УЕФА и ФИФА нарушают конкурентное право: Суперлига одержала окончательную победу в Европейском суде

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 1903
Комментариев 0
УЕФА и ФИФА нарушают конкурентное право: Суперлига одержала окончательную победу в Европейском суде
Фото: SUPER LEAGUE

Утро четверга может навсегда изменить европейский и мировой футбол. Европейский суд встал на сторону Суперлиги и постановил, что УЕФА не может запретить новое соревнование.

Проект Суперлиги был официально представлен в 2021 году. Топ-клубы из Италии, Англии и Испании хотели создать совершенно новое соревнование, которое могло бы заменить Лигу чемпионов.

Однако Суперлига была заблокирована авторитетами мирового и европейского футбола. После вмешательства УЕФА все больше команд начали выходить из проекта.

Только Реал, Барселона и Ювентус остались до конца. Дело дошло до суда в Мадриде, который передал его в Европейский суд справедливости (CJEU).

В четверг утром был вынесен вердикт по делу. Он очень неблагоприятен для УЕФА, который больше не может запрещать создание новых соревнований. Важно, что решение Суда ЕС является окончательным. Оно не может быть обжаловано.

«Ни ФИФА, ни УЕФА не могут накладывать санкции на клубы, которые участвуют в альтернативных соревнованиях. Они должны соблюдать правила конкуренции и уважать свободу передвижения», – говорится в решении.

  • В составе Реала выступает украинский голкипер Андрей Лунин. В этом сезоне 24-летний вратарь сыграл девять матчей во всех турнирах, пропустил шесть мячей и четыре раза сохранил свои ворота «сухими».
  • Контракт украинского голкипера с Реалом рассчитан до 30 июня 2025 года. Портал Transfermarkt оценивает стоимость Лунина в пять миллионов евро.
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.