«Пусть едут в Украину и посмотрят, что русские натворили»: Беленюк возмущен решением МОК по рф

Александр Карпенко
Александр Карпенко
Просмотров 25338
Комментариев 0
«Пусть едут в Украину и посмотрят, что русские натворили»: Беленюк возмущен решением МОК по рф
Жан Беленюк, фото: Google

Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, Народный депутат Украины Жан Беленюк дал эксклюзивный комментарий FanDay.

Плохие вести из олимпийского фронта. Сначала МОК заявил, что не против участия агрессоров в Олимпиаде (спасибо, хоть не под своим флагом). Затем президент Франции Макрон, любитель длительных телефонных разговоров, сказал, что хочет видеть белорусских и русских спортсменов на ОИ (а Париж будет принимать Олимпиаду).

А теперь вот Национальный олимпийский комитет США сегодня обнародовал заявление, в котором заявил не против участия российских спортсменов в Олимпиаде-2024 под нейтральным флагом, несмотря на то, что десятый месяц продолжается полномасштабное вторжение страны-агрессора в Украину.

FanDay обратился к Беленюку за комментарием по поводу публичных призывов об участии россиян в летних играх, которые в 2024 году будут проходить в Париже.

«Легко говорить подобные вещи, когда не видишь ситуации»

– Интересно услышать ваше отношение к возможности допуска страны-террориста к Олимпиаде-2024 под нейтральным флагом?

– Могу сказать следующее: «Всем, кто комментирует эту ситуацию в таком разрезе, генерирует подобные предложения, нужно приехать в Украину и увидеть своими глазами, что россияне сделали с нашей территорией, с нашей страной, с Украиной». Сколько непосредственно они убили украинских спортсменов, что они сделали с инфраструктурой, и после этого у них не будет никаких мотиваций подобное заявлять.

– Почему россиян в принципе допускают к соревнованиям?

– Очень легко говорить подобные вещи, когда не видишь ситуации внутри нашей страны, которая уже десятый месяц страдает от российского нашествия, борется за свою независимость, суверенитет, территориальную целостность.

– НОК Украины при Сергее Бубке, а сейчас Вадима Гутцайта, на ваш взгляд, исчерпали потенциал возможностей закрыть агрессору двери в большой спорт?

– Эти вопросы лучше задавать им напрямую. Они декларируют некую невероятную эффективность, но мы видим ее результат. Подобные заявления Баха побуждают задуматься – правильно ли мы все делаем в контексте защиты наших интересов на международной арене для лоббирования проукраинской позиции на широкую общественность.

Сергей Бубка и Жан Беленюк, коллаж: FanDay.net

«То, что такие заявления звучат публично – очень плохой знак»

– Ваше видение дальнейшего развития событий? Почему Бах и Инфантино так себя ведут в МОК и ФИФА.

– У меня нет личного контакта с Бахом или Инфантино. Я могу сказать единственное, что со своей стороны мы должны сделать все возможное, чтобы донести наше видение ситуации. Я знаю, что Баха возили в Бучу. Пригласить Инфантино всех влиятельных людей, которые являются субъектами международного спорта в Украину и показать просто весь этот ужас, чтобы даже намеков на подобные заявления не вызывали в головах этих чиновников. Пока идет война, убивают людей в центре Европы, уничтожают нашу инфраструктуру. Мы ни на кого не нападали. Подобные призывы не целесообразны в этой ситуации.

Я уверен, что в разных международных инстанциях сильно лобби россиян. У нас нет такого финансового ресурса противостоять коррумпированной гидре. Нам нужно делать все, чтобы показывать, что происходит в нашей стране. Даже если они задумаются о шагах в пользу россиян, на них нужно давить через гражданское общество тех стран, которые они представляют. Нашей диаспоре делала акции прямого действия, чтобы проукраинские проявления были слышны по всему миру. Дать понять, что война не закончена. То, что нам удавалось держать эту, условно говоря, повестку дня в течение 10 месяцев и мы видим такие заявления – очень плохой знак.

– Как вытравить из федераций олимпийских видов cпорта бывших регионалов и пятую колонну?

– Вы видите, как общество реагирует на подобные проявления допущения одиозных персонажей. Мы видим, что после 14 лет, а особенно 22 лет, общество не готово это терпеть. Представители, участвующие в голосовании за голосующих глав федераций – являются частью общества.

Они должны осознать, что сегодняшняя ситуация, в том числе, дело рук из-за пятой колонны, постоянно продвигавшей пророссийские нарративы в нашем государстве. Я думаю, что война должна дойти до каждого представителя общества, идентифицирующего себя с Украиной, что нам не по пути с Россией. Они должны принимать решения в интересах государства и не допускать одиозных персонажей, которые вредили интересам Украины к руководящим должностям в своих федерациях.

Читайте также «Катар сыграл на 30-40% от своих возможностей»: тренер Ищенко, работавший с Хави, о ЧМ-2022 и выдумках прессы «Катар сыграл на 30-40% от своих возможностей»: тренер Ищенко, работавший с Хави, о ЧМ-2022 и выдумках прессы
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.