Пять лет назад Усик избил россиянина: вспоминаем, как наш чемпион стал абсолютом в тяжелом весе – видео триумфа

Просмотров 1152
Александр Усик. Коллаж FanDay.net

В ночь с 21-го на 22 июля 2018 года Александр Усик в москве уверенно победил местного боксера Мурата Гассиева и стал абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе.

Пять лет назад Александр Усик шокировал всех зрителей, которые пришли на московский «Олимпийский» поддержать Мурата Гассиева. Наш чемпион мастерски разобрался с соперником и стал победителем Всемирной боксерской суперсерии в первом тяжелом весе, забрал четыре основных пояса и Кубок Мохаммеда Али.

Изначально поединок должен был состояться в Джидде 11 мая 2018-го, но Усик травмировался и не успевал восстановиться к намеченой дате, а затем отпали и саудиты.

Наш боец провел чрезвычайно сложный полуфинальный поединок с латвийским чемпионом WBC Майрисом Бриедисом – украинец победил благодаря голосам большинства судей. А вот Гассиев на этой стадии в 12 раунде нокаутировал чемпиона WBA Юниера Дортикоса.

Место тренера в углу Усика занял Анатолий Ломаченко, отец бывшего чемпиона мира в трех весовых категориях Василия.

Украинец был быстрее Гассиева, доминируя весь бой. 252 своих удара украинец донес до цели, ловко уходя от выпадов соперника. После 12 раунда ни у кого не было сомнений – Усик стал чемпионом мира в тяжелом весе.

После боя украинский боец признался, что слышал поддержку соотечественников и произнес крылатую фразу.

«Олимпийский», спасибо! Люди, земляки! Спасибо всем за поддержку. Москва-2018, ба-ам: Батя – в здании!».

Усик победил Гассиева единогласным решением судей – разгромные 120:108 и дважды 119:109, а к титулу абсолютного чемпиона и эксклюзивному Кубку Али и добавил денежный приз в размере 10 миллионов долларов.

Совсем скоро Александр поднимается в супертяжелый вес и начнет собирать чемпионские титулы в элитном дивизионе, а Гассиев долго отходил от фиаско и свой следующий поединок провел только 31 октября 2020 года.