В юбилейный 100-й матч между Динамо и Шахтером Луческу не пропустил команду Де Дзерби на первое место

Дмитрий Бутенко
Дмитрий Бутенко
Просмотров 54104
Комментариев 0

В центральном матче первого круга УПЛ на НСК «Олимпийский» два гранда украинского футбола сильнейшего не выявили, сыграв в безголевую ничью.

Последний матч Динамо и Шахтера прошел 22 сентября в битве за Суперкубок Украины и закончился разгромом киевлян 0:3. Сегодня состоялся юбилейный 100-й матч оранжево-черных и бело-синих во всех турнирах во времена независимой Украины. Перед игрой отрыв Динамо от Шахтера в лиге составлял три очка.

За час до игры ультрас киевлян уже доброжелательно встречал «горняков», вывесив над клубным фан-шопом оранжево-черных баннер «Вон из Киева, ржавые». Матч десятого тура УПЛ начался с минуты молчания в память о погибших в ходе расстрела людей разных национальностей в Бабьем Яру в 1941 году.

Читайте также «Шахтер заслужил забить гол»: Де Дзерби высказался о нулевой ничьей с Динамо «Шахтер заслужил забить гол»: Де Дзерби высказался о нулевой ничьей с Динамо

Ближе всего к забитому голу был 29-летний уругвайский полузащитник Карлос Де Пена. На девятой минуте футболист пробрался во вратарскую и пробил в штангу ворот Пятова. Отметим, что это 12-й матч Де Пены против Шахтера. В них полузащитник отличился тремя мячами и двумя голевыми.

В сегодняшнем матче особую активность проявил бразильский вингер Витиньо, который впервые вышел в стартовом составе киевлян. Футболист дважды угрожал Пятову прямыми ударами по воротам, но каждый раз мимо.

Читайте также «Динамо год не проигрывает в УПЛ. Это многое значит»: Луческу остался доволен результатом матча против Шахтера «Динамо год не проигрывает в УПЛ. Это многое значит»: Луческу остался доволен результатом матча против Шахтера

Во втором тайме, чтобы утихомирить накаляющуюся обстановку, арбитр встречи Александр Шандор показал три желтые карточки в ряд – игрокам Шахтера Сергею Кривцову и Даниилу Сикану, а также полузащитнику столичных Николаю Шапаренко.

Фотокамеры выхватили момент в матче, когда фанаты донецкой команды вывесили баннер в адрес главного тренера Динамо Мирчи Луческу. На транспаранте сказано: «Луческу - Иуда Искариот», напомнив румынскому тренеру переход в стан главного соперника Шахтера.

Отметим, что сегодня Луческу сыграл свой пятый матч против Шахтера. У специалиста две победы и два поражения

photo-2021-10-03-21-09-44

В итоге, матч закончился со счетом 0:0. Динамо прервало домашнюю серию из поражений Шахтеру, которая длилась три матча. В последний раз бело-синие дома побеждали донетчан в чемпионате Украины в августе 2018 года, когда команду тренировал Александр Хацкевич. 

Это была 68-я встреча Динамо и Шахтера в рамках УПЛ. Перед матчем по 25 побед было как у Динамо, так и у Шахтера (каждая команда забила по 82 мяча в ворота друг друга). Всего же украинские гранды сыграли между собою 194 матча, в которых киевляне добыли 80 побед, тогда как у «горняков» их 58.  Количество забитых мячей сохранилось 261-224.

Читайте также Источник раскрыл, на сколько выбыл из-за травмы нападающий Шахтера Траоре Источник раскрыл, на сколько выбыл из-за травмы нападающий Шахтера Траоре

Кроме того, отрыв Динамо от Шахтера в три очка сохраняется. Следующее «украинское классическое» пройдет 16 апреля 2022 года.

В следующем туре 16 октября Динамо сыграет с Львовом, а Шахтер 15-го примет Зарю в центральном матче 11 тура УПЛ. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.