«Российский владелец Фратрии поддерживает Украину»: Бабич рассказал о своем новом месте работы

Андрій Каплун
Андрій Каплун
Просмотров 3366
Комментариев 0
«Российский владелец Фратрии поддерживает Украину»: Бабич рассказал о своем новом месте работы
Александр Бабич, фото: ФК Фратрия

Известный украинский специалист Александр Бабич в эксклюзивном интервью FanDay.net рассказал о своей работе в болгарском клубе Фратрия, который принадлежит россиянину Виктору Бакуревичу.

Украинский тренер Александр Бабич, ранее возглавлявший одесский Черноморец и ФК Мариуполь, в первой части прошлого сезона работал в Кривбассе, который стремился к возвращению в украинскую Премьер-лигу. Чемпионат завершить не удалось из-за начала полномасштабной фазы войны, однако Кривбасс вместе с Металлистом был переведен в УПЛ. Но играет там уже без своего бывшего главного тренера.

Летом прошлого года Бабича на посту наставника криворожской команды сменил Юрий Вернидуб. После этого Александр трудоустроился в молодом болгарском клубе Фратрия, который планирует в следующем сезоне заявиться в третий дивизион национального чемпионата.

В эксклюзивном интервью FanDay.net Бабич рассказал о своем новом клубе и его владельце, российском бизнесмене Викторе Бакуревиче, а также поделился мнением о выступлениях своей бывшей команды в первой части текущего сезона украинской Премьер-лиги.

«Помогаю Фратрии в качестве тренера-консультанта»

– Расскажите, пожалуйста, о вашем новом месте трудоустройства, болгарском клубе Фратрия.

– Пока говорить не о чем. На данный момент я просто помогаю команде в качестве тренера-консультанта.

Фратрия – это молодой клуб, ему буквально один год. Команда собрана из молодых ребят, выехавших из Украины – из Киева, Одессы, Николаева, Краматорска. Это в основном игроки команд U-17 и U-18. Тут есть детская футбольная школа, местные ребята также играют в этой команде. В основном, те, кто не прошел отбор в академиях клубов Спартак (Варна) и Черно Море. 

Сейчас Фратрия выступает на уровне аматорского чемпионата, но в следующем сезоне планирует заявиться в третью лигу чемпионата Болгарии. Это аналог украинской Второй лиги. Перед клубом стоить цель выйти на профессиональный уровень и постепенно подниматься из лиги в лигу.

Александр Бабич (слева), фото: ФК Фратрия

– Расскажите о владельце клуба Фратрия.

– Владельцем является российский бизнесмен Виктор Бакуревич. Он еще в 2008 году покинул россию. Он занимает правильную позицию в отношении Украины, поддерживает нашу страну.

Бакуревич поддерживает молодых ребят, которые выехали из Украины. В команде играет много наших юных футболистов. Кроме того, Бакуревич занимается волонтерской деятельностью в поддержку нашей страны, о чем открыто заявляет во всех интервью.

– В составе Фратрии есть кто-либо из известных украинских футболистов?

– С нами тренируется украинский голкипер Сергей Литовченко. Он оказался в Варне по стечению обстоятельств. Мы вышли на него и предложили присоединиться к команде. Пока клуб находится на аматорском уровне, говорить о еще каких-либо известных украинцах в составе не приходится.

– Что можете сказать об инфраструктуре клуба?

– Пока все развивается, находится в процессе строительства. Такой базы, как была в Черноморце или Кривбассе, тут, конечно же, нет. Но владелец уделяет много сил и внимания, в том числе детской академии.

«От украинских клубов предложений не поступало»

– Чем вы занимались в последние полгода после ухода из Кривбасса?

– Сначала я был в Румынии, потом выехал в Болгарию. Начиная с осени прошлого года, помогаю команде Фратрия.

– Следили за украинской Премьер-лигой в первой части текущего сезона?

– Честно говоря, не очень. Немного не успевал по времени.

– А хотя бы за вашей бывшей командой, Кривбассом, удалось понаблюдать?

– Конечно, если было время, смотрел. В Кривбассе собрана новая команда, в основном из опытных футболистов. Может быть, им где-то не везло в некоторых матчах. Но в целом, понимаю, что новой команде всегда нужно время чтобы сыграться, притереться друг к другу.

– Были ли у вас предложения о работе за последние полгода, кроме Фратрии?

– От украинских клубов предложений не было. Было предложение из ближнего зарубежья, но недостаточно серьезное. Поэтому я принял решение взять творческую паузу, и в этот момент подвернулся хороший вариант с Фратрией. 

Пока не поступит конкретное амбициозное предложение, буду находиться в Болгарии и помогать строить здесь команду.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.