Сербия избежала домашнего поражения от Португалии, пропустив дубль Жоты головой (видео)

Просмотров 3277

В Белграде сербы и португальцы выдали горячий матч, однако сильнейшего определить не сумели — 2:2.

К очному противостоянию соперники подошли в статусе лидеров отборочной группы А, выиграв свои стартовые матчи квалификации, и выставили на этот поединок сильнейшие составы.

Первый тайм остался за гостями, яркую игру показал подлечившийся в Ливерпуле Диогу Жота. К 36-й минуте португальский нападающий оформил дубль, причем дважды поразил ворота хозяев головой при росте в 178 сантиметров.

Впрочем, сразу после перерыва хозяева забили свой первый мяч — отличился главный бомбардир Александар Митрович. 26-летний форвард провел 39-й гол за национальную команду и стал лучшим бомбардиром Югославии / Сербии за всю историю.

Таким образом Митрович превзошел достижение Степана Бобека, лучшего бомбардира в истории сборной Югославии, у которого было 38 мячей.

На 60-й минуте Филип Костич и вовсе сравнял счет. Интересно, что ассистентом в обоих случаях выступил вышедший на замену Неманья Радонич.

Читайте также Дубль Дзюбы обеспечил России вторую победу в отборе ЧМ-2022. После Мальты повержена Словения Дубль Дзюбы обеспечил России вторую победу в отборе ЧМ-2022. После Мальты повержена Словения

Отметим, лидер сборной Португалии Криштиану Роналду не сумел отличиться и во втором матче отборочного цикла, сегодня сыграв далеко не лучшим образом. Впрочем, шанс у Роналду принести три очка появился уже в компенсированное арбитром время. На 93-й минуте звездный португалец пробил по воротам, но игрок Сербии вынес мяч.

Судьи почитали, что в этом эпизоде мяч не пересек линию, поэтому взятие ворот не было зафиксировано. В итоге Роналду снял с руки капитанскую повязку и раздасованно бросил ее на поле.

Сербия с четырьмя очками в активе возглавила группу, Португалия с аналогичным количеством очков занимает вторую позицию. А Люксембург, неожиданно для многих вырвав победу в Ирландии (1:0), вышел на третью строчку.