

Бобко: Сейчас не могу говорить про футбол — все мысли о другом, о победе, чтобы война закончилась и был мир. Думаем только про то, чтобы наши люди не гибли, а также как помочь украинцам. Это сейчас приоритет. А про футбол будем думать после войны. 

Паст: И мыслей не было о футболе. Вот даже сейчас рядом с моим домом в Одессе прилетела ракета, так что не знаю, как про него вообще думать. Идет война в стране и как только она закончится, то будем думать о футболе, а пока думаем, как победить и помочь нашим.

Читайте также Оккупированный футбол: какие клубы страдают сейчас на Херсонщине, Харьковщине, Донетчине и Луганщине Оккупированный футбол: какие клубы страдают сейчас на Херсонщине, Харьковщине, Донетчине и Луганщине

Полегенько: Это очень плохо... Вся страна верит в нашу победу, и чтобы мы все смогли вернуться к нормальной жизни. Вы понимаете, что не только футбол оказался в таком положении, а и еще некоторые профессии... И много людей остались без работы. Остается только верить в нашу армию. Я читаю в интернете, что люди из УАФ и УПЛ пытаются придумать какие-то варианты для того, чтобы новый чемпионат начался. Надеюсь, что они решат и примут лучшее решение для всех.

Чоботенко: Я полностью прошел сборы с ФК Мариуполь, сейчас тренируюсь с зарубежной командой – ФК Амьен (13-е место во французской Лиге 2, - прим. FanDay.net). Поэтому в физическом плане я себя чувствую довольно хорошо. Да, нет официальных игр, но есть постоянная тренировочная практика, поэтому в этом плане мне не о чем беспокоиться.

– Как вы считаете, это справедливо если бы всем профессиональным футболистам дали специальное разрешение на выезд за границу, чтобы они могли продолжать карьеру?

Билык: Я считаю, что, если нельзя будет возобновить чемпионат Украины, необходимо будет давать разрешение выступать за другие клубы. Тогда мы могли бы зарабатывать деньги и помогать выбросить эту нечисть с нашей страны.

Ориховский: Мое мнение, что сейчас нужно оставаться всем здесь, особенно в этот момент, чтобы каждый помогал, кто чем может. Если со временем ситуация не изменится, можно будет разрешить какие-то выезды для футболистов, чтобы они тоже могли выполнять свою работу и помогали стране финансово.

Павел Ориховский. Фото: Колос

Гончаренко: Ну вот чем мы, футболисты, можем помочь стране конкретно? Да, мы волонтерим, помогаем разгружать гуманитарную помощь, доставляем. Но по сути мы сидим, мы бюджет не наполняем. Вот командам не платят, и мы не участвуем в конкретной помощи. Если бы была возможность играть хотя бы как-то. Все говорят, что футболисты типа особенные. Надо чтобы наши президенты что-то решили. 

Если дадут разрешение, как Шахтеру и Динамо, на выезд, мы можем играть и помогать за границей. Игровой тонус мы поддерживаем. Нужно, чтобы футболисты какой-то бюджет наполняли и помогали стране, а по сути мы просто сидим дома и ждем. 80% игроков точно сидят без зарплат.

Сидоренко: В принципе, да. Чтобы быть чем-то полезным для нашей страны, для наших ВСУ, поскольку там мы можем играть какие-то контрольные матчи, зарабатывать какие-то деньги и приносить какую-то пользу нашей стране. Хочется в такой ситуации быть максимально полезным для своей страны, поддерживать свою форму, не застаиваться как-то.

Читайте также Будущее Шахтёра под угрозой? Хватит ли денег Ахметову на клуб после бомбардировки его металлургических заводов Будущее Шахтёра под угрозой? Хватит ли денег Ахметову на клуб после бомбардировки его металлургических заводов

Якимец: Думаю, это разумный вариант. Мы профессиональные спортсмены и нам необходимо тренироваться и получать игровую практику. Плюс некоторые команды уже получили разрешение и занимаются своим делом.

