Сборная Шотландии: звезда Ливерпуля, тренер из обоймы Моуриньо – представляем соперника Украины в отборе на ЧМ-2022

Иван Громиков
Иван Громиков
Просмотров 23250
Комментариев 0
Сборная Шотландии: звезда Ливерпуля, тренер из обоймы Моуриньо – представляем соперника Украины в отборе на ЧМ-2022
Сборная Шотландии. Фото: ВВС

Комментатор каналов Setanta Sports Иван Громиков – о сборной Шотландии, сопернике украинцев в плей-офф к чемпионату мира.

Несмотря на многолетнюю истории неудач, шотландские болельщики всегда оставались требовательными к своей сборной. Под руководством Стива Кларка шотландцам наконец удается соответствовать. 

После квалификации на чемпионат Европы (первый с 96-го) Кларк имеет реальный шанс вывести шотландцев на чемпионат мира, где они не выступали 24 года. 

Успехи британцев в последние годы обусловлены как появлением в их составе талантов мирового уровня, так и успешным использованием их качеств в сочетании с футболистами средней руки. 

Фактор Кларка 

Как тренер, Кларк получил первое признание, работая помощником Жозе Моуриньо в Челси. Шотландец выступал за лондонский клуб на протяжении 11-ти лет, работал в молодежной структуре, а после появления Моуриньо получил повышение. Этого факта было достаточно для того, чтобы на Кларка обратили внимание. После Челси он успел поработать в тренерском штабе Ливерпуля, а в 2013-м году получил первую работу менеджера – во главе Вест Бромвича. 

Его периоды в Вест Броме и Рэдинге имели признаки успеха на стартовых этапах, которые Кларку и клубу развить не удалось. К работе в сборной его подвели результаты Килмарнока. С ним Килли финишировали на пятом и третьих местах, а Кларк был дважды подряд признан лучшим тренером чемпионата Шотландии. 

В 2019-м году Кларк возглавил сборную, заменив на посту Алекса Маклиша. Взяв за основу контратакующую модель, менеджер сборной быстро настоял на переходе к игре в три центрбека. Вскоре Шотландия, в составе которой заблистала звезда Ливерпуля Энди Робертсон, стала ассоциироваться со схемой 3-5-2. 

После Евро Шотландия стала сильнее 

Пробиться на чемпионат Европы шотландцам помог и расширенный формат турнира. В серии пенальти плей-офф они победили сербов, но к моменту начала Евро на них стали смотреть, как на команду с кадровым потенциалом. Упомянутый Робертсон, Киран Тирни из Арсенала, Джон Макгин из Астон Виллы, юный Билли Гилмор из Челси и Скотт Мактоминей из Манчестер Юнайтед создали образ «новой Шотландии». 

Кларку удалось главное. Схема 3-5-2 позволяла ему одновременно использовать на поле Робертсона и Тирни, двух главных звезд одного амплуа. Киран забрал себе роль левого центрбека, а капитан Робертсон – вингбека. Но чемпионат Европы стал для шотландцев неудачным. Они уступили хорватам и чехам, а ничью в матче с англичанами можно было объяснить дополнительной мотивацией. 

Тем не менее тот поединок во многом определил дальнейшее развитие команды. Шотландцы показали не только умение биться, но и работать с мячом под давлением. В этом очень помогло участие юного Билли Гилмора, сыгравшего свой единственный матч на Евро.

За остальные игры Кларка критиковали: команда плохо держала мяч в центре поля, и ее попытки атаковать исключали участие центральных полузащитников (Макгрегор, Макгин, Армстронг). У Шотландии была только оборона, фланги и нападающие, где очевидна слабость Линдона Дайкса и Ше Адамса, неспособных решить отдельные эпизоды в пользу команды. 

За год с того момента форварды сильнее не стали, но Кларк перестроил игру, используя качества того же Гилмора в полузащите. 

В решающих матчах группового этапа квалификации Кларк перешел на схему 3-4-2-1, что заметно сказалось на качестве атакующей игры. Теперь шотландцы используют таланты футболистов в центре поля, где Гилмор и Каллум Макрегор выступают в роли опорников, хорошо работающих с мячом.

Центральный нападающий (как правило, Адамс) не гоняется за длинными передачи, имея за спиной поддержку двух индивидуально сильных игроков. Место Джона Макгина тут не под вопросом, вместе с ним может играть либо Стюарт Армстронг из Саутгемптона, либо Райан Кристи из Борнмута. Матчи с датчанами осенью и поляками в марте по содержанию были одними из лучших у сборной Шотландии за очень много лет. 

Перед игрой с Украиной есть проблемы 

У Шотландии, помимо матчей плей-офф, в июне еще три поединка Лиги Наций. Ротация в составе неизбежна, но матч с Украиной (и, возможно, Уэльсом) имеет наибольшее значение. Потому уже 1-го июня Стив Кларк должен пускать в бой сильнейших, вне зависимости от их усталости. 

