«Украинцы задержаны на ЧМ-2022»: россияне запустили фейковое видео, но европейские СМИ его разоблачили

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 4818
Комментариев 0
«Украинцы задержаны на ЧМ-2022»: россияне запустили фейковое видео, но европейские СМИ его разоблачили
Украинские фанаты на матче с Шотландией. Фото: Twitter

Российские пропагандисты опубликовали видео с поимкой украинских «нацистов» во время ЧМ-2022 в Катаре, но оно оказалось фейковым.

«Трех украинцев задержали в Катаре за распространение нацистской символики» – такими заголовками пестрили российские телеграм-каналы. Но европейское издание DW быстро опровергло эту информацию.

В самом видео утверждалось, что украинцы распространяли нацистскую символику и нарисовали на плакате с талисманом ЧМ-2022 гитлеровские усы. Помимо этого, они якобы разрисовали еще десять плакатов возле стадиона «Эль-Байт» в Дохе и были взяты под стражу.

Видео было сделано в стиле сюжета телеканала «Аль-Джазира», но на официальных ресурсах этого канала его не было. Чуть позже и «Аль-Джазира» подтвердила, что не имеет отношения к этому видео. При этом в телеграм-канале российского пропагандиста владимира соловьева видео набрало более 400 тысяч просмотров.

Примечательно, что украинцы фигурируют на видео только во вставленной фото, которая была сделана еще во время чемпионата Европы по минифутболу. Также в видео фигурирует неправильное название стадиона, так как он там называется «El Beit» вместо «Al Bayt».

Полицейские, которые задерживают «украинцев» тоже вызывают вопросы – их форма не соответствует используемой полицией Катара во время ЧМ-2022, значок одного из полицейских является военным отличительным знаком.

Читайте также Месси снова забил, Мбаппе догоняет Валенсию: главное за день на ЧМ-2022 Месси снова забил, Мбаппе догоняет Валенсию: главное за день на ЧМ-2022
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.