Снимется ли сборная Украины с отбора Евро-2024: заместитель Гутцайта рассказал, кто будет принимать решение

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 3057
Комментариев 0
Снимется ли сборная Украины с отбора Евро-2024: заместитель Гутцайта рассказал, кто будет принимать решение
Футболисты сборной Украины. Фото УАФ

Заместитель Министра молодежи и спорта Украины Матвей Бедный не смог ответить на прямой вопрос, поедет ли наша сборная на отбор Евро-2024 после скандального документа Минспорта.

Вчера, 13 апреля, народный депутат Украины и олимпийский чемпион Жан Беленюк обнародовал текст указа Министерства молодежи и спорта Украины, согласно которому украинские спортсмены не могут принимать участие в соревнованиях, где также есть россияне или белорусы.

Этот указ фактически запрещает сборной Украины по футболу участвовать в отборе на Евро-2024, так как в этом турнире участвует команда белорусов. Если же наши футболисты туда поедут – УАФ могут лишить статуса национально федерации.

Скандальный указ попытался разъяснить его подписант Матвей Бедный.

«Я хотел бы подчеркнуть, что решение принято таким образом, что дальнейшее решение о лишении федерации статуса национальной принимается комиссией. В данном случае оно не направлено на то, чтобы по формальному признаку лишить или наказать кого-то.

Речь идет о том, что в каждом случае будет рассматриваться позиция федерации, каким образом она будет отстаивать интересы нашего государства в военное время. Мы по каждому конкретному случаю будем рассматривать и реагировать отдельно».

На прямой вопрос журналиста – поедет ли наша сборная на отборочные матчи Евро-2024, замминистра прямого ответа дать не смог.

«Основное решение будет принимать федерация –УАФ. Думаю, что у нас еще достаточно времени, чтобы выверить позиции. Я знаю, что они будут соревноваться в разных группах и не будут пересекаться непосредственно в рамках одного мероприятия. Будем смотреть.

Я уверен, что для наших футболистов так же недопустимо выходить на одну площадку, смотреть в глаза и пожимать руки агрессору», – сказал Бедный в интервью «Суспільному».

Напомним, что сборная Украины стартовала в квалификации на Евро-2024 выездным матчем против англичан, который завершился поражением нашей команды (0:2).

Следующие поединки сборной Украины в отборе на Евро-2024 должны пройти в июне:

  • 16 июня – Северная Македония – Украина;
  • 19 июня – Украина – Мальта.
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.