Промах Мбаппе в серии пенальти отправил Францию домой, Швейцария вышла в четвертьфинал Евро (Видео)

Просмотров 8557

На чемпионате Европы-2020 сошлись действующие чемпионы мира сборная Франции и национальная команда Швейцарии на стадии 1/8 финала континентального первенства.

Несмотря на статус андердогов, первыми открыли счет в ставшем драматичным противостоянии именно швейцарцы. На 15-й минуте Харис Сеферович головой поразил ворота «Ле Бле».

Начало второго тайма было преисполнено ключевыми событиями. Сперва в ворота Франции был назначен с помощью системы VAR, однако с 11-метровым ударом Рикардо Родригеса справился капитан Уго Льорис.

Ну а следом блеснул вернувшийся после забвения в сборную Карим Бензема, оформив дубль за пару минут, полностью перевернув ход противостояния. Теперь Бензема — первый за 37 лет футболист сборной Франции, забивший не менее двух голов в двух матчах крупных международных турниров (чемпионатов мира и Европы) подряд.

До сегодняшнего вечера в последний раз это удавалось Мишелю Платини на Евро-1984. Легендарный француз тогда оформил по хет-трику в матчах с Бельгией и Югославией.

Читайте также Шведский хавбек: «Об Украине остались хорошие воспоминания, а бежать из Крыма меня заставили русские» Шведский хавбек: «Об Украине остались хорошие воспоминания, а бежать из Крыма меня заставили русские»

Однако, как выяснилось, все только начиналось. За четверть часа до окончания основного времени Поль Погба отметился шикарным голом, а спустя шесть минут дубль головой оформил Сеферович.

Уже в компенсированное арбитром время пробил звездный час Марио Гаврановича, который, разобравшись в штрафной после передачи Гранита Джаки, перевел матч во второй за игровой день экстра-тайм.

Читайте также Самый результативный матч Евро-2020: Испания победила Хорватию в экстра-тайме в драме с восемью голами (Видео) Самый результативный матч Евро-2020: Испания победила Хорватию в экстра-тайме в драме с восемью голами (Видео)

В отличие от встречи испанцев и хорватов, добавленные полчаса обошлись без забитых мячей, все решил фатальный промах Килиана Мбаппе с точки при последнем пятом ударе серии послематчевых пенальти. На этом чемпионы мира покидают европейское первенство, не оправдав статус одного из главных фаворитов.

Таким образом, в четвертьфинале турнира в Санкт-Петербурге сборная Швейцарии сразится с Испанией, сумевшей добиться победы над Хорватией в не менее сумасшедшем поединке, который завершился со счетом 5:3 в экстра-тайме.