Сборная Украины по футзалу в полуфинале Евро уступила команде России (2:3), не реализовав пенальти за минуту до конца матча

Артем Войцеховский
Просмотров 23592

Наша дружина уступила россиянам в полуфинале чемпионата Европы, который стал для нее лучшим за последние 17 лет.

В первом полуфинале чемпионата Европы по футзалу встречались команды Украины и России.

Наша сборная забралась так далеко впервые с 2005 года и четвертый раз в своей истории. Для россиян это был уже пятый полуфинал континентального форума кряду и десятый вообще.

В рамках финальной части Евро Украина и Россия до сегодняшнего дня встречались трижды. В 2005-м удача была на стороне «сине-желтых» (2:1), а вот в 1996-м и 2007-м победу праздновали наши соседи – 3:2 и 4:1.

Читайте также «Сборной Украины потом домой возвращаться, поэтому какого-то братания ждать не стоит»: депутат Госдумы о грядущем полуфинале с Россией «Сборной Украины потом домой возвращаться, поэтому какого-то братания ждать не стоит»: депутат Госдумы о грядущем полуфинале с Россией

Несмотря на микротравмы у нескольких исполнителей, Александр Косенко впервые на этом турнире включил в заявку на игру всех 14 игроков, приехавших в Нидерланды. Наши соперники не могли рассчитывать на натурализованного бразильца Робиньо и своего лучшего снайпера Антошкина, который на этом турнире забил пять голов.

Кадровые трудности не помешали подопечным Сергея Скоровича открыть счет уже на второй минуте поединка. Розыгрыш углового у ворот Ципуна завершился ударом Сорокина и серией рикошетов, после которых мяч, дезориентировав украинского вратаря, буквально закатился в ворота.

Россияне продолжали владеть инициативой, в то время как у подопечных Косенко совсем ничего не получалось в атаке. Возможно, поэтому наш тренер перешел на игру в пять полевых игроков. Такая схема принесла свои плоды, но перед этим противник забил еще.

На 15-й минуте Путилов доставил мяч от своих до чужих ворот прямо на Афанасьева, который головой пробил в перекладину. Он же первым сыграл на добивании – в этот раз точно.

К счастью, минуту спустя наша команда вернулась в игру. Позиционная атака сборной Украины завершилась скидкой Абакшина и неотразимым ударом Серого с нерабочей левой ноги – 1:2.

Еще до перерыва украинцы могли сравнять счет, но после удара Зварыча мяч пролетел рядом со штангой, а выстрел Лебедя приняла на себя перекладина.

После перерыва на площадке шла равная игра, пока Ниязов не забил сумасшедший гол бисиклетой, вынудив нашу команду вернуться к игре в пять полевых игроков.

Читайте также Путин удвоил премиальные российским футболистам за победу над соперниками из Украины в полуфинале чемпионата Европы Путин удвоил премиальные российским футболистам за победу над соперниками из Украины в полуфинале чемпионата Европы

За пять с половиной минут до окончания основного времени Абакшин скорректировал траекторию полета мяча после удара Зварыча и тем самым вновь сократил разрыв до минимума – 2:3.

На 38-й минуте Афанасьев в своей зоне срезал под корень Корсуна, но Шотурма не смог реализовать пенальти, пробив во вратаря. Украина дала бой фавориту, но осталась за бортом финала.

Читайте также Главный тренер сборной Украины по футзалу: «Любые награды Евро – память на всю жизнь. Будет обидно выйти в полуфинал и вернуться домой без медалей» Главный тренер сборной Украины по футзалу: «Любые награды Евро – память на всю жизнь. Будет обидно выйти в полуфинал и вернуться домой без медалей»

Во втором полуфинале сразились сборные Испании и Португалии. Матч за третье место с участием нашей команды пройдет 6 февраля, соперниками украинцев станут испанцы.