«Торопился на тренировку, улетел за шесть часов до войны»: Руслан Костышин о работе и увольнении в Казахстане

Антон Терехов
Антон Терехов
Просмотров 11061
Комментариев 0
«Торопился на тренировку, улетел за шесть часов до войны»: Руслан Костышин о работе и увольнении в Казахстане
Руслан Костышин, фото: ФК Аксу

Экс-тренер казахстанского Аксу и Колоса Руслан Костышин в эксклюзивном интервью для FanDay.net рассказал о полутора сезонах в Казахстане. Без него команда опустилась в таблице на последнее место.

Руслан Костышин в Украине за семь лет вывел Колос из аматоров через Вторую, Первую лигу в УПЛ и еврокубки. В своем первом же сезоне чуть не зацепился за евротурниры и в Казахстане. 

Про два часа с Ребровым, шесть часов до войны, шесть месяцев вице-президентом и семь лет тренером в Колосе, про запрет сыну Денису давать интервью и про отношения одногодки из Динамо Цыганкова с его отцом в эксклюзивном интервью для FanDay.net рассказал Руслан Костышин. 

«В Казахстан надо приезжать со своей группой футболистов»

- Руслан Владимирович, вы полтора сезона отработали в казахстанском Аксу.

- Примерно. Аксу покинул в апреле по ходу сезона. 

- Вы ушли по собственному желанию? 

- Не сказал бы. Я покинул Аксу по соглашению сторон. У команды падали результаты. Думаю, я потерял контроль над раздевалкой и управление командой в целом. Пропала химия между тренером и футболистом. 

- Не нашли общий язык с молодыми казахами? 

- Не в этом дело. В моем первом сезоне (Костышин был назначен 19 января 2022, - прим. А.Т.) в команде большинство как раз были казахи, а легионеров - 6-7 человек. А вот в чемпионате 2023 иностранцев стало больше, и это нарушило баланс. И в какой-то степени была утрачена раздевалка (в Аксу сейчас есть бразилец, серб, киргиз, португальцы, нигерийцы, украинец Артур Мурза, белорусы и россияне, - прим. А.Т.). 

Проблема Казахстана в том, что здесь контракты заключаются только на год. Перед сезоном 2023 ушли многие лидеры - капитан, лучший бомбардир и центральные полузащитники. Ушел и вратарь, украинец Евгений Кучеренко, который практически все игры отстоял на ноль. После него у нас так и не было хорошего вратаря. Мы ждали, что может они зимой вернуться, но нет. В итоге пришлось заново пересобирать команду. Работа с трансферами оказалось самой большой проблемой клуба. 

По итогам 2022 мы чуть не зацепились за еврокубки, заняли шестое место. А в 2023 на момент моего увольнения - на 11-м. 

- Ситуация все-таки была поправимой? Ведь после вас команда вообще упала на последнее место…

- Возможно. Думаю, я еще мог бы выровнять положение. Но очень хотелось домой, и я вернулся в Украину. 

Руслан Костышин, фото: ФК Аксу

- И вы приехали домой.

- Да, я дома, с сиренами, и с бомбежками. Терплю, как и любой украинец. 

Были и другие нюансы, из-за которых работать в Казахстане было сложно. Но рассказывать не хочу. Люди к словам в СМИ порой относятся болезненно. У нас в Украине все просто - сказал и сказал. Но так не везде. 

- А в Казахстане своя спортивная пресса развита, есть хотя бы послематчевые интервью? 

- Там нет таких СМИ, как в Украине. 

- А ведь они обязательно прочитают ваше интервью… 

- Не сомневайтесь. 

- Если бы отмотать назад, чтобы бы вы сделали иначе? 

- Скажем так, в Казахстан нужно ехать со своей группой игроков.  

- С украинцами? 

- Да нет, не обязательно. Нужно хотя бы пять-шесть игроков под свое видение. А так, перед сезоном 2023 многие трансферы осуществлялись без меня. 

«В Казахстане перед играми звучали песни Океана Эльзы»

- Руководство Аксу можно было хоть в чем-то убедить? 

