Отстранение России поможет Шахтеру: определено условие, при котором «горняки» напрямую выйдут в группу Лиги чемпионов

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 33784
Комментариев 0
Отстранение России поможет Шахтеру: определено условие, при котором «горняки» напрямую выйдут в группу Лиги чемпионов
Футболисты Шахтера, фото: ФК Шахтер

Донецкий клуб имеет неплохие шансы на очередное участие в основной стадии главного еврокубкового турнира.

Сегодня стало известно, что УЕФА принял решение отстранить российские клубы от выступлений в евротурнирах сезона 2022/2023.

Данное событие имеет шанс напрямую повлиять на Шахтер. «Горняки» как команда, которая заняла первое место в досрочно завершившемся чемпионате Украины должны стартовать в плей-офф квалификации Лиги чемпионов.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от FC Shakhtar Donetsk (@fcshakhtar)

Но теперь, ввиду неучастия россиян, Шахтер может получить и прямую путевку в группу. Для выполнения этого условия необходимо, чтобы Вильярреал не выиграл Лигу чемпионов в текущем сезоне.

Как сказано в регламенте турнира, если триумфатор ЛЧ выходит в турнир через чемпионат, его вакантное место занимает чемпион 11-й по рейтингу ассоциации УЕФА.

Читайте также «Может быть, это был мой последний день в качестве тренера Шахтера»: Де Дзерби подвел итоги благотворительного турне «горняков» «Может быть, это был мой последний день в качестве тренера Шахтера»: Де Дзерби подвел итоги благотворительного турне «горняков»

Данную позицию занимает Шотландия, а она должна получить прямую путевку из-за дисквалификации РФ. Тогда Шахтер, как чемпион 12-й ассоциации получит прямое место в группе.

Оставшиеся команды в ЛЧ — Реал, Манчестер Сити и Ливерпуль — уже точно уже гарантировали себе участие в ЛЧ в следующем сезоне. Вильярреал отстает от четвертого места в Ла Лиге на девять очков.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Villarreal CF (@villarrealcf)

Команде Унаи Эмери необходимо либо попытаться запрыгнуть в последнюю проходную позицию в чемпионате, либо выиграть Лигу чемпионов.

В первом матче 1/2 финала «желтая субмарина» на выезде уступила Ливерпулю. Завтра Вильярреал дома примет англичан в ответном поединке. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.