Украина не взломала оборону Шотландии: в двух матчах с британцами команда Петракова не забила ни одного гола

Просмотров 1405
Артем Довбик пробивает по воротам Крейга Гордона, фото: Оксана Васильева

Национальная сборная Украины сыграла вничью с командой Шотландии в матче заключительного тура Лиги наций (0:0) и не смогла пробиться в элитный дивизион европейского турнира.

• Андрей Ярмоленко провел 112-й матч в составе национальной сборной Украины и стал рекордсменом по этому показателю, опередив Андрея Шевченко;
  • Сборные Украины и Шотландии провели пятый матч в истории противостояний: две победы нашей команды, столько же в активе шотландцев. Впервые соперники сыграли вничью;
  • Шотландцы продлили свою беспроигрышную серию до пяти матчей.

Матч шестого тура Лиги наций между национальными сборными Украины и Шотландии состоялся на стадионе «Краковия» в польском Кракове и завершился вничью (0:0).

Чтобы выйти в высший дивизион Лиги наций, подопечным Александра Петракова необходима была только победа, а шотландцев устраивал и ничейный результат.

Сборная Шотландии создала голевой момент на 2-й минуте поединка. Украинские защитники потеряли мяч на своей половине поля, и форвард Че Адамс вышел на ударную позицию. Удар нападающего гостей наш вратарь Анатолий Трубин перевел на угловой.

Этот удар в створ остался единственным в активе шотландцев за весь матч. На протяжении большей части игрового времени украинцы владели значительным игровым преимуществом.

Команда Петракова ответила своим голевым моментом спустя шесть минут. Артем Довбик отправил в прорыв по левому флангу Михаила Мудрика. Вингер на высокой скорости убежал от защитников и навесил на дальнюю штангу, которую замыкал Андрей Ярмоленко. Из убойной позиции наш футболист пробил выше ворот.

В середине первого тайма Довбик вышел один на один с голкипером гостей Крейгом Гордоном после эффектного разрезающего паса Ярмоленко, но пробил прямо в руки вратарю.

Концовка первой половины встречи завершилась атаками украинцев, но распечатать ворота Гордона нашим футболистам не удалось.

На 49-й минуте Мудрик опасно пробивал по воротам шотландцев с дальней дистанции, но Гордон перевел мяч на угловой.  В следующей атаке Даниил Игнатенко проверил реакцию кипера своим дальним ударом, но вратарь не сплоховал.

В середине второго тайма Илья Забарный пробил с близкого расстояния выше ворот после навеса со штрафного от Руслана Малиновского.

На 78-й минуте Тарас Степаненко был первым на подборе на линии штрафной площади соперника и опасно пробил с лета, но мяч пролетел мимо ворот.

Сборная Украины так и не смогла взломать оборону соперника и осталась в дивизионе «В» Лиги наций.