С экс-игроками Динамо, Шахтера и Зари: топ-7 самых лучших свободных агентов с украинским паспортом на текущий момент

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 68
Комментариев 0
С экс-игроками Динамо, Шахтера и Зари: топ-7 самых лучших свободных агентов с украинским паспортом на текущий момент
Евгений Коноплянка. Фото ФК Шахтер

Телеграм-канал «Футбол с вертолета» сделал подсказку для украинских клубов, подобрав список футболистов, которыми они могут усилиться после закрытия трансферного окна – свободными агентами.

Закрылось трансферное окно и потенциально усилить ту или иную команду могут только футболисты, которые имеют статус свободного агента, то есть профессионалы без действующего трудового контракта.

На сегодня есть целый ряд игроков с украинским паспортом, которые находятся в поисках команды или вообще на грани окончания карьеры.  Телеграм-канал «Футбол с вертолета» выделил наиболее интересные фамилии из этого списка. 

7. Артем Громов. Полузащитник. 34 года. 

Последний раз бывший игрок сборной Украины выходил на поле в составе АЕК (Ларнака) еще в мае 2023 года. С тех пор никак новостей от него нет, в Украине его, насколько я знаю, тоже нет. Очень сомнительно, что мы еще увидим Артема на футбольном поле, ведь возраст уже солидный, за рубежом опции, похоже, найти нереально, а в УПЛ, видимо, возвращаться не хочет. 

6. Дмитрий Гречишкин. Полузащитник. 32 года. 

Похожая ситуация на Громова. Возрастной опорник с опытом выступлений за национальную сборную, в последний раз в официальных матчах светился в прошлом мае во второй лиге Турции. В январе говорили, что Дмитрий официально разорвал контракт с турецким клубом (похоже, как всегда у них водится, обещания разошлись с реальностью). Карьеру завершать вроде не собирается, но не ясно, где он сможет оказаться. 

5. Денис Баланюк. Нападающий. 27 лет. 

Один из величайших талантов своего времени. Одессит, привлекавший внимание в юношеских команд Днепра, затем поездил по командам, среди которых зашкварился выступлениями за московское Торпедо.

Последний раз слышал новости от него, когда Денис столкнулся с финансовыми трудностями в Спартаке (Варна). После этого оказался в Грузии, а сейчас и вовсе без клуба. Баланюку всего 27 лет, но он попутешествовал по десятку посредственных командах и нигде особо не блистал. 

4. Андрей Близниченко. Полузащитник. 29 лет.  

Еще один большой талант из Днепра. Совсем недавно Юрий Вирт оживил Близю в Вересе, а Андрей отблагодарил хорошей игрой весной. Осенью при Лавриненко получалось значительно хуже, хотя забил важный гол Заре.

Сейчас дома, насколько мне известно, активно тренируется и ждет предложений. Конечно, непростой характер, травматичность и склонность к лишнему весу являются факторами, отпугивающими команды. Но фантастическая левая нога Близниченко и его футбольный интеллект может усилить коллектив, где ему доверят. 

3. Дмитрий Хлебас. Нападающий. 29 лет. 

Еще один звездный талант, который в свое время был надеждой в киевском Динамо. Там не закрепился, хотя везде где был, забивал и создавал остроту. Еще до полномасштабной войны покинул Украину и поиграл за разные неприметные команды. В последней (казахском Кызылжаре) имел серьезные проблемы со здоровьем (говорят, сердце) и сейчас вообще существуют сомнения в его дальнейшей карьере в профессиональном футболе. 

2. Сергей Болбат. Полузащитник/защитник. 30 лет. 

Наиболее интересный из этого списка. В нормальном футбольном возрасте, еще недавно активно играл за Колос. Зимой говорили за Черноморец, но пока бывший игрок сборной Украины без клуба. Хотя уверен, что как раз Сергей и подпишет контракт в ближайшем будущем. 

1. Евгений Коноплянка. Полузащитник. 34 года. 

Самое звездное имя в этом списке. Еще недавно гордость нашего футбола, один из лучших игроков независимости. Но последние несколько лет Женя, такое ощущение, делает одолжение всем, пытаясь имитировать игру в футбол. Дольче Вита в составе Шахтера, потом слабая попытка перезапуска карьеры в Краковии.

Прошлым летом, насколько мне известно, у Конопы были реальные варианты продолжить карьеру в УПЛ, но все были им отклонены. Потом было совершенно провальное время в Румынии и полная неопределенность по состоянию на март 2024 года. Думаю, некоторые клубы Украины не отказались от Коноплянки, хотя бы в качестве магнита для PR и медиа. Но это точно нет, поэтому скорее всего пенсия и жизнь в собственном доме в Португалии.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.