Три украинца номинированы на звание «Golden Boy 2023»: в Италии назвали лучшего молодого игрока нашей страны

Андрій Каплун
Андрій Каплун
Просмотров 1470
Комментариев 0
Три украинца номинированы на звание «Golden Boy 2023»: в Италии назвали лучшего молодого игрока нашей страны
Александр Сапутин. Фото: ФК Заря

Авторитетное итальянское издание Tuttosport составило рейтинг из 100 молодых футболистов, которые номинированы на престижную индивидуальную награду «Golden Boy 2023».

Ежегодная награда «Golden Boy» вручается лучшему футболисту в возрасте до 21 года среди тех игроков, которые играют в Европе. Итальянское издание Tuttosport, которое вручает приз, составило рейтинг из 100 претендентов на его получение в 2023 году.

19-летний голкипер луганской Зари Александр Сапутин занимает наиболее высокое место среди троих украинцев, представленных в списке – 33-е.

Вратарь полтавской Ворсклы Павел Исенко расположился на 43-й позиции в рейтинге, а защитник киевского Динамо Максим Дячук – на 54-й.

Павел Исенко. Фото: ФК Ворскла

В список также попал венесуэльский форвард донецкого Шахтера Кевин Келси, который занимает 87-е место.

Топ-5 претендентов на награду «Golden Boy 2023»

  1. Джамал Мусиала (Бавария);
  2. Джуд Беллингем (Реал);
  3. Гави (Барселона);
  4. Антониу Силва (Бенфика);
  5. Алехандро Бальде (Барселона).

Победителя определит международное жюри из 50 журналистов. Награду «Golden Boy» в 2022 году получил испанский полузащитник Барселоны Гави. 

Максим Дячук. Фото: ФК Динамо

  • Сапутин провел за Зарю в прошлом сезоне 15 матчей, в которых пропустил девять голов. Контракт голкипера с луганским клубом действителен до июня 2025 года.
  • 19-летний Исенко сыграл за Ворсклу в прошлом сезоне 15 поединков и пропустил 17 мячей. Соглашение вратаря с полтавчанами истекает в июне 2024 года.
  • Дячук провел за Динамо 14 матчей в сезоне 2022/23, но не отметился результативными действиями. В первой части прошлого сезона Максим сыграть пять поединков за Александрию на правах аренды. Контракт 19-летнего защитника с киевлянами действителен до июня 2025 года.
  • 18-летний Келси перешел в Шахтер из уругвайского клуба Бостон Ривер в январе и сыграл за «горняков» 17 матчей, в которых забил шесть голов и оформил один ассист. Соглашение форварда с донецким клубом истекает в декабре 2027 года.
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.