Прогноз на матч Шотландия — Украина: будет тяжело, но мы можем победить. Йожеф Сабо назвал ключевой фактор для выхода на ЧМ-2022

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 24512
Комментариев 0
Прогноз на матч Шотландия — Украина: будет тяжело, но мы можем победить. Йожеф Сабо назвал ключевой фактор для выхода на ЧМ-2022
Йожеф Сабо, Александр Петраков и Стив Кларк. Коллаж: Fanday

Известный украинский тренер и эксперт Йожеф Сабо эксклюзивно для Fanday.net дал прогноз на матч Шотландия - Украина.

Уже 1 июня наша команда сразится с Шотландией в Глазго в стыковом матче  за выход на чемпионат мира. Победителя противостояния будет ожидать Уэльс. Но не будем забегать слишком далеко.

Чего нам ожидать от матча с Шотландией и благодаря чему мы можем победить? За ответами на эти вопросы редактор Fanday.net обратился к Йожефу Сабо.

Шотландия — Украина: кто фаворит матча

Favbet отдает небольшое предпочтение Шотландии, выставив коэффициент на ее победу — 2.41. На украинцев коэффициент немного выше — 3.25. Однако Сабо считает, что шансы в этом поединке абсолютно равные:

«Букмекеры считают небольшим фаворитом Шотландию, потому что они будут играть дома, при полном стадионе. Но я, все-таки, думаю, что шансы в этом матче 50 на 50. У обеих команд есть свои плюсы и минусы».

Шотландия — Украина: в чем преимущество шотландцев

Прежде всего, Сабо отмечает домашний стадион шотландцев, на котором, в бытность футболиста, он неоднократно играл. Экс-тренер Динамо уверен, что болельщики погонят свою команду вперед:

«Некоторые «знатоки» футбола совершенно не понимают, где будет играть наша сборная, и с кем. Я четыре раза играл против шотландских команд и могу представить, что ждет нашу сборную. Там будет кипеть котел, на стадионе соберутся 50-60 тысяч зрителей. Они будут гнать свою сборную вперед. 

В Глазго за нас болеть точно не будут, максимум — 10 процентов, потому что в Англии и Шотландии есть украинская диаспора. Но шотландские болельщики их просто перекричат». 

Шотландия — Украина: в чем преимущество украинцев

Сабо говорит, что полагаться на успех сборная Украины сможет при слаженной игре в защите и хорошем отборе.

«На индивидуальные действия рассчитывать тяжело, потому что все время игроки будут на ноге друг у друга. Нам нужно постоянно отбирать мячи, не давать шотландцам разворачиваться и принимать. Будет жесткий футбол.

Мы можем их и легко обыграть, если в первом тайме первыми забьем мяч. Тогда шотландцы еще сильнее полезут вперед, и мы можем ловить их на контратаках». 

Также Сабо нашел еще один плюс для сборной Украины:

«Шотландцы недавно завершили сезон в своих клубах, и они будут не такими свежими. Во втором тайме это должно сказаться и у нас где-то может быть преимущество». 

Шотландия — Украина: как будут играть шотландцы

Сабо уверен, что соперник Украины не будет играть в комбинационный футбол. Сборная Шотландии к такому просто не привыкла. Украинцам придется не уступить в борьбе.

«Шотландия устроит навал. Они не разыгрывают мяч в середине поля, а полагаются на длинные передачи в борьбу. Очень важно не проиграть в этом компоненте. Также шотландцы очень здорово играют головой и Бущан, благодаря своему росту, должен выносить мячи, не давая им это делать». 

Шотландия — Украина: как будут играть украинцы

Украина будет большую часть матча защищаться, уверен Сабо. Также эксперт опасается, что если арбитр будет судить в английской манере, то нашим футболистам придется тяжело:

«Украина будет играть вторым номером на контратаках. На поле будет приличная борьба, стыки, и многое в этой ситуации будет зависеть от арбитра. В Англии очень часто идут забросы в штрафную, футболист принимает мяч спиной к воротам, защитник его бьет по ногам, но судьи не свистят. Только уж если совсем грубо. 

Наши игроки не привыкли к такому, у нас судейство более мягкое. Нужно настраиваться на тяжелую игру, что шотландцы будут бить по ногам, толкаться и что только не делать для победы».

В тоже время Сабо призывает игроков сборной Украины не бояться, а проявить на поле свои лучшие качества. 

«Главное, — чтобы у наших футболистов не дрожали коленки. Нужно выйти и сыграть, как они умеют. Шотландцы будут бороться за победу, они понимают, что играют дома при своих зрителях и отступать им некуда. Но нашим также нужна победа». 

