Ровно 14 лет назад Шахтер выиграл Кубок УЕФА: видео триумфальной победы команды Луческу над Вердером

Просмотров 3039
Шахтер – обладатель Кубка УЕФА. Фото: Google

20 мая 2009 года донецкий Шахтер сыграл в финале последнего розыгрыша Кубка УЕФА перед его переименованием в Лигу Европы УЕФА, где обыграл бременский Вердер со счетом 2:1.

Финальный матч Кубка УЕФА 14 лет назад прошел на стадионе Шюкрю Сараджоглу в Стамбуле (Турция) и принес Шахтеру первый международный трофей в истории клуба.

Пресс-служба «горняков» опубликовала видеоролик на клубном аккаунте Шахтера, на котором запечатлены моменты победы над немцами и сумасшедшая радость.

«День великой победы в истории украинского футбола. В этот день 14 лет назад Шахтер победил Вердер и завоевал Кубок УЕФА», — подписано видео.

Напомним, что Шахтер забил в середине первого тайма - на 25-й минуте поединка Луис Адриано вышел один на один с голкипером Тимом Визе и красиво перебросил мяч над его головой.

Но лишь спустя десять минут после этого вратарь Шахтера Андрей Пятов ошибся, отражая удар с дальней штрафной от бразильца Налдо, и мяч оказался в сетке наших ворот.

В экстра-тайме на 98-й минуте встречи Жадсон после передачи Дарио Срны с правого фланга принес Шахтеру победу.

Отметим, что в истории независимой Украины была еще одна команда, которая подошла на расстояние одного шага к трофею Лиги Европы, но днепропетровский Днепр в финале сезона-2014/15 уступил Севилье (2:3).