«Россия считает Шевченко более дружелюбным, чем Павелко»: в Европе сообщили громкую новость о ситуации с УАФ

Дмитрий Венков
Дмитрий Венков
Просмотров 2471
Комментариев 1
«Россия считает Шевченко более дружелюбным, чем Павелко»: в Европе сообщили громкую новость о ситуации с УАФ
Андрей Павелко и Андрей Шевченко, коллаж: FanDay.net

В Испании считают, что Андрей Шевченко может сыграть роль в возвращении российского футбола на международную спортивную арену из-за его связей с Романом Абрамовичем.

Авторитетное издание Marca провела свой анализ ситуации в футбольном руководстве Украины в контексте совместной заявки Испании и Португалии с нашей страной на проведение ЧМ-2030. В большом материале отдельной главой является вопрос возвращения российского футбола на международную арену.

Авторы статьи пишут, ссылаясь на источники в рф, что российское руководство лоббирует данную тему через бывшего президента Челси и друга Андрея Шевченко Романа Абрамовича.

Роман Абрамович, фото: LaPresse

Журналисты считают, что решить поставленную задачу экс-владелец Челси может как раз через легендарного украинского футболиста и тренера.

«Нейтральный для Украины и россии Абрамович уже принимал участие в организации мирных переговоров между двумя странами. Несмотря на то, что с начала войны Шевченко полностью поддержал свою страну, в москве его считают более дружелюбным, чем Павелко, из-за связей с Абрамовичем», – пишут авторы.

Авторы отмечают, что пытались связаться с Шевченко касательно его планов заменить Андрея Павелко на посту УАФ, однако экс-тренер сборной Украины им не ответил.

По мнению испанских журналистов, Павелко действительно отстаивает позицию о недопустимости возвращения российских команд к международным турнирам. Его переизбрание членом конгресса УЕФА поможет укрепить данную позицию. В обратном случае и, если он покинет место главы УАФ, ситуация может измениться.

Андрей Павелко, фото: УАФ

«Конгресс УЕФА в Лиссабоне 5 апреля – это ключевой день в этой истории. Павелко надеется, что его утвердят в качестве члена еще на четыре года. Для россиян его победа не будет хорошим знаком, так как риторика Павелко сосредоточена на его оппозиции России», – отмечают журналисты.

Напомним, что с ноября прошлого года в отношении Павелко ведется следствие. Ему инкриминируют кражу средств на постройке завода по изготовлению искусственных полей. В феврале 2023 года Павелко на месяц решением суда был отстранен от своей должности до оглашения вердикта.

Сразу после начала следствия по Павелко одним из главных кандидатов на его пост называли Шевченко. В СМИ даже ходила информация о том, что некоторые областные футбольные ассоциации выдвинули его кандидатуру на эту роль.

Андрей Шевченко, фото: Instagram

Со временем шум вокруг кандидатуры Шевченко утихла, а сам он каких-то четких комментариев по этому поводу не давал.

В руководстве УАФ называли дела по Павелко «политическим преследованием» якобы с целью того, чтобы на его место пришел пророссийский руководитель.

Также менеджеры УАФ подали жалобу в УЕФА и ФИФА о давлении на их деятельность третьей стороной. В результате они получили ответ, что в случае политического свержения Павелко с должности Украина будет дисквалифицирована из международных футбольных организаций.

Соответственно Украине придется забыть и о ЧМ-2030, заявку на проведение которого совместно с Испанией и Португалией УФА подала в конце прошлого года.

1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
4 марта 06:46
Автор статьи молдаванин, который провел не расследование, а историческую цепочку событий при влиянии домыслов уаф
0
0