В Ужгород поехали из-за нехватки денег, а гол забил футболист, который не хотел играть: 31 год первому в истории матчу сборной Украины

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 23087
Комментариев 0
В Ужгород поехали из-за нехватки денег, а гол забил футболист, который не хотел играть: 31 год первому в истории матчу сборной Украины
Сборная Украины-1992, фото: Google

Ровно 31 год тому назад национальная сборная Украины провела премьерный поединок в своей истории. FanDay.net вспоминает, почему в качестве даты встречи было выбрано именно 29 апреля, а базовым клубом первой команды страны стал Черноморец.

Недавний матч с командой Англии в рамках квалификации следующего чемпионата Европы стал для сборной Украины 300-м в ее истории, которая началась ровно 31 год тому назад. 

FanDay.net приглашает вас прокатиться на машине времени в прошлое.

Киев лишили дебюта, а футболистов – памятных футболок

29 апреля 1992 года в Ужгороде сине-желтая дружина провела свой первый официальный поединок. Под присмотром белорусского арбитра Вадима Жука хозяева пропустили три гола от венгров, сумев ответить лишь одним забитым мячом со штрафного на последней минуте встречи. 

Однако это тот самый случай, когда результат на табло не имел абсолютно никакого значения, чего не скажешь о значения самого поединка для истории нашей футбола и нашей страны.

Изначально планировалось, что дебютная игра украинской сборной пройдет в Киеве, однако из-за финансовых трудностей ее пришлось перенести из столицы в Закарпатье. 

Наша федерация в то время не располагала даже минимальными средствами, а потому банально не могла оплатить даже транспортные расходы команды-соперницы. В Ужгород венгры согласились приехать автобусом за свой счет, лишив организаторов поединка лишней головной боли.

Чтобы лучше понять финансовое положение, в котором находился отечественный футбол в начале своего пути, приведем еще один яркий эпизод, связанный с премьерным поединком. 

Билет на матч Украина – Венгрия, фото: Google

После игры нашим футболистам не разрешили оставить футболки на память, так как вскоре сборной предстояло турне по США, а эти комплекты формы были единственными. К слову, Кутепов вообще вышел на матч в динамовском свитере.

Пока одни украинцы входили в историю, другие готовились к Евро-92 в составе сборной несуществующей страны

Дата матча была выбрана неслучайно. В тот же день в рамках подготовки к Евро-1992 свою игру с Англией проводила сборная СНГ, в составе которой на поле вышли украинцы Михайличенко, Лютый, Канчельскис, Онопко и Юран.

«Политики настаивали, чтобы мы запретили представителям Украины выступать за сборную СНГ на Евро-1992. Говорили, мол, пусть москали проиграют без нас. Но я-то понимал, что для спортсмена такой турнир может быть единственным в жизни. И какое мы имели право лишать футболистов такого шанса?», – вспоминал организатор ужгородского матча и один из основателей ФФУ Евгений Котельников.

Базовым клубом сборной Украины стал одесский Черноморец, что вовсе не удивительно, учитывая, что руководить национальной командой в товарищеском матче с Венгрией должен был тренер «моряков» Виктор Прокопенко. В плане совмещения должностей до Ротаня, конечно, далеко, но тем не менее.

Виктор Прокопенко, фото: Wikipedia

Вместе с собой в Ужгород Виктор Евгеньевич привез восемь своих подопечных, семь из которых приняли участие в историческом спарринге. Также в заявке были футболисты из Динамо, Шахтера и Днепра.

Капитанская повязка досталась Юрию Шелепницкому. Вот как он сам вспоминает ту историю:

«В Черноморце я капитанил только тогда, когда не мог играть Никифоров. Виктор Прокопенко решил, что и в сборной капитаном будет кто-то из одесситов. Сначала эту роль предложили тому же Никифорову, но он почему-то отказался. 

Сейчас даже и не припомню, кто дал мне капитанскую повязку перед игрой, и куда она подевалась после финального свистка. Скорее всего, это была повязка, с которой Никифоров капитанил в Черноморце». 

Украина: Кутепов, Лужный, Никифоров, Беженар, Третьяк, Ковалец, Цымбаларь, Шелепницкий – капитан, Саленко (Гецко, 59), Погодин (Сак, 56), Щербаков (С.Гусев, 69).

