«У Маркевича нет такой фишки»: легендарному украинскому тренеру поставили в пример двух его коллег из УПЛ

Андрій Каплун
Андрій Каплун
Просмотров 824
Комментариев 0
«У Маркевича нет такой фишки»: легендарному украинскому тренеру поставили в пример двух его коллег из УПЛ
Мирон Маркевич. Фото: ФК Карпаты

Известный украинский специалист Олег Федорчук рассказал о тактике, которую проповедует главный тренер львовских Карпат Мирон Маркевич, и сравнил его с двумя наставниками клубов УПЛ.

Мирон Маркевич летом официально возглавил львовские Карпаты, которые по итогам прошлого сезона заняли пятое место в Первой лиге и не смогли вернуться в высший украинский дивизион.

Известный специалист Олег Федорчук, который ранее возглавлял симферопольскую Таврию, в интервью сайту «Украинский футбол» сравнил Маркевича с двумя наставниками клубов УПЛ – Русланом Ротанем из Александрии и Виктором Скрипником из полтавской Ворсклы.

«У Маркевича нет такой фишки. Вот сейчас Ротань пытается что-то делать, какой-то свой футбол строить. У Скрипника тоже есть особенности перехода в атаку. У него есть общая концепция, Маркевич всегда стремится играть на результат, и все его команды похожи друг на друга. 

Поэтому он всегда выбирает тактику, которая приносит результат. Это не тот тренер, который заставит футболистов делать то, что они не умеют», – сказал Федорчук.

Специалист также рассказал об особенностях тактики команд Маркевича.

«Это, прежде всего, надежность сзади – всегда опытные защитники, очень надежные. Он любит быстрый переход в атаку. А сейчас очень мало команд, которые делают это качественно. Мы помним его поздний Металлист, тот же Днепр. У Маркевича используются проникающие передачи», – отметил Федорчук.

  • 72-летний Маркевич возглавлял Металлист с 2005-го по 2014 год и работал главным тренером Днепра с 2014-го по 2016 год.
  • В сезоне 2014/15 наставник вывел днепровскую команду в финал Лиги Европы.
  • Карпаты стартуют в следующем сезоне Первой лиги 28 июля домашним матчем против ФК Хуст.
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.