«Шевченко не был моим первым выбором. В Милане он был как принц»: как украинец «разрушил» Челси Моуринью

Дмитрий Венков
Дмитрий Венков
Просмотров 13872
Комментариев 0
«Шевченко не был моим первым выбором. В Милане он был как принц»: как украинец «разрушил» Челси Моуринью
Андрей Шевченко и Жозе Моуринью. Фото: Getty Images

Бывший исполнительный директор Челси Питер Кеньон и легенда клуба Фрэнк Лэмпард рассказали, как трансфер украинского нападающего Андрея Шевченко был одним из факторов, навредивших карьере Жозе Моуринью на «Стэмфорд Бридж».

Компания Paramount+ в скором времени выпустит документальный фильм о Челси (Fever Pitch), в котором будет описана первая каденция Жозе Моуринью в качестве главного тренера синих (2004-2007 гг.).

Издание Daily Mail опубликовало комментарии участников событий ленты в контексте причин громкой отставки португальского наставника в начале сезона 2007/08 после трех лет плодотворной работы (шесть трофеев).

По мнению бывшего функционера клуба Питера Кеньона, одним из ударов по тренеру стал приход в Челси на старте кампании Аврама Гранта в качестве спортивного директора. Моуринью считал, что Грант «перетягивает одеяло» на себя и подсиживает его на посту главного тренера команды.

«Я думаю, люди видели то, что Грант сидит на скамейке запасных как удар по позиции тренера, но это никогда не было так. Это не могло мешать наставнику. Но я не думаю, что Жозе считал это необходимым».

Жозе Моуринью. Фото: ФК Челси

Однако главная проблема для Моуринью наступила раньше, когда за сезон до его отставки клуб приобрел у Милана 30-летнего украинского нападающего Андрея Шевченко за 43,8 миллиона евро.

Тренер вместе с президентом клуба Романом Абрамовичем искали форварда в пару к Дидье Дрогба. Моуринью составил список потенциальных целей на летнее трансферное окно. Однако Абрамович настоял на кандидатуре Шевченко.

Тогдашний лидер Челси, а ныне его временный главный тренер Фрэнк Лэмпард рассказал, как с приходом Шевченко в коллективе испортилась атмосфера.

«Помню, я впервые почувствовал напряжение между владельцем и менеджером. Было много разговоров о том, кто подписал футболиста. В команде было много травмированных, Жозе был неудовлетворен результатами. Андрею нужно было время, чтобы освоиться. У него не вышло и шум стал громче».

Роман Абрамович. Фото ФК Челси

При этом Кеньон отрицает, что Моуринью не давал добро на покупку украинца.

«Была история о том, что Шевченко не был игроком, которого хотел Жозе. Это вздор».

Позже сам Моуринью признался, что Шевченко не был для него важным игроком.

«В Челси он не был моим первым выбором. Я просил другого игрока, и я знаю, что в то время клуб делал все, чтобы получить игроков, которых я хотел, или хотя бы одного из них, но это было невозможно по разным причинам.

Португальский специалист заявил, что все же согласился на вариант Абрамовича с Шевченко, о чем пожалел в будущем.

«Когда мне предложили Шевченко, я согласился, потому что он, несомненно, качественный игрок. В Милане он был как принц, а в Челси наша философия была другой, у нас не было принцев».

Жозе Моуринью и Андрей Шевченко, фото: Getty Images

Выступая в новом документальном фильме от Paramount+, Моуринью сказал, что покупка Шевченко создала дискомфорт в его работе.

«То, что нужно было команде, это не то, что я получил. Когда тренер не счастлив, не чувствует себя комфортно, тогда работа усложняется».

  • Примечательно, что после отставки Моуринью в сентябре 2007 года команду принял именно Грант, дошел до финала Лиги чемпионов, где проиграл Ман Юнайтед (1:1, 5:6 по пен.), после чего уступил место Луиcу Фелипе Сколари.
  • Для Шевченко сезон 2007/08 стал также последним в Челси. Следующую кампанию он провел на правах аренды в Милане, а затем вернулся в Динамо на правах свободного агента.
  • Всего Шевченко провел за Челси 77 матчей во всех турнирах, в которых забил 22 гола.
  • Вместе с синими он выиграл Кубок Англии и Кубок лиги.
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.