Будущее Шахтёра под угрозой? Хватит ли денег Ахметову на клуб после бомбардировки его металлургических заводов

Андрей Корниец
Андрей Корниец
Просмотров 64293
Комментариев 0
Будущее Шахтёра под угрозой? Хватит ли денег Ахметову на клуб после бомбардировки его металлургических заводов
Проблемы Шахтера. Колаж FanDay.net

Чем дольше тянется война, тем больше риск даже для грандов украинского футбола.

26 февраля Шахтер должен был играть в Харькове первый матч после перерыва, но Металлист 1925 так и не смог сразиться с лидером чемпионата. Говорят, досрочная остановка сезона 2021/22 и (особенно) отстранение российских клубов от ЛЧ и поражение Вильярреала, благодаря чему Шахтера напрямую прошел в группу Лиги чемпионов, продлили жизнь украинского гранда на следующий сезон.

Читайте также Спасибо «желтой субмарине» и УЕФА: Шахтер начнет следующий еврокубковый сезон с группового этапа Лиги чемпионов Спасибо «желтой субмарине» и УЕФА: Шахтер начнет следующий еврокубковый сезон с группового этапа Лиги чемпионов

Если верить инсайдерам, запас мощности украинского клубного футбола — на полгода или максимум на один год. Учитывая тот урон, который оккупанты нанесли и продолжают наносить Украине, есть причины опасаться даже за колоссов нашего чемпионата. Fanday разбирает основные риски, возникшие перед Шахтером из-за войны. 

Дважды беженцы

Донецкий футбол во всем великолепии — это история до 2014 года. Три клуба в УПЛ только из одного областного центра, самые современные спортивные сооружения, могучее училище олимпийского резерва, постоянно работающие футбольные академии… Сейчас есть лишь воспоминания — и гимн Лиги чемпионов на честь Шахтера звучит то в Харькове, то в Киеве, то даже во Львове.

Читайте также Понять Шахтер: топ-5 тренеров, которые могли бы сменить Де Дзерби Понять Шахтер: топ-5 тренеров, которые могли бы сменить Де Дзерби

Шахтер — клуб-беженец. Однако, едва успев освоиться в столице, облагородить базы в Святошино и Счастливом и даже забрендировать частично НСК «Олимпийский», донецкий гранд снова может быть вынужден пуститься в бега. Даже при нормальной экономической обстановке это накладно, сейчас же вообще губительно. 

Команда не может вечно быть на сборах в Турции, выезжая поигрывать товарищеские матчи за границей. Команда не может по семь-восемь месяцев оставаться без официальных игр. А тем более в ситуации, когда родная страна в огне. 

Иск к агрессору

«Группа СКМ обязательно предъявит иск в российскую федерацию с требованием возместить все убытки, причиненные российской военной агрессией. Я уверен, что Украина потребует и получит репарации в полном объеме», — сообщил Ринат Ахметов в интервью всемирно известному информационно-аналитическому холдингу Bloomberg. Количество нолей в возможном иске нам будет даже страшно сосчитать.

СКМ — генеральный партнер ФК Шахтер (Донецк) — это еще и самая большая инвестиционная группа в Украине. Как социально значимая компания, СКМ получил тяжелейший ущерб во время активной фазы российско-украинской войны. В СКМ входит ряд отраслевых компаний, и они оказались под ударом. Детище Метинвеста — комбинат «Азовсталь» — прямо сейчас оккупанты уничтожают в Мариуполе. Гранд советской металлургии в год способен производить по несколько млн тонн чугуна, стали и проката в год! Убытки за два с лишним месяца войны огромны, урон, нанесенный инфраструктуре гиганта промышленности, колоссальный — а ведь это только часть огромного бизнеса СКМ.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от System Capital Management (@scm_ua)

Агрессор уничтожает энергетическую инфраструктуру — только в Киевской области ДТЕК проводит колоссальные работы по возвращению электроэнергии потребителям. После освобождения области в начале весны и до сих пор специалисты прочесывают огромные территории, восстанавливая разбитое орками. Только по итогам первых недель войны убытки ДТЕК оценивались в $480 млн. 

Свои убытки понесли и другие партнеры ФК Шахтер — титульный спонсор PariMatch, принципиально отказавшийся от работы на российском рынке, премиум-партнеры - авиакомпания SkyUp и топливная компания БРСМ. Трудно даже представить, сколько десятилетий будет платить репарации проигравший в этой несправедливой войне. Но это будет потом, после победы. Пока же мы просто констатируем всю сложность финансового положения гранда украинского футбола. 

Пережить войну

Общий показатель доходов ФК Шахтер с учетом НДС по итогам сезона 2020/21 составил 2 миллиарда 284 миллиона гривен. Казну клуба пополняли продажа и аренда игроков, доходы от УЕФА и ФИФА и доходы от коммерческой деятельности. Почти половина этой суммы — это прибыль от участия в турнирах и солидарных выплат ФИФА и УЕФА. Коммерческая деятельность и даже продажа игроков суммарно — лишь где-то третья часть от этой важнейшей статьи бюджета.

Читайте также Forbes посчитал по сколько олигархи сбросились для Украины во время войны. В доле даже бывший гражданин России Forbes посчитал по сколько олигархи сбросились для Украины во время войны. В доле даже бывший гражданин России

Получается, критически важным для Шахтера будет участвовать в еврокубках сезона 2022/23, и не просто участвовать — а достигать успеха и продвигаться в весеннюю часть сезона. Инсайдеры уверяют — именно ставка на лигочемпионовские успехи является самой важной статьей в годичном бюджете клуба. 

Вот почему настолько важно, чтобы футбол в Украине запустился и ожил — от спонсорства и телеправ Шахтер в позапрошлом сезоне получил менее полмиллиарда, эта сумма упадет из-за обстрелов отечественной промышленности и падения рынка. Остается надеяться именно на участие в официальных турнирах и постоянное попадание в групповой этап Лиги чемпионов, а кто даст гарантии, что военная обстановка это позволит?

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от FC Shakhtar Donetsk (@fcshakhtar)

В итоге Шахтер, как и вся Украина, пребывает в неопределенности. Ясно одно: футбольный клуб — это как домна, запустив ее, останавливать нельзя. Чтобы жить дальше, Шахтер вынужден будет играть в любых условиях — даже если принимать соперников по Лиге чемпионов придется за границей, а базироваться уже даже не в Киеве, а во Львове или даже на сопредельных территориях. Это — самое тяжелое испытание украинской государственности в истории, и самое тяжелое испытание для ФК Шахтер во всей истории. Чтобы выйти с честью из этой передряги, надо одно — продолжать жить и играть. Структура доходов клуба зависит больше всего от футбольных выплат, даже спонсорские трудности меркнут на фоне потери прибыли от участия в еврокубках. Поэтому Шахтер обречен играть и побеждать.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.