Сборные Нидерландов и Англии определили имя второго финалиста Евро-2024: решающий гол был забит в концовке матча

Просмотров 86
Сборная Нидерландов - сборная Англии. Фото УЕФА

Национальная сборная Англии во второй раз за восемь лет пробилась в финал чемпионата Европы. В поединке 1/2 финала Евро-2024 команда Гарета Саутгейта в дополнительное время дожала команду Нидерландов (2:1).

• Нидерланды вышли в полуфинал Евро впервые с 2004 года.
  • Голландцы лишь второй раз в своей истории прошли два раунда плей-офф на одном чемпионате Европы - первый был на Евро-1988, когда они выиграли турнир.
  • Гарет Саутгейт провел свой 101-й матч у руля сборной Англии - третий в истории после Уолтера Уинтерботтома и Альфа Рэмзи.

Полуфинал достойный финала. Именно так смело можно сказать о сегодняшнем противостоянии между Нидерландами и Англией в Дортмунде.

Хотя в самом городе до начала игры было все не очень радужно и фаны Нидерландов и Англии в лучших традициях девяностых - начала нулевых годов устроили мордобой с швырянием друг в друга стульями и стеклянными пивными бокалами.

Обе команды начали поединок без раскачки и уже к 18 минуте порадовали публику двумя голами. Сначала радовались фаны в оранжевом на трибунах «Сигнал Идуна Парка», которых заставил неистовствовать своим роскошным ударом полузащитник ПСЖ Хави Симонс.

Хави Симонс - второй самым молодым игроком сборной Нидерландов, забившим на Евро. 21-летний Симмонс уступил только Патрику Клюйверту, который забил в 19 лет на Евро-1996 (тоже в ворота Англии).

Но прошло чуть больше десяти минут и радовались уже сапортеры «трех львов», которых осчастливил точным ударом с пенальти один из лидеров команды Гарета Саутгейта Гарри Кейн.

Гарри Кейн стал лучший бомбардир в плей-офф Евро за всю историю ЧЕ: шесть голов.

После перерыва команды скоростей тоже не сбавили и неплохие моменты имели, как ребята Гарета Саутгейта, так и Рональда Кумана, например забил из офсайда забил Букайо Сака, но в регламентированные 90 минут так и не забили еще.

Зато на 91 решающим голом выстрелил Олли Уоткинс и вывел Англию в финал Евро-2024.

• Первым финалистом Евро-2024 стала национальная сборная Испании, которая накануне одолела Францию (2:1).
  • Финал Евро-2024 будет сыгран в воскресенье, 14 июля, на "Олимпиаштадионе" в столице Германии Берлине. Начало игры в 22:00 по киевскому времени.