Самый необычный бразилец Украины: взял нашу фамилию, стал капитаном после Головко и первым натурализовался в сборной. Эдмару – 43

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 21038
Комментариев 0
Самый необычный бразилец Украины: взял нашу фамилию, стал капитаном после Головко и первым натурализовался в сборной. Эдмару – 43
Эдмар, фото: ФК Металлист 1925

Сегодня свой день рождения празднует бразилец с украинским сердцем. Эдмар Галовский де Ласерда – далеко не самый именитый, но один из самых значимых легионеров Чемпионата Украины. Был капитаном Таврии и Металлиста, играл в Днепре, принял украинское гражданство и фамилию, любит борщ и поёт гимн Украины, вернулся в Киев в разгар войны – всё это об Эдмаре.

Какой рецепт успеха легионера в УПЛ? Получить хорошие деньги, быстро себя показать и уехать в топ-чемпионат. С Эдмаром история совершенно другая. Он прибыл в Украину отнюдь не настолько перспективным и звездным, как Бернард, Диого Ринкон или тот же Леандро Машаду, зато остался здесь надолго и даже после завершения карьеры сохранил связь с нашей страной.

Ко дню рождения Эдмара FanDay.net вспоминает спортивный путь бразильского украинца, который лучшие годы своей игровой карьеры провёл в Симферополе и Харькове, а сейчас, как главный тренер, реализует себя в Металлисте 1925. 

Отец устроил в футбольную школу своего товарища

Эдмар де Ласерда Апаресида родился 16 июня 1980 года в городе Можи-дас-Крузис, что в штате Сан-Паулу (Бразилия), в семье рабочего на фабрике ниток и домохозяйки. Футболом начал заниматься в 10 лет, когда отец устроил его в футбольную школу, которая принадлежала его товарищу.

В 19 лет стал профессиональным футболистом, присоединившись к составу скромного Индепендьенте в 1999 году. За этот клуб он сыграл 34 матча и забил 10 мячей. Затем перешел в клуб Паулиста, где играл два года. Но принял участие только в 15 матчах и забил 2 мяча. Несмотря на это, его увидел бразильский гранд – Интернасьонал. Там он и был на контракте, когда за ним приехали гонцы. 

В 2001 году в Бразилию приехала делегация с Украины, в числе которой был Президент Таврии того времени – Виктор Карасев. Украинские специалисты обменивались опытом с бразильскими коллегами и посещали матчи местных лиг. На одной игре Карасеву приглянулся молодой центральный полузащитник – Эдмар. Только через два года он смог договорится о трансфере игрока в Таврию. 

«Мне говорили, что Украина – это трамплин к будущему переезду в Европу. К тому же в те времена украинский футбол был на подъеме. Эти два момента меня окончательно убедили. Сначала было очень сложно, но я прорвался через эти сложности», – вспоминает Эдмар момент переезда в Украину.

В роли капитана первые наставления получил от Александра Головко

Таврия в начале 2000-х охотно искала легионеров. Экс-полузащитник Стяуа с опытом игры в Лиге чемпионов Пырву, несколько ярких грузин и азербайджацнев, а также защитник Роджер из Бразилии – они были первопроходцами. Следом прибыли другие земляки – Эдмар, Жуниор, Адсон. 

В первом же матче в Чемпионате Украины, против киевского Арсенала, бразилец отличился голом, успешно реализовав пенальти.

 

Эдмар в Таврии, фото: Google

Лучшим же своим матчем за Таврию Эдмар считает игру против Шахтера в сезоне 2002/03. Тогда игра закончилась со счетом 3:3, Таврия вела – 2:0, но потом Шахтер забил три мяча подряд. На 83 минуте бразилец сравнял счет установив паритет в матче, а «горняки» потеряли все шансы на чемпионство того сезона.