Большая потеря шотландцев – это Киран Тирни.  У футболиста Арсенала в конце марта была операция, и он даже не попал в заявку на июньские матчи. Вариантом на позиции левого центрбека может быть Джек Хендри, отыгравший солидный сезон в Бельгии.

Самая интересная опция – 19-летний Аарон Хики, блистательно проведший сезон в составе Болоньи. Как и Тирни, Хики может немало предложить в атаке, но в составе сборной он отыграл только два матча. Хендри атлетичный и хорош в обороне, но заметно уступает Тирни в атакующих качествах.

Может быть и вариант со Скоттом Маккеной из Форест, но тот в воскресенье играет финал плей-офф Чемпионшипа, потому его участие в первых играх под сомнением. 

Энди Робертсон в составе, но у лидера сборной за три дня до поединка против Украины был финал Лиги чемпионов. Не использовать Робертсона Кларк не может, хотя его физическое состояние – вопрос. 

Фланги имеют огромное значение для шотландцев, но не все так просто и справа. Основным на позиции вингбека стал 20-летний Нейтан Паттерсон, партнер Виталия Миколенко по Эвертону. Но после своего перехода из Рейнджерс Паттерсон почти не выходил на поле и, как и Тирни, не играл последние три месяца после операции.

Альтернативой могут быть Стивен О`Донелл из Мазервелла и Энтони Ролстон из Селтика, но в обоих случаях Шотландия рискует потерять в остроте. О`Донелл долго и верно служил Кларку как в клубе, так и в сборной, но против него возраст. Ролстону же наоборот может не хватать опыта. Можно рассматривать вариант с Хики, который способен сыграть на обоих флангах. 

В плане обороны есть и приятные новости для команды. Тут Шотландия не похвастаетcя игроками ведущих клубов Премьер-лиги, но проверенные Кларком Лиам Купер и Джон Суттар наоборот восстановились и набрали форму, пропустив предыдущие матчи сборной из-за травм.

Грант Ханли снова вылетел с Норвичем, но провел достойный сезон и не имел больших нагрузок на финише кампании. Не будем забывать и о Скотте Мактоминее. Футболист Манчестер Юнайтед проигрывает конкуренцию на родной позиции в центре поля, потому имеет шансы сыграть в обороне. 

Есть также вопрос Билли Гилмора. 20-летнего центрхава справедливо считают наиболее талантливым шотландским футболистом, вокруг которого сборная будет строить игру еще многие годы. Но Гилмору пока не удается прийти к стабильности на клубном уровне. Его аренду в Норвич в этом сезоне вряд ли можно назвать удачной.

Гилмор также пропустил с травмой последний поединок сезона, и его состояние придется проверять боем. Правда, Гилмор неоднократно доказывал, что отсутствие практики (или успехов) на клубном уровне не мешают ему здорово выступать за сборную. 

Свой первый вызов получил нападающий Росс Стюарт, лучший бомбардир Сандерленда и герой плей-офф Лиги 1 недельной давности. Это большая история для самого Стюарта, но вряд ли Кларк будет использовать его в матче с Украиной.

Забивного форварда у шотландцев по-прежнему нет, но недооценивать того же Адамса не стоит. В Саутгемптоне Ральфа Хазенхюттля он вырос в тактическом плане, и даже без голов может доставить немало головной боли защитникам сборной Украины. Это игрок, который привык к очень интенсивной работе без мяча. 

Нехватка результативного форварда остается главной слабостью сборной Шотландии, но при этом в ее составе хватает игроков, умеющих забивать эффектно. Джон Макгин, Стюарт Армстронг, Райан Кристи – технически одаренные исполнители, совмещающие выносливость и талант в завершении атак. Мактоминей может быть хорош для МЮ, но в состав сборной он не проходит, потому что уступает другим опорным полузащитникам в умении работать с мячом. 

Робертсон может выдать два больших матча за четыре дня

Несмотря на некоторые кадровые вопросы, шотландцы подойдут к игре подготовленными, а тот же Робертсон способен переступить через себя и выдать два больших матча в течение четырех дней. С шотландцами есть соблазн назвать главной силой атмосферу их домашнего стадиона, и доля правды в этом присутствует. Но прошлогодний Евро также показал, что усилий трибун не хватит, если команда окажется ограниченной тактически. Стив Кларк сделал выводы. Более того, как тренер, много работавший с Моуриньо, он не проигнорирует ни одну из угроз в составе соперника. 

Шотландия будет готова. 

Читайте также Со сбором национальной команды Украины что-то не так: в сравнении с турне Динамо и Шахтера всё плохо Со сбором национальной команды Украины что-то не так: в сравнении с турне Динамо и Шахтера всё плохо
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.