Украина может бойкотировать Олимпиаду-2024 в Париже: министр спорта Гутцайт назвал причины

Павел Клименко
Павел Клименко
Просмотров 1209
Комментариев 0
Украина может бойкотировать Олимпиаду-2024 в Париже: министр спорта Гутцайт назвал причины
Вадим Гутцайт. Фото: Google

Министр молодежи и спорта Украины и президент НОК Украины Вадим Гутцайт отреагировал на заявление Международного олимпийского комитета (МОК) о необходимости вернуть россиян и белорусов в международный спорт.

Ранее Международный олимпийский комитет призвал допустить представителей рф и беларуси к соревнованиям в нейтральном статусе при условии, что они не были замечены в активной поддержке войны в Украине.

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцай отреагировал на эту новость.

«Часть международных федераций возмутилась попыткой МОК продвигать возвращение россиян и белорусов. Их лидеры игнорировали приглашение на Олимпийский саммит и заявили о своей позиции на соответствующих консультациях МОК. Недопустима такая ситуация и для нашего государства».

Также Гутцайт заявил, что российских и белорусских спортсменов не должно быть на международных соревнованиях во время войны в Украине.

«Наша позиция неизменна: пока в Украине идет война, российских и белорусских спортсменов не должно быть на международных соревнованиях!

Безусловно, наши национальные спортивные федерации должны усилить коммуникацию с международными федерациями, чтобы запрет остался в силе».

Президент НОК также не исключил, что Украина может отказаться от выступления на Олимпиаде-2024 в Париже:

«В настоящее время идет работа по дальнейшим возможным шагам и первоочередным мерам для продления санкций и недопуска россиян и белорусов к международным соревнованиям. Если нас не услышат, я не исключаю возможности, что мы будем бойкотировать и откажемся от участия в Олимпиаде», – написал Гутцайт в Facebook.

Ранее стало известно, что Олимпийский комитет Азии пригласил россиян и белорусов выступить на Азиатских играх-2023.

Летние Олимпийские игры-2024 в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.