Бобко: Знаете, я не могу говорить про это. Это должна решать федерация, наши органы в клубе, кто делают эти разрешения. Это не хорошо и не плохо, не знаю, как относиться, потому что все мысли сейчас о прекращении войны. Все футболисты надеются на мир. Это очень хорошо, что Динамо и Шахтер выехали за границу, собирают деньги, играют благотворительные матчи. Здесь одни плюсы для нашей страны. Есть УПЛ и федерация, если решат, то будет хорошо, если нет – тоже хорошо. Я это не решаю, я решаю за себя, за свою семью, чтобы их уберечь, а то пускай решают в футбольных верхах.

Паст: Такой вариант был бы идеален. Он логичен, и я бы также помогал своей стране, как и все другие, отдавал бы часть полученных денег на нужды ВСУ. Если наше руководство УПЛ или УАФ примут решение, чтобы ребята выезжали и играли, то оно будет правильным. Мы сидим без дела, а так финансово и морально нашими победами помогали бы ребятам из ВСУ. Это турне руководство Шахтера и Динамо организовало. Возможно, и другие бы команды могли себе позволить такие выезды, но этим должно заниматься руководство, ведь очень сложно организовать такие выезды. Они [Шахтер и Динамо] собирают стадионы, играют и немалые деньги зарабатывают для Украины для ВСУ. Я думаю, это нормальная ситуация, что они выезжают. Скорее, это вопрос к руководству клубов.

Читайте также Несмотря на пропущенный гол: Лунин попал в число лучших игроков Ла Лиги по итогам 37-го тура Несмотря на пропущенный гол: Лунин попал в число лучших игроков Ла Лиги по итогам 37-го тура

Полегенько: Я считаю, что мы ничем не хуже других людей и мы должны быть равны со всеми. Но я не осуждаю наших грандов, так как они выехали для благотворительной миссии.

Чоботенко: Динамо и Шахтер, показали, что, выехав, ты можешь заработать большие финансы для поддержки армии и это идет всем на пользу. Я думаю, что если федерация и правительство примут такое решение, то в любом случае команды будут полезней за границей, тем самым зарабатывая деньги для Украины.

– Достаточно ли у вас финансовых сбережений, чтобы иметь возможность прокормить свою семью, если игровой практики как таковой у вас не будет?

Билык: По финансам сейчас не хочу говорить. Свои сбережения есть, но к сожалению, еще не все получили от клуба, что сумели заработать до войны.

Ориховский: Провокационный вопрос. Есть за что кормить семью и помогать остальным, с нами клуб не приостановил контракты, все будет хорошо.

Гончаренко: Очень тяжело сейчас в этот период. Нанимать жилье, строить семью. У меня жена, ребенок маленький. Не получаем денег и соответственно – это очень тяжело.

Роман Гончаренко. Фото: Верес

Сидоренко: Слава Богу, на данный момент есть. Я могу как-то помочь своим родителям, родным, семье. Но я понимаю, что если, не дай Бог, затянется эта война, то, естественно, мне нужно будет подумывать о каком-то заработке. Так как деньги тратятся, а дохода пока нет никакого.

Якимец: Пока что достаточно. Но, надеюсь, что эта проблема решится, ведь сбережения не вечны, если ими не заниматься.

Бобко: Сейчас такое время, что все относительно, и это касается и денег. Сейчас главное — жизнь, здоровье. Про деньги вообще не думаю. Я увидел детей, которые вырвались из Мариуполя и живут у нас на базе. Они приехали без всего: без крыши над головой, остались без дома. По сравнению с тем, что творится у людей в жизни, у нас все хорошо. 

Паст: Деньги пока есть, но они быстро заканчиваются. Отсутствие денег удручает. Вот я семью вывез за границу и, в принципе, у них пока все нормально. Но хочется заработать еще, а пока сидишь без дела.

Полегенько: К сожалению, футбол был не на том уровне зарплат, как было до 2014 года... Поэтому всем необходимо думать, как прокормить свою семью. Но я надеюсь, что наша победа не за горами и все нормализируется.

Чоботенко: Ну, смотря как это все затянется: сейчас нам очень помогают родственники, у которых мы живем, большое им спасибо за это! Пока финансов хватает.

Сидоренко Денис. Фото ФК Металлист 1925

– У вашего клуба есть перед вами задолженности по заработной плате? Если да, есть ли у клуба какие-либо обещания по решению этого вопроса?

