УЕФА назначил арбитра на матч Бешикташ – Динамо: сборная Украины с ним не проигрывала

Просмотров 931
Жоау Пинейра. Фото: Getty Images

На ответном поединке раунда плей-офф Лиги конференций между стамбульским Бешикташем и киевским Динамо будет работать судейская бригада из Португалии, возглавляемая 35-летним Жоау Пинейрой.

Жоау Пинейра зарекомендовал себя как одним из лучших арбитром в Португалии, имея в своем портфолио важные матчи, в частности, он работал главным арбитром двух финалов Кубка Лиги (в 2019 и 2023 годах), финала Кубка Португалии-2023 и матча за Суперкубок страны в 2021 году.

Что касается международной карьеры, наибольшим достижением арбитра пока является один матч в групповом этапе Лиги чемпионов (Лейпциг – Шахтер – 1:4 в 2022 году) и участие в финальном турнире молодежного Евро-2023 (три матча, включая четвертьфинал Франция – Украина – 1:3).

Португалец Жоау Пинейра не имел возможности судить матчи Динамо и Бешикташа на турнирах, организованных УЕФА, но с украинскими и турецкими командами он имел несколько встреч. Кроме уже упомянутых матчей, в его резюме также входит матч группового этапа Лиги Европы 2019/20 между

• Александрией и французским Сент-Этьеном (2:2) и игра в Лиге наций в дивизионе В между Арменией и Украиной (0:5).
  • В первой игре Бешикташ на последних минутах игры вырвал победу у Динамо (3:2).
  • Ответный поединок раунда плей-офф квалификации Лиги конференций Бешикташ – Динамо состоится 31 августа в Стамбуле. Начало – в 21:00.