Павелко удивил, сказав о роли Западной Украины в следующем сезоне. Вот что известно

Андрей Корниец
Андрей Корниец
Просмотров 23518
Комментариев 1
Павелко удивил, сказав о роли Западной Украины в следующем сезоне. Вот что известно
Андрей Павелко. Коллаж: Fanday

Вполне вероятно, что сезон 2022/23 в украинском чемпионате пройдет на полях Западной Украины.

Война идет, но и жизнь тоже. И, раз уж текущий чемпионат Украины по футболу досрочно завершен, наши мысли пошли в сторону уже следующего сезона, который очень важно провести, чтобы не растерять своих игроков, тренеров и клубы. В виду особой сложности положения обороняющейся страны в несправедливой войне, Украине очень трудно думать о таких прозаичных вещах, как футбол. Звучали даже призывы клубам УПЛ поиграть временно в заграничных чемпионатах, что само по себе сомнительно, да и не решает наших глобальных проблем. 

Читайте также «До нас такої пропозиції не надходило»: Євген Дикий відреагував на інформацію, що клуби УПЛ можуть провести новий сезон в інших лігах «До нас такої пропозиції не надходило»: Євген Дикий відреагував на інформацію, що клуби УПЛ можуть провести новий сезон в інших лігах

И вот нашлось более реалистичное предложение, которому Fanday и посвятил отдельную статью-разбор. Вот что предлагается и как это может быть.

Во время своего визита на Ровенщину президент УАФ Андрей Павелко рассказал об интересном варианте проведения чемпионата Украины по футболу в сезоне 2022/23: 

«Когда мы по всей стране отпразднуем победу над рашистами, обязательно будет принято решение о старте следующего чемпионата. И тогда, как вариант, будем рассматривать его начало на Западе Украины. Где все клубы приедут и отыграют первый круг, или вообще весь чемпионат. Вариант проведения чемпионата в западных областях Украины – возможен».

Fanday решил провести ревизию западноукраинского футбола: кто и где может принять матчи чемпионата Украины и насколько реально это в условиях военной разрухи?

Первое — локация

Кратко по матчасти — Украинская ассоциация футбола разделяет все стадионы, допущенные к проведению всеукраинских профессиональных турниров, на четыре категории. В первую входят около 70 арен, способных принять матчи юношеских турниров или Второй лиги. Во вторую категорию — 22 стадиона, где можно провести матчи ПФЛ, включая Первую лигу. В третью — 12 стадионов, которым можно принимать игры УПЛ. В четвертую — семь стадионов, так сказать, высшего международного значения, которые соответствуют не только требованиям УПЛ, но и еврокубков и матчей национальной сборной. 

Читайте также Война украла: единый пул, первые матчи в Петрово и Ровно, дебют Нереса – топ-10 событий, не случившихся в УПЛ Война украла: единый пул, первые матчи в Петрово и Ровно, дебют Нереса – топ-10 событий, не случившихся в УПЛ

Отсюда выбираем те, которые в сезоне 2022/23 могут пригодиться чемпионату Украины по футболу, ориентируясь, в первую очередь, на западноукраинские области. 

«Арена Львов»

34 915 зрителей

построена в 2011 году

4-я категория

Самый большой и современный стадион запада нашей страны принимал Евро-2012 и еврокубковые матчи разных отечественных клубов, вплоть до Шахтера. В сезоне 2021/22 «Арена Львов» и так была самой загруженной в УПЛ — приняла 18 домашних матчей Руха и ПФК Львов (столько же — НСК «Олимпийский», и ни один стадион в Украине не провел больше игр УПЛ). 

Современность: 5. 

Комфорт: 5.

Загруженность: 5.

Состояние: 5.

стадион «Авангард» (Луцк)

12 080 зрителей

построен в 1933 году

3-я категория

Главный городской стадион Луцка построен почти 90 лет назад, но пережил несколько реконструкций (включая очень масштабную 1960 года). В высшем дивизионе «Авангард» - не новичок, и в прошедшем сезоне здесь проводил свои матчи «бездомный» Верес. К 9 матчам ровенчан прибавим 10 матчей Волыни в Первой лиге и еще парочку на кубок — получается, луцкая арена получила очень даже серьезную нагрузку. 

Современность: 3. 

Комфорт: 4.

Загруженность: 5.

Состояние: 4.

Стадион «Авангард» (Ужгород)

10 000 зрителей

построен в 1952 году

3-я категория

Именно здесь провела свой первый матч в истории национальная сборная Украины. Сейчас стадион разделен между двумя клубами: ФК Минай принимает на «Авангарде» своих соперников по УПЛ, ФК Ужгород — по Первой лиге. Суммарно в УПЛ, ПФЛ и Кубке Украины в неполном сезоне 2021/22 наиграно 20 матчей. Стадион на ходу, относительно недавно была «косметическая» реконструкция. Закарпатье — один из рекордсменов по количеству принятых беженцев, в том числе — и футбольных. 

Читайте также «Такой вариант возможен»: Павелко допускает проведение чемпионата Украины на территории западных областей «Такой вариант возможен»: Павелко допускает проведение чемпионата Украины на территории западных областей

Современность: 3. 

Комфорт: 4.

Загруженность: 5.

Состояние: 4.