Билык: Сейчас зарплату нам не платят. Были обещания, что заработанное до войны будет выплачено, но, когда это будет сделано — никто не знает. По поводу приостановки наших контрактов с нами никто не говорил, я так понимаю, что они продолжают действовать.

Ориховский: Нет, в нашем клубе без задолженности.

Гончаренко: Долгов нету, но на данный момент мы не получаем зарплату. Нам обещают, что по восстановлению футбола с нами рассчитаются, но я не знаю, как это будет.

Сидоренко: Есть, пожалуй, как и у всех. Все попали в такую ситуацию, что сейчас, наверное, у всех есть задолженности. Но мы все понимаем: нужно, чтобы закончилась эта война. На данный момент всем тяжело и поэтому нужно входить в ситуацию. Никаких сроков, никаких чисел нам не говорили.

Нам информации о приостановке контракта тоже не давали. Мы все в ожидании нашей победы, и уже потом, когда все закончится, мы будем обговаривать конкретные вопросы по контрактам.

Владимир Якимец. Фото: Футбол

Якимец: Все что могу сказать – клуб приостановил все наши контракты сразу же с началом войны. За февраль деньги не получали, они сразу же ушли на армию, а после приостановили контракты.

Бобко: Финансы есть, нету – про это не думаю. Говорить, что есть у нас зарплаты, нет зарплат, сейчас неуместно. Не хочу даже отвечать на вопросы, касательно финансового положения. Всем тяжело относительно.

Паст: Недели две назад нам дали 30% зарплаты за февраль, а так пока выплат не было. Руководство на связи, они обещают выплатить оставшееся и сказали, что все будет хорошо.

Полегенько: Задолженности в нашем клубе нет.

Чоботенко: Последнюю зарплату мы получили за февраль. После этого контракты были приостановлены. Что будет дальше — мы не знаем. 

– Если взять теоретически, где вы себя видите помимо футбола, чем бы могли зарабатывать на жизнь?

Билык: Сейчас я об этом не думаю, я стараюсь поддерживать физическую форму, как могу. Надеюсь, скоро получится вернуться к официальным соревнованиям.

Ориховский: Я даже не знаю, кем бы себя видел. Руки и ноги есть, так что можно много чего делать. Главное — это надеяться на то, что будет чемпионат или, возможно, нам разрешать выехать хотя бы в аренду, будем в это верить. С голода не пропадем, сможем себя кормить, все взрослые люди, все что-то умеют делать.

Читайте также «Саня не мог высказать свою позицию по Крыму, я жила там и мне угрожали»: жена Усика о войне, реванше с Джошуа и знакомстве с Зеленскими «Саня не мог высказать свою позицию по Крыму, я жила там и мне угрожали»: жена Усика о войне, реванше с Джошуа и знакомстве с Зеленскими

Гончаренко: Понятно, что у нас сейчас не очень большие зарплаты, но раньше были хорошие. Может, некоторые футболисты и могут месяцами ничего не делать и все будет в финансовом плане хорошо. Но если в ближайшие полгода нам не смогут платить что-то, то понятно, что придется идти работать, искать работу, чтобы какие-то деньги получить, а куда идти – не имеет значения. Никто не будет перебирать с работой. Будет работа: грузчик, таксист – будешь работать. Всем придется что-то делать. Может, детей тренировать.

Сидоренко: Это настолько для меня новое, что я раньше до этой войны, до этого ада,  вообще не задумывался о каких-то других профессиях, поскольку я футболист всю жизнь. Есть, конечно, какие-то моменты, чем хочется заниматься, но это такое, не серьезное. Может быть интересно пойти на курсы тату-салона какого-то, позаниматься и потом делать татуировки.

Якимец: Честно, даже не думал об этом так, ведь всю свою жизнь живу только в футболе. 

Бобко: Каждый человек индивидуален. У меня уже есть планы, направление, чем бы мог заниматься, но не хочу их раскрывать. Пока хочу лишь мира для страны. Хочу, чтобы моя семья вернулась, и мы были вместе. Они не дома, не со мною – это очень тяжело, когда дети растут без меня. Сначала надо мир, чтобы воссоединится в первую очередь с семьей, а там буду с женой решать, что делать дальше.

