Шахтер разгромно проиграл чемпионам Греции: бывшая звезда Динамо не оставил шансов принципиальному сопернику

Дмитрий Венков
Просмотров 1112
АЕК Афины - Шахтер. Фото: ФК Шахтер

В четверг, 13 июля, Шахтер провел товарищеский матч с АЕК Афины (0:5) в рамках учебно-тренировочных сборов в Нидерландах. Новый главный тренер «горняков» Патрик ван Леувен пока не знает вкуса победы.

• Шахтер уступил АЕК Афины в товарищеском матче на сборах.
  • Примечательно, что в стартовом составе соперника донецкой команды вышел 34-летний хорватский экс-защитник Динамо (2013-2018 гг.) Домагой Вида. В свое врем он провел за Динамо 160 матчей, в которых забил 13 голов и отдал восемь ассситов.

Счет в матче на 12-й минуте открыл Ливай Гарсия. Он буквально расстрелял голкипера, завершив быструю атаку своей команды после перехвата мяча в центре поля.

На 17-й минуте встречи удаление в составе греческого клуба схлопотал Нордин Амрабат. Футболист буквально за минуту получил два «горчичника» за разговоры с арбитром.

На 28-й минуте уровнять составы АЕКу «помог» Даниил Удод. Он схлопотал вторую желтую карточку за грубый подкат в центре поля. Первое предупреждение он получил пятью минутами ранее за аналогичный эпизод.

На 40-й минуте удвоил преимущество греков все тот же Гарсия. Ему удался шикарный сольный проход с завершением в дальний верхний угол ворот.

На 65-й минуте в воротах Шахтера побывал еще один мяч. Голкипер «горняков» Тимур Пузанков вместе с обороной «наварили» в своей штрафной площади, что позволило оформить хет-трик неугомонному Гарсии.

Патрик ван Леувен. Фото: ФК Шахтер

Окончательно добил Шахтер Амброзини Антонио, который оформил дубль за три минуты, забив на 83-й и 86-й минутах матча.

Таким образом, 0:5. Шахтер разгромно уступил АЕКу.

• Патрик ван Леувен пока не побеждал в качестве главного тренера Шахтера;
  • Первый товарищеский матч на сборах команда завершила вничью с АЗ Алкмар (3:3);
  • Следующий спарринг «горняки» проведут 16 июля с Дордрехтом.