- Иногда. Зимой 2023 по ходу сборов я сказал, что мы не так собираем состав. Тогда мне привезли четырех иностранцев, из них трое - белорусы. Они даже сборов не проходили, начали со второго тура. Это тоже - разбаланс. 

В целом отношение руководства ко мне было хорошее. Доверяли и в мое управление командой не вмешивались. 

- Аксу ведь далеко не самый богатый клуб в Казахстане? 

- Не самый. А вообще там всем клубам деньги выделяет государство и всем поровну. Но у некоторых есть еще и спонсоры и другие источники. От нас, например, лидеры ушли в более богатый Ордабасы. У нас были примерно средние хорошие условия. 

Проблемой было и то, что часть игроков соблюдали рамадан. В марте-апреле 30 дней ничего не ели и даже не пили от рассвета и до заката. 

- В целом чемпионат Казахстана слабее украинского? 

- Украинские лидеры точно сильнее. А вот середняки - сравнить сложно, разница поменьше. 

Руслан Костышин, фото: ФК Колос

- В Казахстане поддерживают Украину? 

- В каждой казахской гостинице стоит телевизор с российскими новостными программами. Но молодое и среднее поколение - за нас. А вот старшее поколение осторожно говорит по этой теме. 

В Павлодаре, где находится Аксу - все за нас. Когда началась война, мы попросили перед играми включать Океан Эльзы - нам никто не отказал. 

- В Аксу было россияне – Ислам Жилов и Али Гаджибеков.

- Они с Кавказа, там тоже натерпелись от россии. И отношение к путину не очень хорошее. 

- В Казахстане молодежь еще говорит на русском. А вот в Грузии, например, младшее поколение уже его не понимает.  

- Да, я знаю. Был в Грузии на недельной стажировке у Андрея Демченко, он тренирует ФК Дила. Скромный клуб, но все очень четко выстроено, и очень качественная игра. Получил большое удовольствие от стажировки. Каждые полгода Дила кого-то продает и с этого живет. Развивают и своих и иностранцев. И всегда в еврокубках. 

- Тяжело попасть на стажировку в качественный клуб? 

- Куда-то проще, куда-то легче. Заплатить за стажировку ‒ это еще не все. Лучше договориться заранее. Чтобы к тебе было доверие, и не скрывали то, что в клубе происходит. 

«Двухчасовой разговор с Ребровым дал мне очень много»

- С какими еще коллегами вам было интересно общаться? 

- С Сергеем Ребровым я общался, когда он работал в Ференцвароше. Я тогда еще с Колосом был в Первой лиге. Он рассказал мне и о структуре своей игры и о требованиях к футболистам. Сергей раскрылся мне. Этот двухчасовый разговор дал мне намного больше, чем любые стажировки. 

- Как вам сборная с Ребровым? 

- Ребров - отличный выбор. 

- Игра с Германией (3:3) вам понравилась? 

- От таких игр не отказываются. Очень статусный матч. Футболисты такие играют на сверхусилии и сверхмотивации. В игре и после было много эмоций. 

Футболисты сборной Украины в матче с Германией, фото: УАФ

Поэтому в первом тайме (0:2 после 45 минут, - прим. А.Т.) с Северной Македонией футболисты были пустые, выхолощенные. Перерыв в матче пошел на пользу. Можно сказать, выиграли на характере. 

А вообще, любому тренеру нужно время.

- Ребров даст результат в этом отборочном цикле? 

-  Я уверен, что он выведет сборную на Евро-2024. 

- Сможем побеждать Италию и Англию? 

- Почему нет, сколько наших сейчас в той же Англии? И Цыганков хорош. 

- Как думаете, по какой схеме будет играть сборная при нем? Классические 4-3-3, с двумя опорниками или будут эксперименты с латералями? 

- Даже неэтично обсуждать это. Не думаю, что он будет часто тасовать схемы. Будет ориентироваться на соперника и на собственных игроков. Сергей Станиславович добьется результата. 

- Вас удивило, что Мудрик решился сыграть на молодежном Евро? 

- Во-первых, ему есть, что доказывать после неудачного сезона. Плюс патриотизм - возможность представлять свою страну. И возможность выиграть трофей. 