Йожеф Йожефович отметил, что украинцы поступили правильно, отказавшись от подарка в виде прямой путевки на ЧМ-2022, хотя разговоры в прессе об этом ходили. 

«Наши футболисты молодцы в этом плане. У нас хорошая команда и мы должны выходить на мировое первенство по спортивному принципу». 

Шотландия — Украина: кто самый опасный игрок шотландцев

Здесь Сабо обошелся без сюрпризов. Авторитетный специалист считает самым опасным игроком шотландцев латераля Ливерпуля Эндрю Робертсона. При этом у левого защитника есть и минус.

«Он выносливый защитник, постоянно играет в атаку, закрывает дальнюю, если справа идет навес. Также он исполняет все стандарты в сборной. Но это его и минус. Он не всегда успевает возвращаться в защиту».

Однако Сабо предлагает не зацикливаться на одном игроке, ведь у Шотландии практически вся команда — это сборная АПЛ, разбавленная игроками Селтика и Рейнджерс.

«Сборная Шотландии очень сбалансированная команда. Почти все их футболисты играют в АПЛ или ведущих клубах Шотландии. Это о много говорит». 

Шотландия — Украина: кто самый опасный игрок украинцев

По мнению Сабо, команду за собой поведет Андрей Ярмоленко, как он делал на Евро-2020, но сбрасывать со счетов молодого Михаила Мудрика также не стоит.

«У нас есть лидер — Ярмоленко. Он не так часто играл в Вест Хэме, но пребывал в тренировочном процессе и находится в форме. В клубе и сборной — это два разных человека.

Также я считаю, что в основе будет играть Мудрик. Шотландия будет идти вперед и откроется большое свободное пространство для наших контратак. Мудрик обязательно где-то убежит, у него будет много пространства». 

Шотландия — Украина: Петраков vs Кларк

Сабо отдает должное главному тренеру шотландцев, однако уверен, что Петраков найдет изъяны в игре соперника.

«Стив Кларк очень много работал в АПЛ, долгое время был помощником Моуринью, но Петраков тоже опытный, правда, большую часть времени работал с молодежью. Думаю, у нашего тренера должно хватить опыта, и он уже знает, как будет играть против шотландцев».

Шотландия — Украина: какую тактику и состав выберет Петраков

Сабо уверен, что Украина будет играть с четырьмя защитниками и единственной головной болью для Петракова будет — сыграть с одним опорником или двумя.

«Многие наши «специалисты» говорят, что наша команда будет играть с тремя защитниками. Боже упаси. Как можно играть против Шотландии, которая будет переть вперед, с тремя защитниками? Это будет большой ошибкой

Здесь нужно играть только в четыре защитника. Я думаю, вопрос стоит только в том, сколько опорных поставит Петраков — одного (Сидорчука) или двоих (Степаненко и Сидорчук). Это будет головная боль для тренера, ведь если ставить двух опорных, то придется снимать атакующего полузащитника». 

Также эксперт высказался по поводу наших легионеров, и кого он видит на острие атаки у сборной Украины:

«Наши ключевые легионеры точно будут играть. Их не нужно готовить, они после сезона. Нужно немного дать им отдохнуть и все. 

Точно будет играть Яремчук, он номер один. Довбик сейчас в плохой форме, он после травмы и много пропустил».

Состав сборной Украины по версии Сабо: Бущан — Миколенко, Матвиенко, Забарный, Караваев — Мудрик, Зинченко, Сидорчук (Степаненко) Малиновский, Ярмоленко — Яремчук

Шотландия — Украина: прогноз на матч от Сабо

Йожеф Сабо прогнозирует тяжелую игру для сборной Украины, но верит в итоговый успех противостояния.

«Конечно, я хочу, чтобы наша команда выиграла, но будет очень и очень тяжело. Главное — не наделать много ошибок, нужно играть спокойно. При отборе мяча нужно сразу искать свободное пространство и вырываться в контратаку». 

Кроме того, эксперт полагает, что обе команды забьют:

«Думаю, мячи точно будут: и в одни, и в другие ворота. Но не думаю, что матч будет слишком результативным. Наши будут больше защищаться и пытаться поймать соперника на контратаке. 

Читайте также Сборная Шотландии: звезда Ливерпуля, тренер из обоймы Моуриньо – представляем соперника Украины в отборе на ЧМ-2022 Сборная Шотландии: звезда Ливерпуля, тренер из обоймы Моуриньо – представляем соперника Украины в отборе на ЧМ-2022

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.