«Ушел по собственному желанию? Не сказал бы»: реакция Костышина на увольнение из Казахстана

Дмитрий Венков
Дмитрий Венков
Просмотров 1508
Комментариев 0
«Ушел по собственному желанию? Не сказал бы»: реакция Костышина на увольнение из Казахстана
Руслан Костышин. Фото: Google

Украинский экс-главный тренер Аксу Руслан Костышин рассказал о причинах своего увольнения из клуба. Специалист проанализировал, что пошло не так.

Руслан Костышин не подтвердил, что ушел из Аксу по собственному желанию.

«Не сказал бы. Я покинул Аксу по соглашению сторон. У команды падали результаты. Думаю, я потерял контроль над раздевалкой и управление командой в целом. Пропала химия между тренером и футболистом».

Коуч откровенно поделился проблемами, с которыми ему пришлось столкнуться в команде.

«В моем первом сезоне в команде большинство игроков были казахи, а легионеров – шесть-семь человек. А вот в чемпионате 2023 иностранцев стало больше, и это нарушило баланс. И в какой-то степени была утрачена раздевалка».

Руслан Костышин, фото: ФК Аксу

В Аксу, по словам Костышина, была слабо отлажена работа на трансферном рынке.

«Проблема Казахстана в том, что здесь контракты заключаются только на год. Перед сезоном 2023 ушли многие лидеры – капитан, лучший бомбардир, центральные хавбеки, вратарь украинец Евгений Кучеренко. В итоге пришлось заново собирать команду. Работа с трансферами оказалось самой большой проблемой».

В итоге низкие спортивные результаты и ностальгия за родиной подтолкнули Костышина к возвращению в Украину.

«По итогам 2022 мы чуть не зацепились за еврокубки, заняли шестое место. А в 2023 на момент моего увольнения – на 11-м. Думаю, я еще мог бы выровнять положение. Но очень хотелось домой, и я вернулся в Украину».

Напоследок тренер рассказал, что бы он изменил во время своего первого заграничного тренерского опыта, если бы была такая возможность.

«Скажем так, в Казахстан нужно ехать со своей группой игроков. Не обязательно с украинцами. Нужно хотя бы пять-шесть игроков под свое видение. А так, перед сезоном 2023 многие трансферы осуществлялись без меня», – заявил Костышин в интервью сайту FanDay.net.

Костышин возглавлял Аксу с января 2022 по апрель 2023 года. Во главе команды провел 40 матчей:

  • 12 побед;
  • шесть ничьих;
  • 22 поражения.
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.