Олег Федорчук, работавший в Таврии, вспоминал:

«Когда прибыл в Таврию, мне советовали: «Бразильцев спишите на берег». Сначала я удивился, что у них маленькая зарплата — по тысяче долларов. А когда еще и их разглядел, то сразу распорядился в 4-5 раз повысить! Жуниор сам из небогатой семьи, когда получил повышенную зарплату — плакал. Эдмар повеселел сразу — ну как так, основной полузащитник, а зарплата меньше, чем у запасных?!»

Бразильский полузащитник стал первым легионером, который был назначен капитаном Таврии, а сам игрок вспоминает этот момент в карьере так:

«Когда Фоменко сказал, что я буду капитаном, то я не знал, что мне говорить. С одной стороны, было страшно, но с другой — я очень люблю трудиться и не ищу легких путей. Передо мной капитаном был Саша Головко. Он уходил из Таврии, подошел ко мне и сказал, чтобы я всегда оставался самим собой, чтобы не принимал ни сторону футболистов, ни сторону руководства, чтобы был таким, какой я есть. Эти слова добавили мне уверенности».

В общей сложности за Таврию Эдмар провел 136 матчей, в которых забил 22 гола и отдал семь результативных передач.

Лучшие моменты карьеры состоялись в Харькове: еврокубки, вице-чемпионство и получение украинского паспорта

В 2007 году у Эдмара заканчивался контракт с Таврией, а Металлист усиливался перед своим дебютом в Кубке УЕФА и был заинтересован в подписании игрока. Стороны успешно оговорили детали, и бразилец переехал в Харьков.

Уже 20 сентября 2007 года гол Эдмара помог харьковчанам добыть сенсационную ничью (1:1) с Эвертоном на «Гудисон Парк». В ответном матче в Харькове Эдмар снова забил англичанам. И хотя Металлист проиграл представителю АПЛ (2:3), общие оценки игры команды Маркевича и лично бразильского новичка были самыми комплиментарными.

Металлист того времени демонстрировал красивый атакующий футбол и наводил шороха в Европе. В последнем розыгрыше Кубка УЕФА сезона 2008/09 харьковчане не смогли пройти киевское Динамо в 1/8 турнира только по правилу преимущества гола на выезде. А в сезоне 2011/12 Лиги Европы вполне могли играть в полуфинале Лиги Европы, но футбольная удача улыбнулась португальскому Спортингу.

«В матче против Спортинга мы хорошо играли, но Шавьер не реализовал пенальти. Не видел никого, кроме него, кто бы так уверенно бил с точки, но в тот день он не забил. Вратарь уже упал, но ногой достал мяч. А мы вылетели из турнира. Команда была очень сильная. Все чувствовали друг друга. Жаль, что не прошли дальше. Могли бы играть в финале. Но это футбол…», – прокомментировал результат матча Эдмар.

Первый бразилец в сборной Украины

В марте 2011 года Эдмар принял украинское гражданство. А уже летом 2011 года впервые получил вызов в национальную сборную Украины. Дебютировал в товарищеском матче против Швеции 10 августа в Харькове (играли 0:1). На 73-й минуте Эдмар заменил Руслана Ротаня. Сейчас они соперничают друг с другом уже как главные тренеры клубов УПЛ…

В товарищеском матче со сборной Израиля, который прошел 14 августа 2013 года на стадионе НСК «Олимпийский», Эдмар автором двух голевых передач на Руслана Ротаня и Евгения Селезнева, а 6 сентября присоединился к разгрому команды Сан-Марино со счетом 9:0, забив гол на 33-й минуте матча.

За сборную Украины Эдмар провёл 15 матчей и забил один гол. Он стал первым бразильцем, натурализованным нашей национальной командой. Следом пошли Марлос и Мораес, а могли – по слухам – еще и Тайсон с Исмаили.

Настоящий харьковчанин

С Металлистом Эдик, так называли партнёры по команде бразильца, стал серебряным призёром чемпионата Украины сезона 2012/13.