Иван Бобко. Фото: Черноморец

Паст: Я не знаю, чем заниматься. Разве что пойти потренировать детей, у меня есть тренерская категория. Я сдавал ее два года назад. Буду детей тренировать, помогать им расти. А так, то вижу себя только в футболе. Всю жизнь я в футболе и о других проектах не думаю.

Полегенько: Я не стесняюсь никакой работы. Поэтому я готов к всякому труду. Но я не оставляю надежд на то, что мы победим в этой войне и мы вернемся к футболу, который мы все так любим.

Чоботенко: Наверное, хотел бы освоить IT-отрасль, чтобы вне зависимости от места нахождения, ты мог зарабатывать себе этим на жизнь.

– Насколько мы понимаем, командных тренировок у вас сейчас нет, и игроки сами себе ищут возможности для поддержания формы?

Билык: Все, кто остался в городе – собираемся и поддерживаем физическую форму вместе.

Ориховский: Насколько я знаю часть парней уже собирается в Коваливке, кто местный, кто ближе к Киеву живет. Парни собираются, поддерживают форму между собой, там есть тренер и их собирают. А так я форму поддерживаю индивидуально. Был у нас благотворительный матч на поддержку ВСУ с актерами, комики и ведущими. Чтобы в нем сыграть, я приезжал в Коваливку и мы сумели собрать определенную сумму.

Гончаренко: В Ровно парни собираются и чуть-чуть поддерживают форму.

Сидоренко: Сейчас, кто как может, индивидуально занимается: стараемся поддерживать форму, чтобы не сильно себя запускать. Я нахожусь на Западной Украине, у меня сейчас нет возможности с какой-то командой вместе тренироваться.

Якимец: Как таковых, официальных тренировок нет. Собираемся с партнерами по команде на базе и проводим тренировки самостоятельно. Плюс каждый занимается индивидуально.

Бобко: Мы, как можем, тренируемся индивидуально. Мы все профессионалы, думаем про футбол, читаем футбольные новости. Все сейчас понимаем, что в такое время самое главное, чтобы вернулся мир в Украину, чтобы наши воины, наши люди в Украине перестали гибнуть и все было хорошо. 

Евгений Паст. Фото: Google

Паст: Ничего нового, только с интернета все читаю. Вот на днях прочитал, что нас могут на сбор отправить в Турцию и куда-то в Польшу. 

Полегенько: Пока наша команда держит связь в группе в телеграме, там делимся новостями. И все понимают, что пока никто ничего не знает, даже самые высокие органы украинского футбола.

Чоботенко: Тренировок командных нет, каждый как может, так и поддерживает форму.

– Руководство клуба как-то с вами обсуждало ситуацию по новому сезону?

Билык: Нет.

Ориховский: Ждем решений руководства украинского футбола, все хотят играть.

Гончаренко: Президент сказал: «Будет Украина – будет Верес». Есть команды, которые тренируются на своих базах, где футболисты получают 30% зарплаты. У нас нету ничего пока.

Сидоренко: Пока нет, пока никакой информации конкретной нет, естественно, все ждут, чтобы ситуация решилась, и война поскорее закончилась. И только тогда мы сможем приступить к тренировкам и заниматься более конкретными вопросами.

Якимец: Нет. Пока что никто не знает, что будет дальше, мы ждем информацию в дальнейшем.

Бобко: Сейчас мы не собираемся вообще. Все читаем в новостях. Не было никаких собраний. Следим за новостями в интернете, следим за решениями УАФ.

Паст: Руководство, я так понял, не сильно в курсе, чего ожидать. Они заседают, всё пытаются организовать в УПЛ и УАФ. Мы, футболисты, заложники ситуации. Все ожидаем решений.

Павел Полегенько. Фото: Ингулец

Полегенько: Мы все работаем индивидуально. Но у меня есть сейчас возможность поддерживать форму с ФК Зирка. Благодарен им за это. С ними тренируются также Максим Ковалев, Андрей Бацула, Алексей Чичиков, Игорь Загальский, Дмитрий Фатеев и Вячеслав Койдан.

Чоботенко: Нет, нам об этом ничего не известно. Никто из представителей клуба не говорил, будут ли какие-то выплаты еще. Нет никакой информации о дальнейшем действии контрактов.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.