Михаил Мудрик, фото: УАФ

- Мудрику стоит летом оставаться в Челси? 

- Это чисто мое, мужское мнение. Конечно, нужно остаться и доказывать. 

«Отец Цыганкова посвятил себя воспитанию сына»

- А Цыганков этим летом уже готов к более статусному клубу, чем Жирона? 

- Не уверен. Это были эмоциональные полгода. Он хорошо перезарядил свою карьеру, собирает хорошую статистику. Полгода прошел без травм, в Динамо они ему часто мешали. Постоянно в составе, у него многое получается, не думаю, что обязательно нужно что-то менять. 

Я за Цыганковым слежу с его детства, он с моим сыном Денисом одного года - 1997, и вместе занимались в Динамо. Еще Тымчик, Шепелев, Чоботенко, Михайличенко и Назарина на виду из того года. Виктор всегда был талантливым. 

- С чем была связана такая травматичность Цыганкова? 

- Не настолько в теме. Может и с климатом, в Испании он другой. 

- Цыганков - талант, к счастью избежал судьбы Милевского и Алиева. 

- У него довольно строгий отец, который всегда следил за ним (Виталий Викторович Цыганков выступал на позиции вратаря в чемпионатах Украины и Израиля с 1992 по 2009, - прим. А.Т.). Все зависит от воспитания. Витя всегда был скромный. 

Отец Вити посвятил себя сыну, работал в системе Динамо (тренер вратарей в академии, - прим. А.Т.). Он был рядом, это играло большую роль. Отец всегда мог поставить на место. 

«Ротань звонил Денису Костышину, и Денис хотел бы играть у Ротаня»

- Как у вашего сына Дениса сезон в США в команде Эль-Пасо Локомотив? 

- В Александрии осенью 2022 он перестал попадать в состав (три игры, один гол в первом круге, - прим. А.Т.). Стал проситься в другую команду. У них хорошие отношения сложились с президентом (Сергеем Кузьменко). Но тот сказал - не отпущу, если в украинские команды.  

Денис в октябре уже подписал предварительный контракт с американцами. А зимой позвонил Ротань. Денис ответил «Если бы я знал, что вы примете команду, то не уходил бы». Он даже расстроился, так хотел с Ротанем поработать. 

Денис Костышин, фото: ФК Александрия

Денис хотел играть, ему 25 лет, пережил две серьезных травмы. Он не хотел сидеть, но у Гуры не играл вообще. 

Больше вариантов не было, только Эль-Пасо. Александрия не просто так отпустила. Клубу по контракту полагаются проценты в случае дальнейшей продажи. 

- Этим летом может вернуться в Александрию? 

- Нет, там контракт до зимы. 

- Вам нравится стиль Руслана Ротаня? 

- Всем нравится, когда тренер хочет играть в атакующий качественный футбол. Но это не самый простой футбол. Не все сразу получается, нужны терпение и вера руководителя клуба, прежде всего. 

- Денису подошел бы такой футбол? 

- Любому игроку нравится такой атакующий футбол. Все хотят работать с мячом. Я думаю, у Руслана все будет хорошо. 

- Эль-Пасо хорошо идет по чемпионату? 

- Они на первом месте во втором дивизионе (Чемпионшип). Но в США лиги замкнутые, то есть чтобы заиграть в МЛС - нужно купить франшизу. Как в НБА или НХЛ. 

- С Месси не получится сыграть? 

- Только если какой-то клуб МЛС пригласит в свой состав. Эль-Пасо находится на юге. Считается чуть ли не самым жарким городом на Земле. Денис - домашний парень. Там ему нелегко. 

Денис Костышин, фото: Instagram

- Он с командой довольны друг другом? Постоянно в составе? 

- Да, в этом отношении все отлично. 

- Что-то Денис интервью перестал давать… 

- Я ему пока запретил давать интервью. Закончиться сезон, тогда, может быть. Мне как отцу хочется, чтобы он чего-то достиг, или провел удачные хотя бы полгода. Хочется, чтобы у него был удачный этап в карьере, а потом он давал интервью. 

- А когда конец сезона? 

- В октябре. Но потом еще игры плей-офф. 