Гецко не хотел выходить на замену, так как был зол на Прокопенко

За легендарной игрой с трибун «Авангарда» наблюдали 13 тысяч зрителей. Гимн почти никто не пел. Как признавался позже Сергей Ковалец, слова главной песни нашей страны на тот момент банально никто не знал.

Первый тайм прошел без голов, хотя у Никифорова был шанс открыть счет дальним ударом, а Шелепницкий попал в штангу. После перерыва превосходство венгров в физическом плане дало о себе знать. 

На 61-й минуте Шалой замкнул прострел партнера, переправив мяч в пустые ворота. На 79-й минуте Киприх реализовал выход один на один, а вскоре он же оформил дубль, забив пенальти, назначенный за фол Никифорова – 0:3.

Хозяева свой единственный мяч забили на 90-й минуте. Автором первого гола в истории сборной Украины стал Иван Гецко, которому удался классный удар со штрафного.

«Не помню, что мне говорил Прокопенко, выпуская на замену в середине второго тайма, потому что я был зол на него, – вспоминал Гецко. – Считал, что должен был начинать матч в старте. 

У нас в Черноморце за стандарты отвечали Никифоров, у которого был мощный удар, и я. И поскольку Юра задержался в центре поля, то пробил я. И гол действительно получился на загляденье: метров с 25-ти я пробил над стенкой, и мяч вонзился в девятку».

Трое российских сборников и жертва автокатастрофы

Любопытно, что вскоре после того матча Юрий Никифоров, Илья Цымбаларь и Олег Саленко, не дождавшись, пока УЕФА и ФИФА допустят Украину до официальных турниров под своей эгидой, приняли предложение выступать за сборную Россию. 

Саленко в итоге стал лучшим бомбардиром ЧМ-94 (шесть голов, пять из них – в ворота Камеруна), а Цымбаларь вошел в историю как автор первого российского гола в истории чемпионатов Европы (в ворота Италии на ЧЕ-96).

Илья Цымбаларь, фото: Google

К слову, Цымбаларь и Прокопенко являются единственными участниками ужгородской встречи, которых уже нет в живых. Великий тренер умер в возрасте 62-х лет от оторвавшегося тромба 18 августа 2007 года в Одессе. Там же шесть с половиной лет спустя ушел из жизни Илья, причиной смерти которого стала остановка сердца. 

Трагически сложилась жизнь и для талантливого форварда Сергея Щербакова, который пару месяцев спустя после игры с Венгрией перешел из Шахтера в лиссабонский Спортинг. 

На прощальном банкете Бобби Робсона в декабре 1993-го украинец выпил лишнего, после чего попал в жуткое ДТП, следствием которого стала травма позвоночника и паралич нижней части тела. Таким образом, в 22 года Щербаков не просто попрощался со спортивной карьерой, а стал инвалидом.

Детские тренеры и предатели родины: где сейчас участники легендарного матча

  • Сейчас Щербаков работает селекционером в московском Локомотиве.
  • Продолжает жить и работать в России Никифоров, который сейчас входит в тренерский штаб национальной сборной наших враждебных соседей.
  • А вот Олег Лужный, как и подобает настоящему патриоту Украины, с началом полномасштабной войны вступил в тероборону.
  • Сергей Беженар воспитывает подрастающее поколение динамовцев в ДЮСШ.
  • Сергей Гусев занимается тем же в академии Черноморца.
  • Иван Гецко ищет усиление для первой команды «моряков». 
  • Сергей Ковалец зимой возглавил Ингулец, который балансировал на грани вылета из УПЛ, но благодаря опытному тренеру, судя по всему, останется в элитном дивизионе.
  • Юрий Сак входит в тренерский штаб Сергея Дирявки в Горняке-Спорт, который борется за выживание в Первой лиге.
  • Первый капитан сборной Украины Юрий Шелепницкий работает детским тренером в черновицкой Буковине.
  • Тем же, но в оккупированном Донецке, занимается Сергей Погодин
  • Олег Саленко живет в Киеве, а его единственным стабильным занятием остаются матчи за ветеранскую сборную Украины.
  • Сергей Третьяк долгое время работал в структуре израильского Бейтара, но последние десять лет далек от футбольных дел.
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.