«Повторить – это не превзойти»: Шовковский отреагировал на рекорд Буну, повторившего достижение украинца на ЧМ

Дмитрий Венков
Просмотров 1809
Александр Шовковский, фото: УАФ

Легендарный голкипер национальной сборной Украины, а ныне один из ее тренеров Александр Шовковский отреагировал на победу сборной Марокко над Испанией в 1/8 финала ЧМ-2022, где голкипер африканской сборной повторил его главный рекорд.

Сегодня сборная Марокко сотворила пока главную сенсацию этого Мундиаля, сумев пройти национальную команду Испании по пенальти (3:0) в 1/8 финала турнира.

По ходу данного поединка испанцы имели тотальное территориальное преимущество, однако так и не смогли использовать его и забить решающий гол за 120 минут игрового времени, а в серии послематчевых пенальти фортуна улыбнулась их оппонентам.

Примечательно, что помимо 120 минут матча, голкипер сборной Марокко Яссин Буну удержал свои ворота «сухими» и в серии пенальти, не пропустив ни одного гола от испанцев. Таким образом, он повторил достижение великого украинского вратаря Шовковского, которому удалось сделать это 16 лет назад.

Шовковский практически мгновенно отреагировал на данное громкое событие в своих соцсетях.

«Этот чемпионат мира уже стал сенсационным по некоторым неожиданным для многих поклонникам футбола результатам! Надеюсь – дальше будет…  Но сегодня поздравляю сборную Марокко с фантастическим выходом в четвертьфинал! А голкипера с великолепной игрой!» – написал Шовковский в своем инстаграме.

Один из болельщиков Шовковского выразил соболезнование легендарному голкиперу, что его рекорд был повторен.

«До последнего держал кулаки, чтобы ваш рекорд устоял. Но, к сожалению», – написал donuzlav.seyaatci.

На что Шовковский отреагировал вполне спокойно.

«А я рад за него! И кстати, повторить – это не превзойти», – ответил СаШо.

Напомним, что Шовковский удержал свои ворота на замке на протяжении двух часов игрового времени и серии пенальти в матче 1/8 финала ЧМ-2006 против сборной Швейцарии. До сегодняшнего дня он оставался единственным вратарем в истории Мундиалей, кому удалось подобное.

Читайте также Исчез перед матчем группового раунда, а затем повторил рекорд Шовковского: дикая история марокканца Ясина Буну Исчез перед матчем группового раунда, а затем повторил рекорд Шовковского: дикая история марокканца Ясина Буну