Шахтер подал жалобу в Еврокомиссию по поводу спора с ФИФА: «Мы сталкиваемся с предвзятостью»

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 1360
Комментариев 0
Шахтер подал жалобу в Еврокомиссию по поводу спора с ФИФА: «Мы сталкиваемся с предвзятостью»
Сергей Палкин. Фото ФК Шахтер

Генеральный директор Шахтера Сергей Палкин анонсировал разбирательства с ФИФА, теперь уже на уровне Еврокомиссии – донецкий клуб уже отправил жалобу.

Шахтер подал жалобу в Еврокомиссию на ФИФА, в которой обжалует временные правки к Правилам ФИФА касательно статуса и трансфера игроков с помощью Циркуляров 1800 и 1804.

Этими документами легионерам и иностранным тренерам дали возможность ставить на годичные паузы контракты с украинскими и российскими клубами из-за начала войны в Украине.

Шахтер уже пытался обжаловать эти документы в Спортивном арбитражном суде, но проиграл. Теперь «горняки» хотят попытаться обжаловать эти документы в Еврокомиссии, ссылаясь н нарушение ФИФА законодательства ЕС о конкуренции. Сергей Палкин считает, что при рассмотрении спора в спортивном арбитраже клуб стал жертвой несправедливости.

«Как клуб мы столкнулись с предвзятостью и несправедливостью, присущими международной футбольной правовой системе – процессу, которому не хватает честности и прозрачности, и он явно не соответствует цели.

ФИФА создала систему, с помощью которой она может влиять на результаты решений Спортивного арбитражного суда, поэтому мы призываем международный футбол объединиться и реформировать юридические процедуры и стандарты управления нашего спорта».

Генеральный директор Шахтера надеется, что Еврокомиссия сможет восстановить справедливость и независимость спортивного суда.

«Спортивный арбитражный суд должен быть защищен от влияния всех внешних сторон, включая ФИФА, и иметь возможность выносить решения по делам независимо, с полной беспристрастностью и справедливостью.

Мы ожидаем, что Европейская комиссия поймет и оценит чрезвычайное финансовое давление, которое испытывает наш клуб из-за действий ФИФА, в то время как нашу страну опустошает незаконная война», – цитирует Палкина официальный сайт Шахтера.

Напомним, Шахтер оценивает свои убытки от решений ФИФА в 40 млн евро.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.