Тернопольский городской стадион имени Романа Шухевича 

15 105 зрителей

построен в 1909 году

3-я категория

Неоднократно реконструированный стадион — домашняя арена тернопольской Нивы (9  матчей Первой лиги в прошлом сезоне). Также периодически в Тернополе проходят матчи УПЛ, вот в прошедшем сезоне здесь играли ПФК Львов — СК Днепр-1. Финал Кубка Украины 2021 года (Динамо 1:0 Заря с поздним победным голом Цыганкова) принимал именно стадион Шухевича. 

Современность: 4. 

Комфорт: 4.

Загруженность: 4.

Состояние: 5.

Стадион «Украина» (Львов)

28 051 зритель

построен в 1963 году

2-я категория

Когда-то главный стадион Львова — сейчас несколько архаичное спортивное сооружение, которое неплохо бы поддать капитальной реконструкции. В нынешнем сезоне на «Украине» хозяйствуют львовские Карпаты, играющие во Второй лиге. В общем в чемпионате, который недавно досрочно завершился, здесь прошло 9 игр. Но в целом, как для особенных обстоятельств, провести здесь игры возможно. Особенно если учесть, сколько команд может базироваться на западе страны после боевых действий и разрухи.  

Современность: 3. 

Комфорт: 4.

Загруженность: 4.

Состояние: 4.

Кроме этих стадионов, есть еще на Западной Украине шесть стадионов второй категории, а также ряд арен поскромнее. Стадион «Буковина» (Черновцы) вмещает 12 076 человек, «Минай-Арена» — 1312, стадион «Юность» (Волочиск) — 2700, спорткомплекс СКИФ (Львов) — 3742, стадион Центральный стадион (Житомир) — 5928, «Рух» (Ивано-Франковск) — 6200, спорткомплекс «Подолье» — 6800. Но у каждого из них свои проблемы — одни (как «Буковина», «Юность» и особенно «Рух») нуждаются в реконструкции, другие — просто маленькие для текущих требований УПЛ. 

Читайте также «Нам ничего не оставалось, кроме как зафиксировать этот факт»: директор Александрии объяснил, почему клубы УПЛ утвердили остановку сезона «Нам ничего не оставалось, кроме как зафиксировать этот факт»: директор Александрии объяснил, почему клубы УПЛ утвердили остановку сезона

Хватит ли этого для целого сезона чемпионата Украины? В обычных состояниях — конечно, нет. Но в том-то и дело, что мы в необычных. 

Второе — особенности

Первое — фактически все регионы Украины под постоянными воздушными тревогами, авиационные удары и ракетные обстрелы оккупантов покрывают огромные территории. При таких обстоятельствах любые массовые мероприятия — это риск. Почти наверняка, если война затянется, а футбол захочет выжить, матчи чемпионата Украины будут проходить без зрителей.

Второе — нам пока непонятен статус многих клубов, где заморожены текущие выплаты с началом войны. Хотя официально на адреса УПЛ и ПФЛ еще не поступало писем о снятии с турниров, ситуация довольно непростая. Многие клубы, особенно на временно оккупированных территориях, могут прекратить свое существование. И хорошо еще, если временно. 

Читайте также «Мы не голосовали ни за чье чемпионство и медали никому вручать не будут»: заместитель гендиректора Динамо Сергей Мохник высказался о заседании УПЛ «Мы не голосовали ни за чье чемпионство и медали никому вручать не будут»: заместитель гендиректора Динамо Сергей Мохник высказался о заседании УПЛ

Третье — в связи с досрочной остановкой сезона 2021/22, не удалось провести обмен между лигами по спортивному принципу. Это открывает вопрос о формате и количестве участников буквально во всех лигах чемпионата Украины по футболу. А, следовательно, у нас будет много сложных и неоднозначных управленческих решений — упрощенно говоря, «латать дыры» в лигах придется специальными постановлениями Исполкома УАФ, потому что другого выхода во времена нестабильности нет. 

И что еще надо понимать о сезоне 2022/23, каким бы он ни был — он будет очень сложным. Катастрофические увечья нанесены стадионам в Чернигове и Мариуполе, повреждены десятки стадионов поменьше, а также клубные базы и другие объекты инфраструктуры. Даже если помимо дортмундской Боруссии, которая вызвалась восстановить черниговский стадион, найдутся «клубы-шефы» и для других разбитых арен, это будет длительный процесс возвращения к нормальности. Его пройдет вся наша страна в целом во всех отраслях жизни. 

Но важно, чтобы чемпионат Украины по футболу разыгрывался и продолжался. Потому что урон в случае падения украинского клубного футбола будет вообще катастрофическим. Запустить футбольную команду намного легче, чем возрождать с нуля, но клубы-новоделы не любят болельщики. Футболисты разбредутся по заграничным чемпионатам, а самые молодые и перспективные — по чужим сборным. Традиции будут утрачены, опыт и практика — затеряны. 

Читайте также «Мы пока не можем пройти аттестацию на следующий сезон – у нас нет стадиона»: президент Десны – о тупиковой ситуации в клубе «Мы пока не можем пройти аттестацию на следующий сезон – у нас нет стадиона»: президент Десны – о тупиковой ситуации в клубе

Вот почему рестарт чемпионата Украины по футболу (и другим видам спорта тоже) — это дело государственной важности. Спорт — такой же атрибут мирной жизни, как ваше любимое кафе, привычный рейс маршрутки или урок в школе. 

1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
2 мая 2022 11:40
А как же Ровно? Там скоро доделать должны поляну.
0
0