А что, если новый сезон чемпионата Украины не начнётся? Что будет с футболистами? Есть только два варианта

Андрей Корниец
Андрей Корниец
Просмотров 92694
Комментариев 0
А что, если новый сезон чемпионата Украины не начнётся? Что будет с футболистами? Есть только два варианта
Футболисты Динамо, Андрей Павелко и Александр Петраков, коллаж: FanDay.net

Сезон 2021/22 в украинском футболе провели в историю. Но намного более важный вопрос — а что будет дальше?

Исполком УАФ утвердил решение УПЛ досрочно завершить сезон 2021/22 в чемпионате Украины. Поставив на нем точку, мы столкнулись с неопределенностью относительно следующего сезона. Отсюда — вопрос: что дальше? FanDay разбирает различные варианты будущего — что будет, если война затянется и футбол уступит оружию? Вот какие риски в этой ситуации.

Футбол — одна из жертв войны

24 февраля 2022 года началась война, которую в Украине обязательно назовут Отечественной, Освободительной. Разделила жизнь на «до» и «после», оставила тысячи поломанных судеб и разрушенных домов. 

Война стреляла по людям и всему, что им дорого — в том числе по футболу. Сезон 2021/22, который оставлял медальную интригу и борьбу за чемпионство, завершить не удалось. Его итогом стал массовый отъезд игроков из УПЛ и даже низших лиг украинской лиги.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от FC Shakhtar Donetsk (@fcshakhtar)

Легионеры уехали почти все, и если бы не ограничение на выезд здоровых мужчин призывного возраста, наш чемпионат опустел бы и на украинских игроков. Завершив минувший чемпионат, отечественные клубы замерли в ожидании — что будет дальше? 

Тут надо сказать, что появилось сразу несколько вариантов будущего отечественного футбола — от «формата кукушки» (временно отрядить украинские клубы в турниры соседних стран) до более реалистичного варианта, который мы разобрали здесь: 

Читайте также Павелко удивил, сказав о роли Западной Украины в следующем сезоне. Вот что известно Павелко удивил, сказав о роли Западной Украины в следующем сезоне. Вот что известно

Но все варианты просчитываются для реальности с относительной безопасностью, то есть в случае завершения войны (или заморозки ее активной фазы). 

А что, если это не случится в ближайшее время?

Апокалипсис сегодня

Предыдущие большие войны (а украино-российская входит в перечень самых больших, и не только в ХХІ веке) приводили к паузе в национальных чемпионатах. К примеру, во время Первой мировой в Англии и Италии чемпионаты не проводились по четыре года, во Франции — пять, а в Греции — целых десять. Во время Второй мировой английский футбол прерывался на 1939-1946, французский — на 1939-1945, немецкий — на последние сезоны войны.

Чемпионат Англии во времена Второй мировой войны, фото: Getty Images

Но то были другие времена, первая половина ХХ столетия. Мир еще не был настолько глобализирован, а футбол — настолько коммерциализирован. Сейчас у футбольных чемпионатов и сборных, встроенных в пирамиду мирового спорта, попросту нет возможности безболезненно взять паузу. 

В сезоне 2021/22 в Украинской Премьер-лиге сыграло 447 футболистов, в Первой лиге — 421, во Второй — 793, в Аматорской — 695. Это мы говорим только о взрослом общегосударственном уровне футбола, не трогая детско-юношеские турниры и обслуживающий персонал, занятый в этой сфере. Футбольная индустрия в Украине — это несколько тысяч человек и их семьи, то есть, приблизительно равно довольно большому городку.

Остановка футбола означает, что эти люди останутся без заработка и пропитания. Кто-то согласится с этим, вступив в ВСУ или начав работать на заводе или в школе на уроках физкультуры. Но многие — нет. И вот тут начнется жесть.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Andrii Bogdanov (@andreybecks)

Понаехать хоть в Андорру, хоть на Фареры

«Репетиция» того, что ждет украинский футбол в случае, если война затянется и отложит чемпионат еще, случилась по воле ФИФА. Руководство мирового футбола внесло специальные изменения в регламент по статусу и трансферу футболистов, разрешив игрокам УПЛ уйти в краткосрочные аренды до конца сезона 2021/22. Временное решение проблемы, раз уж остаток украинского чемпионата сорвала несправедливая война.