- А ваш младший сын Даниил тоже занимался футболом? 

- Сейчас только мини, для себя, на аматорском уровне. Учится в Киеве на какой-то сложной специальности, не выговорить. Что-то вроде кибернетики. 

«Я должен был вылетать в Казахстан 24 февраля 2022 года»

- Вы подписали контракт с Аксу 19 января 2022 года. И приступили к тренировкам? 

- Да, провел сборы. В феврале получили четыре дня выходных. 24 февраля должен был лететь Киев-Астана. 23-го в обед поехали с женой в ресторан. Звонит администратор Аксу, говорит - рейс перенесли, и ты Руслан, не успеваешь на тренировку. А я за всю жизнь никогда тренировок почти не пропускал, это мое правило, даже во время ковидного карантина. 

Руслан Костышин, фото: УПЛ

Я говорю: «Дядя Миша, давайте что-то делать. Семья расстроилась, я приехал на четыре дня, а тут один день забрали». Администратор нашел билет Варшава-Астана. В десять вечера за шесть часов до войны я, ни о чем не подозревая, вылетел в Варшаву. Киевский аэропорт уже был переполнен. 

В семь утра прилетаю в Астану и узнаю о войне. Звоню жене: «Что за бред», мол? Отвечает - ну вот так, бомбят, сидим в подвале. Мой дом в Софиевской Борщаговке (село Бучанского района, 16 км от центра Киева, - прим. А.Т.). 

Повезло, что взорвали мост в 15 км от моего дома, это остановило оккупантов. Не будь того переноса рейса и моего принципа – быть на тренировках вовремя, команда начинала бы без тренера, а я бы рассказал вам другую историю. 

- Вы же следили за Колосом в сезоне 2022/23. Как вам игра? 

- Не хочу комментировать. 

- Вспоминаете семь лет в клубе? 

- Конечно, еще бы, четвертое место (2021), два сезона подряд в еврокубках. 

- С президентом Андреем Засухой продолжаете общаться? 

- Конечно, но когда уехал в Казахстан - меньше. Я не люблю общаться с друзьями по телефону. Не телефонный человек. 

- Почему? Мы с вами вот по телефону общаемся, и хороший разговор. 

- Значит, бывает и так. 

«Ващук в ВСУ всерьез, его не отпустили даже на турнир, который организовывала его бригада»

- Я звонил вам вчера, вы играли на турнире? 

- Да, для ветеранов 40+. Турнир организован в Днепре штурмовой бригадой Буревий, в которой Владислав Ващук служит. С удовольствием сыграл за ветеранов Днепра, даже выиграли Высшую лигу турнира. 

- Он там всерьез служит, или это медийная история? 

- Думаю, всерьез. Турнир организован его бригадой, а его даже не отпустили поиграть, я его только один раз видел. Вообще, мне неэтично говорить об этом. Я не пережил всех тех ужасов, что другие киевляне. 

Владислав Ващук, фото: Facebook

- Какой ваш план на это межсезонье? 

- Плана пока нет, но я хочу работать как можно скорее. Можно сказать, что я уже завишу от этого адреналина, тренерской работы. 

- В Колос можете вернуться? Вы там все-таки семь лет (2014 - 2021) были тренером и занимали административную должность. 

- Не ко мне вопрос. В Колосе есть тренер. Я в клубе полгода примерно числился вице-президентом. Честно говоря, это было по дружбе с президентом Андреем Засухой. Я там особо ни за что не отвечал: просто присутствовал на играх и общался с президентом, вот и вся моя работа. 

Можно сказать, на административной работе я себя и не почувствовал. Да и не для меня она. В те месяцы, можно сказать, я стал себя сильно изжигать. От «ничего не деланья» было стыдно перед самим собой. 

- Готовы на предложения из УПЛ, или, не только? 

- Я не какая-то там звезда. Никакой работы ни цураюсь. В Колосе я начинал с аматоров. А потом два сезона в еврокубках играли. Главное - працювати. А все остальное - таке. Может быть и Первая и Вторая лига, но с задачей - подняться, это всегда интересно.

Короче, я не балованный :-), могу рассмотреть все проекты.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.