Новости про Скотт Мактоминей (Манчестер Юнайтед)

Скотт Мактоминей

Скотт Мактоминей

Страна Шотландия
Возраст 27
Рост 193 см
Вес 88
Позиция Полузащитник
Номер футболки 39
Клуб
Манчестер Юнайтед

Новости Скотт Мактоминей

1

Проблемы с антропометрией не помешали трудолюбивому Скотту Мактоминею стать основным опорным полузащитником Манчестер Юнайтед, заслужить похвалы сэра Алекса Фергюсона и, родившись в Англии, выступать за сборную Шотландии.

Скотт Мактоминей в Манчестер Юнайтед

(Цена на Transfermarkt – 35 миллиона евро)

Мактоминей начал выступать в академии Манчестер Юнайтед с пятилетнего возраста, а до этого занимался в футбольной школе в Престоне. В резервной команде играл в атаке, но затем был переведен в полузащиту.

Создавала трудности на поле для Мактоминея его антропометрия. Скотт был парнем с хрупким телосложением и ростом 167 сантиметров. Однако в 18 лет картина начала меняться и за полтора года футболист вырос до 193 сантиметров, а регулярные занятия в тренажерном зале помогли нарастить мускулатуру. 

Первый профессиональный контракт с Манчестер Юнайтед подписал в июле 2013 года. Однако дебют за первую команду случился не скоро. Сначала Мактоминей поочередно играл в составе Манчестер Юнайтед до 18, до 21 и до 23 лет.

В составе «красных дьяволов» Мактоминей играл в финалах Кубка Англии-2018 и Лиги Европы 2021 года, а также вошел в сборную сезона второго по значимости еврокубкового турнира.

Дебют Мактоминея за Манчестер Юнайтед

Первый матч за главную команду Манчестер Юнайтед футболист провел 7 мая 2017 года, выйдя на замену в матче чемпионата Англии против Арсенала. 21 мая Мактоминей уже дебютировал в стартовом составе «Красных дьяволов» в игре АПЛ против Кристал Пэлас.

Цена Скотта Мактоминея

Трансферная стоимость Скотта Мактоминея по данным transfermarkt составляет 35 миллионов евро. Это максимальная стоимость футболиста на протяжении всей его карьеры.

Позиция Скотта Мактоминея

В Манчестер Юнайтед Скотт выполняет на поле роль опорного полузащитника, классического бокс-ту-бокс. Больше пользы Мактоминей приносит при оборонных действиях своей команда, а вот к атакам подключается не так активно.

В сборной Шотландии футболист не редко выступал на позиции правого центрального защитника и отвечал за быстрый выход из обороны в позиционную атаку. 

В юношеские годы играл центрального нападающего и соперничал с Маркусом Рашфордом, но затем наставник резервной команды Манчестер Юнайтед Уоррен Джойс перевел Скотта в среднюю линию.

Из слабых сторон Мактоминенея можно выделить не решительность в атакующих действиях команды. Он скорее отдаст пас ближнему футболисту, чем выполнит длинную передачу вперед или пойдет в обводку соперника. 

Зарплата Скотта Мактоминея в Манчестер Юнайтед

По данным сайта salarysport Скотт Мактоминей зарабатывает 73 тысячи фунтов стерлингов в неделю или 3,796 миллиона фунтов стерлингов за один сезон в Манчестер Юнайтед. Эта сумма, приблизительно, равняется 4,5 миллионам евро.

Рекорд Мактоминея

В декабре 2020 года в матче между Манчестер Юнайтед и Лидсом Мактоминей оформил самый быстрый дубль в истории АПЛ: голы в ворота соперника залетели на второй и третьей минутах.

Сезон 2021/2022

Если Мактоминей провел сезон на привычном для себя стабильном уровне, то Манчестер Юнайтед не просто остался без трофеев, а провалил выступления в чемпионате Англии. «Красные дьяволы» завершили сезон АПЛ на шестом месте в турнирной таблице, что ощутимый шаг назад после «серебра» в прошлом году и удар по амбициям клуба, который теперь вынужден пропустить Лигу чемпионов, довольствуясь выступлениями в Лиге Европы.

Выступить более успешно шотландскому хавбеку помешали проблемы со здоровьем. Первую травму полузащитник получил еще в августе месяце и вынужденно пропустил три недели. Затем в феврале Мактоминей болел и оказался вне футбола на восемь дней. А в апреле Скотт не играл 12 дней из-за травмы колена.

Всего в нынешнем сезоне в составе Манчестер Юнайтед Мактоминей в чемпионате Англии провел 30 матчей, забил один гол и отдал одну результативную передачу.

Скотт Мактоминей в сборной Шотландии

Мактоминей родился и вырос в Англии, но принял решение выступать за национальную команду родины своего отца, за Шотландию. В марте 2018 года журналисты распространили информацию, что Скотт принял решение выступать за Шотландию. Сам футболист позже признавался, что на его решения повлияли слова Жозе Моуринью, который в тот момент тренировал «красных дьяволов», и сэра Алекса Фергюсона.

Дебют Мактоминея за сборную Шотландии

Первую игру за национальную команду Шотландии Скотт Мактоминей провел 23 марта 2018 года в товарищеской встрече со сборной Коста-Рики.

Дебютный гол за Шотландию Мактоминей забил в поединке квалификации к чемпионату Европы в ворота сборной Израиля 9 октября 2021 года.

Семья и инстаграм Скотта Мактоминея

Мать Мактоминея из Англии, а отец — шотландец. Родители всегда поддерживали стремление сына заниматься футболом, хотя в юношеские годы Скотта и сомневались в успешной профессиональной карьере отпрыска.

Родители также приучили сына тщательно скрывать личную жизнь от журналистов. Поэтому СМИ не располагают информацией о личности девушки Мактоминея, но не сомневаются, что она есть. 

Инстаграм Скотта Мактоминея

Мактоминей живет футболом, что постоянно демонстрирует в своем инстаграме. Шотландец не выставляет перед более 2 миллионами подписчиков фотографии роскошной жизни. Скотт размещает в социальной сети фото с матчей и тренировочного процесса. Лишь изредка можно увидеть посты футболиста, где он изображен вне футбольной жизни с друзьями или родственниками.