Скандал матча Евро-2023 Испания – Украина: одноклубник Цыганкова пролил свет на его незасчитанный гол

Дмитрий Венков
Просмотров 2521
Родриго Рикельме. Фото: Getty Images

Вингер молодежной сборной Испании Родриго Рикельме прокомментировал момент с незасчитанным голом в ворота одногодок из Украины (2:2) на 20-й минуте поединка Евро-2023.

Родриго Рикельме после матча Испания U-21 – Украина U-21 в рамках заключительного третьего тура группового этапа Евро-2023 прокомментировал эпизод с незасчитанным голом в ворота номинальных гостей на 20-й минуте.

Тогда при счете 0:0 действия испанского игрока привели к тому, что голкипер сине-желтых Руслан Нещерет выпустил мяч из рук, и вингер поразил пустые ворота. Однако судья не засчитал этот гол. Примечательно, что на групповом этапе Евро-2023 не присутствует система VAR.

Вот что об этом эпизоде рассказал сам Рикельме.

«Вижу, что вратарь хочет быстро ввести мяч в игру, делаю финт, он пугается и отпускает мяч. Это легальный гол. Максимум, я его коснулся его, но этого недостаточно для того, чтобы вратарь выпустил мяч».

Эпизод с голом Рикельме:

По словам футболиста, главному арбитру матча подсказали, что в данной ситуации было нарушение правил.

«Сначала он вообще не свистит, я собираюсь праздновать. Потом вижу, что он свистит. Он указывает на свое ухо, как будто ему сказали, что это был фол», – приводит слова футболиста издание MARCA.

• Сборная Украины U-21 после этой игры заняла второе место в группе, пропустив вперед испанцев, и вышла в 1/4 финала Евро-2023;
  • В первом раунде плей-офф подопечных Руслана Ротаня ждет противостояние с победителем группы D (или Франция, или Италия, или Швейцария). Матч состоится 2 июля;
  • Рикельме является футболистом Атлетико Мадрид, однако минувший сезон провел на правах аренды в Жироне украинского вингера Виктора Цыганкова. Испанец в 35 матчах забил пять голов и сделал четыре результативные передачи.