«В Динамо получали намного больше»: воспитанники Шахтера раскрыли суммы зарплат и премиальных в клубе

Андрій Каплун
Андрій Каплун
Просмотров 828
Комментариев 0
«В Динамо получали намного больше»: воспитанники Шахтера раскрыли суммы зарплат и премиальных в клубе
Евгений Гриценко. Фото: ФК Шахтер

Воспитанники Шахтера Артем Габелок, Бека Вачиберадзе, Евгений Гриценко и Олег Кудрик рассказали об уровне зарплат и премиальных в донецком клубе.

Шахтер до начала полномасштабной войны в Украине делал ставку на иностранных футболистов. При этом из академии донецкого клуба выпустилось множество игроков, которые стали известными и выступают на высоком уровне.

Воспитанники «горняков» рассказали об условиях своих первых профессиональных контрактов.

Артем Габелок, который выступает за харьковский Металлист 1925, назвал сумму своей зарплаты в донецком клубе.

«Помню, что в U-19 я получал 200 долларов. Я подписывал контракт еще до 2014 года, когда курс был около восьми гривен за доллар. 

Соглашение было подписано в гривнах, но потом курс стал 14, и нам ничего не изменили. Однако в то время мы жили на базе, где нас кормили, одевали, поэтому особенно и тратить было некуда», – сказал Габелок.

Артем Габелок. Фото: ФК Металлист 1925

Хавбек Металлиста 1925 Бека Вачиберадзе, который также воспитывался в академии Шахтера, рассказал о премиальных в донецком клубе.

«Я получал тогда шесть тысяч гривен, еще по тому курсу. У нас еще премиальные были неплохие: за каждую победу по 100 долларов получали. В то время мы побеждали почти в каждой игре», – сказал Вачиберадзе.

Голкипер Евгений Гриценко, который выступает за таджикистанский Равшан, заявил о том, что финансовые условия контрактов в киевском Динамо были более выгодными чем в Шахтере.

«Мой первый контракт был 2300 гривен. Я сам местный, из Донецка, поэтому мне лишние деньги не помешали бы. В академии мы были недовольны нашим уровнем зарплат. К примеру, в том же Динамо получали гораздо больше на каждом из уровней. 

Мы приезжали в сборную и кто-то заводит какие-то разговоры, а там выясняется, что разница в десять раз. Мы задавали вопросы руководству, а нам отвечали: «Вы свои деньги еще успеете заработать», – сказал Гриценко.

Вратарь житомирского Полесья Олег Кудрик также назвал сумму своей зарплаты в академии Шахтера.

«Я тогда получал 1600 гривен. Мне вполне хватало. Возможно, это было правильно», – сказал Кудрик в интервью сайту «Украинский футбол».

Олег Кудрик. Фото: ФК Шахтер

  • 28-летний Габелок покинул Шахтер в 2017 году в статусе свободного агента. 27-летний Вачиберадзе ушел из донецкого клуба двумя годами ранее.
  • Гриценко, которому также 28 лет, принадлежал Шахтеру до 2022 года.  26-летний Кудрик провел за основную команду «горняков» два матча и покинул донецкий клуб в 2020 году.
  • Габелок, Вачиберазде и Гриценко не сыграли ни одного официального поединка за первую команду Шахтера.
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.