Сикан дарит Шахтеру три очка в матче с Барселоной: «горняки» в третий раз в истории обыграли каталонцев

Просмотров 2212
Шахтер - Барселона. Фото ФК Шахтер

Донецкий Шахтер добыл победу над каталонской Барселоной (1:0) в поединке четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона 2023/24.

• Шахтер в третий раз в своей истории обыграл Барселону. Ранее это случало на групповой стадии Лиги чемпионов сезона 2004/05, тогда «горняки дома выиграли 2:0. А потом в сезоне 2008/09, тогда «горняки» на выезде победили 3:2.

Первый опасный момент Барселона организовала на 16-й минуте. Рафинья с линии штрафной пробил в сантиметрах от перекладины.

Ответ от Шахтера был на 40-й минуте и сразу голевым. Судаков выдал шикарную передачу с левого фланга на противоположный, где ее принял Гочолейшвили, а после этого отправил мяч в штрафную Барселоны. Там сфера нашла голову Сикана, который отправил мяч в ближнюю девятку.

Видео гола Сикана в ворота Барселоны доступно в нашем телеграм-канале по ссылке

В начале второго тайма Гочолейшвили мог забивать уже сам, но его удар из пределов штрафной отбил тер Штеген. Следом за этим моментом сравнивать счет мог Рафинья – его удар вновь прошел в сантиметрах от штанги.

В середине второго тайма Шахтеру пришлось сделать две вынужденных замены. Сначала из-за травмы поле покинул Сикан, а чуть позже по этой же причине закончил игру и Степаненко.

На 83-й минуте в одном из эпизодов мяч якобы попал в руку Матвиенко в штрафной Шахтера, но судья отверг все возмущения игроков Барселоны.

Через несколько минут Шахтер благодаря удару Невертона забил второй мяч в ворота каталонцев, правда арбитр его отменил из-за офсайда. Финальный свисток арбитра зафиксировал минимальную победу донецкого клуба.

• В следующем туре Шахтер дома примет Антверпен 28 ноября, а Барселона в этот же день примет Порту.