Спасибо «желтой субмарине» и УЕФА: Шахтер начнет следующий еврокубковый сезон с группового этапа Лиги чемпионов

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 58727
Комментариев 0
Спасибо «желтой субмарине» и УЕФА: Шахтер начнет следующий еврокубковый сезон с группового этапа Лиги чемпионов
Матч Лиги чемпионов на «Донбасс-Арене». Фото Google

Исключение российских команд из следующего еврокубкового сезона, а также вылет Вильярреала в полуфинале текущего розыгрыша Лиги чемпионов очень сильно помогли Шахтеру.

Ранее мы писали, что УЕФА принял решение отстранить все российские клубы от участия в евротурнирах сезона 2022/23.

Как гласит пункт 3.04.а регламента Лиги чемпионов: если победитель Лиги чемпионов квалифицируется в турнир через внутренний чемпионат, образуется вакантное место – прямую путевку получает чемпион 11-й ассоциации в рейтинге УЕФА.

Читайте также Драма в Испании: Вильярреал почти сотворил очередную сенсацию, но не выдержал и пропустил Ливерпуль в финал Лиги чемпионов Драма в Испании: Вильярреал почти сотворил очередную сенсацию, но не выдержал и пропустил Ливерпуль в финал Лиги чемпионов

В данном розыгрыше Лиги чемпионов оставался только один кандидат, который не квалифицировался на следующий сезон Лиги чемпионов через чемпионат – это Вильярреал. Остальные участники полуфиналов – Ливерпуль, Манчестер Сити и Реал уже гарантировали себе место в ЛЧ сезона 2022/23.

Таким образом после вылета «желтой субмарины» после противостояния с Ливерпулем, образовалось вакантное место, которое должно было достаться 11-й ассоциации. Данную позицию занимает Шотландия, а она должна получить прямую путевку из-за дисквалификации РФ.

Читайте также Отстранение России поможет Шахтеру: определено условие, при котором «горняки» напрямую выйдут в группу Лиги чемпионов Отстранение России поможет Шахтеру: определено условие, при котором «горняки» напрямую выйдут в группу Лиги чемпионов

«Горняки» как команда, которая заняла первое место в досрочно завершившемся чемпионате Украины должны стартовать в плей-офф квалификации Лиги чемпионов. Но если брать во внимание вылет Вильярреала, прямую путевку Шотландии в групповой этап из-за дисквалификации РФ, Шахтер, как чемпион 12-й ассоциации получил прямое место в группе.

Напомним, из-за войны в Украине украинскую Премьер-лигу пришлось приостановить. На собрании клубов УПЛ было принято решение признать финальной турнирную таблицу, которая была на момент приостановки чемпионата, а в ней Шахтер занимал первое место.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.