«Лазейку» оценили игроки на всех уровнях — но если УПЛ, в основном, покидали легионеры, то некоторые команды низших лиг опустели практически полностью. Почему? Потому что клубы высшего дивизиона возвратились домой из зарубежных сборов, 25 февраля планировалось возобновление УПЛ. А вот в ПФЛ старт весенней части попозже, многие клубы на момент начала войны находились в Турции, чем воспользовалось много футболистов Первой и Второй лиг. 

Футболисты Металлиста продолжают тренировки в Турции, фото: ФК Металлист

Прямо из зарубежных отелей игроки «дременули» в заграничные клубы — куда угодно. Низшие лиги Польши, Словакии, Германии. Экзотические чемпионаты уровня Исландии и Фарерских островов. Футболисты, поигравшие в Украине на неплохом уровне, соглашались побегать пару месяцев до конца сезона даже на унизительном уровне, среди аматоров за пару сотен евро в месяц. 

Задача была не столько спортивная, сколько жизненная — давайте называть вещи своими именами, молодые и здоровые ребята бежали от войны. Около 200 футболистов покинули все лиги чемпионата Украины по футболу, начиная с 24 февраля 2022 года. Только в Польше сейчас 155 украинских легионеров, а вообще за границей их играет 785 человек

Читайте также «Сербы не отдают себе отчет в том, что происходит в Украине»: наш легионер откровенно рассказал, почему балканская страна поддерживает Россию «Сербы не отдают себе отчет в том, что происходит в Украине»: наш легионер откровенно рассказал, почему балканская страна поддерживает Россию

Это — самое большое число с 2014 года, больше было разве что в голодные 90-е. И учтите, это при том, что призывников практически не выпускают за границу, и остаются еще надежды на проведение следующего сезона чемпионата. 

Нравственный вопрос, поставленный грандами

Пока весь украинский футбол был в оцепенении, первым «проснулось» Динамо. Шикарная идея с заграничным турне сулила игровую практику футболистам (большинство из которых — сборники, которым готовится к решающим матчам за выход на ЧМ), а стране — многомиллионные поступления валюты и гуманитарной помощи, которую активно собирал киевский клуб. Следом выступил Шахтер, чье Глобальное турне тоже оказалось успешным как с точки зрения имиджа украинского футбола, так и в плане пополнения инвалютной помощи. 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от FC Shakhtar Donetsk (@fcshakhtar)

И вот тут был нравственный вопрос — а почему, собственно, разрешение отбыть за границу получили лишь Динамо и Шахтер? Почему не Заря, почему не тот же ФК Мариуполь, ставший известным на весь мир из-за геноцида в родном городе?

Мы опрашивали представителей других клубов УПЛ, далеко не все были «за»:

Читайте также «Сейчас не время, чтобы покидать страну. Какие могут быть льготы?»: директора трех клубов УПЛ отреагировали на отъезд Динамо и Шахтера заграницу «Сейчас не время, чтобы покидать страну. Какие могут быть льготы?»: директора трех клубов УПЛ отреагировали на отъезд Динамо и Шахтера заграницу

Тем не менее, Министерство молодёжи и спорта Украины выдало спецразрешения. И позитив, который получила страна после выхода Шахтера в футболках с названиями городов-мучеников, после гола 12-летнего уроженца Мариуполя, после ярчайшей зарубы Динамо с Боруссией, доказывает — этот прецедент найдет продолжение. 

Но зарубежное турне — это ненадолго. Съездили сейчас, поедут сразу после победы — а дальше «будни», свой национальный чемпионат и кубок, участие в еврокубках… А если нет?

Этот день мы приближаем, как можем

Победа жизненно необходима Украине — всему народу, всем отраслям народного хозяйства. Нужна она и футболу. 

