Топ-10 самых богатых футболистов: первые две фамилии мультимиллиардеров вызывают приступ удивления

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 5519
Комментариев 0
Топ-10 самых богатых футболистов: первые две фамилии мультимиллиардеров вызывают приступ удивления
Лионель Месси и Криштиану Роналду, фото: Getty Images

Звезда ПСЖ Килиан Мбаппе заработает 630 миллионов евро за три года. В настоящее время форвард сборной Франции является самым высокооплачиваемым футболистом в мире (32,4 млн евро «чистыми» в год).

Но в топ-10 нет самых богатых игроков (и экс-игроков) мира нет и следа Мбаппе. В ней присутствуют Криштиану Роналду и Лионель Месси, но обладатели первых двух позиций рейтинга точно способны удивить. FanDay.net предлагает ознакомиться с толстосумами из мира футбола.

10. Алешандре Пато (Орландо) – 145 миллионов евро.

Бывший форвард Милана и сборной Бразилии. Большая часть собственного капитала Пато поступает от разумных инвестиций, крупных владений недвижимостью и прибыльных сделок с косметикой CoverGirl. Также ему принадлежит сеть ресторанов с бургерами в Бразилии, бренд водки и линия модной одежды.

9. Роналдо (владелец Вальядолида) – 160 миллионов евро.

Двухкратный чемпион мира и дважды обладатель «Золотого мяча». Он является владельцем спортивно-развлекательного бренда 9INE?, спонсирует и владеет различными компаниями по производству спортивной одежды и ночным клубом в богатом районе Рио-де-Женейро. В 2018 году купил акции испанского Вальядолида.

8. Златан Ибрагимович (Милан) – 190 миллионов евро.

41-летний вечный Златан зарабатывает на рекламе многих известных брендов (Nivea, Volvo, Vitamin Well Sports и Microsoft Xbox). Основал свою собственную спортивную компанию под названием AZ Sportswear и Ibrahimovic Parfums – одну из ведущих компаний-продавцов парфюмерии в мире.

7. Неймар (ПСЖ) – 200 миллионов евро.

Один из лучших действующих игроков помимо крупной зарплаты увеличивает свое состояние на рекламе. Кроме того, бразилец также вложился в NFT.

6. Дэйв Уилан (владелец ритейлера «JJB Sports») – 220 миллионов евро.

85 экс-английский футболист Блэкберна, основавший британскую компанию-продавца спортивных товаров JJB Sports.

5. Дэвид Бекхэм (владелец Интер Майами) – 400 миллионов евро.

Одна из величайших икон стиля всех времен также является одним из совладельцем клуба МЛС Интер Майами и послом H&M, L'Oréal и Adidas. Вскоре он также появится на Disney+ в сериале. Кроме того англичанин – один из самых высокооплачиваемых послов предстоящего чемпионата мира по футболу в Катаре.

4. Лионель Месси (ПСЖ) – 400 миллионов евро.

Месси получает в ПСЖ 570 000 евро в неделю. Общее состояние Месси составляет 400 миллионов евро благодаря пожизненному контракту с Adidas и спонсорским соглашениям с Pepsi, MasterCard, Turkish Airlines и Budweiser. Также у него есть собственная линия одежды и сеть отелей (MiM).

3. Криштиану Роналду (Манчестер Юнайтед) – 500 миллионов евро.

Благодаря спонсорским сделкам с Nike, Kentucky Fried Chicken и Samsung собственный капитал Роналду больше, чем у Месси. CR7 сам по себе является брендом: собственная линия одежды и сеть отелей CR7 Pestana. В МЮ его еженедельная зарплата составляет 410 000 евро. Не забываем и о заработке в Instagram.

2. Матье Фламини (генеральный директор компании GF Biochemicals) – 10 миллиардов евро.

Экс-хавбек Арсенала, Милана и сборной Франции является генеральным директором компании GF Biochemicals, которую он основал в 2008 году вместе со своим деловым партнером. Фламини вложил миллионы евро своего состояния в многолетние исследования и разработку зеленой энергетики. 

1. Фаик Болкиа (Чонбури) – 20 миллиардов евро.

Самый неожиданный представитель рейтинга. Фланговый нападающий тайского Чонбури – племянник и один из наследников Хассанала Болки, султана Брунея и одного из богатейших людей мира. Его отцом является Джефри Болкиа, брат султана, доход которого поступает в основном от добычи нефти и газа в стране. 

Это не помешало Фаику найти свой путь в профессиональном футболе. Играл за Ньюбери, потом подписал контракт с Саутгемптоном в возрасте 11 лет. Через два года Болкиа перешел в молодежную команду Челси, а затем в Лестер. Несмотря на трехлетний профессиональный контракт, он не сыграл ни одного матча.

***

Отметим, что рейтинг составлен по данным Forbes.

Читайте также Все автомобили Карима Бензема: фото коллекции автопарка форварда Реала впечатляет Все автомобили Карима Бензема: фото коллекции автопарка форварда Реала впечатляет
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.