Украина – лишь инструмент для ФИФА: источник раскрыл хитрый ход организации накануне голосования за ЧМ-2030

Павел Клименко
Павел Клименко
Просмотров 1894
Комментариев 0
Украина – лишь инструмент для ФИФА: источник раскрыл хитрый ход организации накануне голосования за ЧМ-2030
Кубок ЧМ. Фото: FIFA

5 октября в штаб-квартире УЕФА состоялся брифинг, на котором было объявлено о подаче Украины с Португалией и Испанией совместной заявки на проведение чемпионата мира-2030.

Также за право провести Мундиаль-2030 на своей территории будут бороться Аргентина, Уругвай, Чили и Парагвай. Общая заявка должна поступить от Саудовской Аравии, Египта и Греции.

Вступление Украины в европейскую заявку на проведение чемпионата мира по футболу 2030 года вместе с Португалией и Испанией было расценено за кулисами ФИФА как мастерский ход со стороны УЕФА. И это обеспокоило лидеров Южноамериканской футбольной конфедерации.

Место проведения чемпионата мира-2030 будет определено на Конгрессе ФИФА в 2024 году. Саммит ФИФА официально не вмешивается в решение, которое зависит от голосования 211 ассоциаций. Однако руководством ФИФА всегда движет политика.

Вступление Украины в европейский проект вписывается в то, что в конечном итоге для ФИФА является главным при выборе хозяев чемпионата мира – политику, пишет издание Uol Sport. 

Предоставление Украине матчей на ЧМ через несколько лет после войны (ожидается, что к 2030 году конфликт будет исчерпан) открывает перед международной федерацией возможности для разработки планов по сохранению наследия страны, что всегда создает хороший имидж организации и привлекает партнеров.

Заявку Испании и Португалии поддерживает УЕФА, который считает, что чемпионат мира в 2030 году должен пройти именно в Европе. Ближайшее мировое первенство пройдет зимой в Катаре, а Мундиаль 2026 года состоится в США, Канаде и Мексике.

Читайте также «У нас есть благословение Чеферина»: источник раскрыл подробности заявки Украины на проведения ЧМ-2030 «У нас есть благословение Чеферина»: источник раскрыл подробности заявки Украины на проведения ЧМ-2030
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.