Но как это будет?

Проводить национальный чемпионат, пока идет война, затруднительно: простреливается большинство территории, а стадион с движущимися фигурками — отличная, привлекательная мишень. Проводить чемпионат за границей — затратно, да и доброта наших западных партнеров не столь широка. Отдавать свои клубы в зарубежные лиги — это вообще зашквар! Свой национальный чемпионат — если угодно, тоже один из негласных атрибутов государственности. Разве не этого добиваются наши враги, чтобы, условно, клубы из Львова играли в польской Экстраклясе, а из Ужгорода — в венгерском чемпионате?

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от FC Minaj (@minaj_footballclub)

И вот тут временные меры могут уже не помочь. 

И как тут быть украинским футболистам и тренерам? Искать себе новые клубы за границей? Ожидать возобновления отечественного чемпионата? Ведь у большинства украинских игроков, с учетом зимнего перерыва и досрочного обрыва чемпионата, не было практики уже полгода! Если футболист не найдет себе команды летом, то будет уже год без футбола. А ведь, напомним прописную истину, возраст профессии игрока в футбол краткий — так что огромное количество из них останется без профессии, а многие даже вынуждены будут закончить карьеры.

Читайте также Будущее Шахтёра под угрозой? Хватит ли денег Ахметову на клуб после бомбардировки его металлургических заводов Будущее Шахтёра под угрозой? Хватит ли денег Ахметову на клуб после бомбардировки его металлургических заводов

А как дальше быть? Ключевой вопрос — смогут ли украинские футболисты выехать за границу. Пока военное положение, «лазеек» в законе совсем немного — трое и больше детей, усыновленный ребенок, хилый родитель на попечении. Может, еще пару даже более редких пунктов. 

Минспорта выдаст спецразрешения сборникам и участникам еврокубков, да и то, наверняка, именно на срок зарубежной командировки и под расписку о возвращении. А как же остальные футболисты? Сборников у нас максимум под три десятка. Клубов-международников — штук пять. А ведь есть и такой взгляд на ситуацию: «Как это — делить футболистов на первосортных и второсортных? Кому это решать? Либо все, либо никого не пускать за границу!» И попробуйте оспорьте даже такой аргумент, ведь на передовой есть повара, строители, врачи. И никого не интересует, строго говоря, их классность и выслуга. 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от FC Dynamo Kyiv official (@fc_dynamo_kyiv)

Есть только два варианта – играем или нет, оба сложные, но первый дает надежду.

Футбол нужен как признак мирной жизни и веры в будущее

После больших войн ХХ столетия в прессе редко писали количество зрителей на трибунах — подразумевалось, что они всегда забиты. Энтузиазм послевоенного поколения был так велик, а жажда жизни столь неуемная, что, казалось, футбол был религией для ребятишек конца 40-х и начала 50-х. 

Что-то подобное, но в миниатюре (учитывая разнообразие развлечений в наш цифровой век), случится, конечно, и после победы Украины в освободительной войне. И до той поры наша задача — сохранить футбол, свой собственный национальный чемпионат, свои собственные сборные всех возрастных категорий. Десятки юных украинских игроков разъехались по зарубежным клубам — и теперь извечным заданием наших юношеских и молодежных сборных будет следить за ними, как это делают в других странах, страдавших от войны (вспомните, сколько воспитанников зарубежного футбола и даже заграничных уроженцев бывало в сборных Хорватии, Албании, Косово, Македонии, Боснии). 

Новая реальность принесла нам много негатива, но не подорвала основополагающих истин — нашего украинского оптимизма и хозяйственной жилки. Не успеют еще остыть догорающие танки оккупантов, как у нас начнут отстраивать дома и стадионы, а там и футбольный мяч застучит по украинской земле вместо «градов» и «ураганов». Надо только сохранить огонек украинского футбола, передать его в наследие будущим поколениям. Чтобы не собирать потом миллионы осколков по всей планете Земля, куда только не разнесло войной украинцев.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.