Дальше дела харьковского клуба в целом и Эдмара в частности пошли на спад и главной причиной крутого пике являлся человек с фамилией курченко. В декабре 2012 года Президент Металлиста Александр Ярославский продал клуб компании «Газ Украина», новым собственником стал сергей курченко.

По инерции клуб еще жил несколько сезонов, но потом появилась задолженность зарплаты перед игроками и персоналом клуба, которая нарастала как снежный ком. Лучшие игроки покинули Металлист, а президент клуба, сбежавший в россию, общался с менеджментом только по смс. 

На фоне такой обстановки Эдмар в августе 2015 года оставил клуб и город, который любил всем сердцем и душой.

«Я даже не знаю, какими словами назвать курченко. Нельзя так делать, ведь была команда с большой историей, футбольным городом и прекрасными болельщиками. Если он сам харьковчанин, то ему самому должно быть совестно за свой поступок. Хотя, может, ему и все равно... Я не знаю. Но так поступать нельзя», - сказал Эдмар после ухода с Металлиста.

Эдмар, фото: ФК Металлист

В Харькове украинский бразилец провел 250 матчей, в которых забил 29 голов и отдал 26 результативных передач. Но дальше отправился в Днепр ‒ к экс-наставнику Металлиста Мирону Маркевичу. Это было очень неоднозначное решение, ведь фаны этих клубов враждовали, но не Эдик один совершил такой переход – как минимум, имена Олейника, Папы, Шелаева и многих других объединяют эти две разные истории.

Но так уж случилось, что Днепр настигла судьба харьковской команды – клуб увяз в долгах и в конце сезона прекратил существование. Все три команды, в которых играл Эдмар, в итоге исчезли из футбольной карты Украины…

Дальше было несколько приходов в Металлист-1925, американские Бока Ратон и Хуриканс, в котором в 2019 году Эдмар закончил карьеру игрока. Но в Харьков он ч вернулся…

Взял фамилию жены-украинки, любит борщ и слушает песни Ротару

Дело в том, что с Украиной Эдмар связан семейными узами. Еще в Симферополе он нашел свою судьбу – украинку Татьяну. С ней он ‒ с 2008 года, женился в украинском Крыму, свидетелем жениха на свадьбе форвард Таврии и сборной Украины Владимир Гоменюк.

Эдмар и его жена, фото: ФК Металлист

На честь жены и своих новых украинских корней Эдмар взял себе двойную фамилию Галовский де Ласерда. Их дети тоже разделяют свою любовь между двумя странами – Украиной и Бразилией. После аннексии Крыма экс-полузащитник сборной Украины перевез свою семью из полуострова в Харьков.

Эдмар знает и поет гимн Украины, любит украинский борщ, слушает украиноязычную музыку, в частности песни Софии Ротару, обожает снег и украинский климат.

В 2018 году Эдмар получил тренерскую лицензию «А» и уже в июле 2019 года пришел в Металлист 1925 на должность тренера по технике.

С началом полномасштабного вторжения россии в Украину с семьей уехал на родину, но всегда думал об Украине.

«Я читаю новости из Украины каждое утро. У меня остается тесть там. Не хочет оттуда уезжать. Очень волнуюсь и за него, и за всех украинцев. Очень хочу помогать Украине, делаю это, насколько есть возможность. Украина притягивает, потому что это страна, которая все дала мне. И карьеру, и семью.

У меня есть тренерская лицензия. И хотя с моей стороны тренерская работа пока на паузе, в жизни все быстро меняется и, возможно, скоро в этом направлении стоит будет ждать сюрприз», – сказал Эдмар и через несколько месяцев вернулся в Украину в разгар войны и стал исполняющим обязанности главного тренера Металлиста-1925, с которым смог сохранить прописку в УПЛ на сезон 2023/24.

Максим Недавний специально для FanDay.net

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.