Ванат заставит Луческу забыть Гармаша, Кравец приносит победу Скрипнику. Плюс пять, минус пять: герои и антигерои 20-го тура УПЛ

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 1407
Комментариев 0
Ванат заставит Луческу забыть Гармаша, Кравец приносит победу Скрипнику. Плюс пять, минус пять: герои и антигерои 20-го тура УПЛ
Коллаж: FanDay

FanDay.net экспериментирует: пока все лепят сборные тура, мы делаем анти-рейтинг. Пять лучших и пять худших персоналий: по четыре игрока в своих амплуа и самые удачливые и неудачливые тренеры – по итогам очередного тура УПЛ 2022/23.

Набирает обороты медальная борьба. Шахтер с большим трудом и минимальным счетом обыграл харьковский Металлист, Днепр-1 набросал мячей Львову в открытой, зрелищной игре, а Динамо победило Минай и сполна воспользовалось осечкой Зари в Кривом Роге. И все это – дело рук самых ярких персоналий 20-го тура УПЛ.  

FanDay.net разбирает личности Премьер-лиги Украины: это рубрика +5/‒5, в которой мы называем лучших и худших по амплуа и должностям в очередном туре УПЛ сезона 2022/23. 

Вратари

В плюсе: Даниил Ермолов (Металлист)

Прогнозы на матч с Шахтером были для харьковчан самые безрадостные. Они без побед 13 туров, а в первом круге проиграли дончанам 1:6. Но на этот раз Металлист более чем достойно сопротивлялся «горнякам», а Ермолов насовершал много сэйвов и был близок к тому, чтобы поднести сенсацию. Когда Бондаренко забивал после заброса Судакова, выручить уже было сложно. Так это мы к чему – парень еще недавно играл за середняка Первой лиги, а оказалось, что он вполне тянет УПЛ без необходимости раскачки. 

В минусе: Олег Мозиль (Металлист 1925)

Рыбка, к примеру, за ПФК Львов пропустил побольше – пять мячей. Но и обстрел его ворот Днепр-1 устроил знатный – все перекладины в отметинах. Что же касается харьковчан, то они пропустили трижды – в том числе и необязательные мячи. В том, что Безбородько прервал свою затяжную серию без забитых мячей, огромная «заслуга» вратаря харьковчан, пустившего мяч с фланга под собой. 

Защитники

В плюсе: Василий Кравец (Ворскла)

Возвращался домой из Сегунды, а оказалось, что он на голову сильнее от местных и уж точно больше готов сражаться. Кравец в Ворскле успел побывать левым защитником, полузащитником, а теперь сыграл в центре обороны. Везде, где нужно команде. Он пашет на поле и получает вознаграждение – вот и в матче с Ингульцом он сходил на штрафной и после скидки Скляра забил победный мяч, который и принес Скрипнику долгожданную первую победу в 2023 году.

В минусе: Максим Сасовский (ПФК Львов)

Понятно было, что аутсайдер тяжело переживет выезд к одному из претендентов на чемпионство. Но Днепр-1, будем честны, делал со львовской обороной, что хотел. Бедный Сасовский метался между Гуцуляком, Пихаленком, Бланко и Довбиком. Пять мячей забили номинальные хозяева в Ужгороде – а могли и больше, обстреляв весь каркас ворот.

Полузащитники

В плюсе: Алексей Гуцуляк (СК Днепр-1)

С похвальным изяществом Гуцуляк забил два мяча из пяти своей команды. Алексей отличился голами впервые за семь туров чемпионата, в УПЛ он не забивал еще с первых чисел ноября прошлого года. В хорошем окружении, с такими техничными и умными одноклубниками, как Бланко, Пихаленок, Танчик и Рубчинский, Гуцуляк может выйти на новый уровень мастерства. 

В минусе: Эдсон (Рух)

Бразилец заменил на 58-й минуте Мысыка, но в центре полузащиты очень серьезно подвел свою команду. Успел заработать две желтые карточки и оставил Рух в меньшинстве. В урезанных составах львовяне вынуждены были выдержать решающие минуты, когда вдохновенный конкурент еще и мог забить решающий мяч.

Нападающие

В плюсе: Владислав Ванат (Динамо)

Второй матч подряд Ванат забивает в Премьер-лиге. И хотя соперники пока ‒ ПФК Львов и ФК Минай, это очень и очень хороший знак. По-спортивному хитрый, изобретательный молодой форвард может даже Луческу заставить отказаться выпускать в атаку заслуженного нападающего Украины Гармаша. 

В минусе: Лассина Траоре (Шахтер)

За последних 12 матчей в УПЛ он забил всего один мяч. Чего было больше в этих 12 поединках, так это промахов с шагового расстояния, запоротых моментов, упущенных возможностей. В матче с Металлистом Траоре тоже потерял бешенный момент, когда Ермолов здорово метнулся под мяч и перевел его куда-то в перекладину. Да, была травма. Да, Лассина старается и в этом же матче комбинирует. Но, блин, это же УПЛ – да еще и современная УПЛ, а не 10-летней давности. Человек из Аякса здесь должен делать разницу и паковать голы мешками, а мы обсуждаем, возможно ли по законам физики не забить такой момент. 

Лучший игрок тура – Рифет Капич (Кривбасс)

Пропустив прошлый тур, переболев, босниец вернулся в игру и забил победный мяч в ворота луганской Зари. Важность этого гола, быть может, станет ясной уже позже – ведь ровно все конкуренты команды ван Леувена свои матчи, наоборот, выиграли.  

Тренеры

В плюсе: Юрий Вернидуб (Кривбасс)

По привычке криворожан начали уже было называть «мужиками», но Вернидуб после победы в сверхпринципиальном матче с Зарей подсказал – «зовите их «казаками». Это заслуженное, достойное звание. Кривбасс с большими кадровыми потерями дал бой луганчанам, играя без форвардов, сумел наработать на победный гол и теперь внес большую сумятицу в медальную борьбу. 

В минусе: снова Эдмар и Голодюк (Металлист 1925)

В Ковалевке харьковский Металлист 1925 потерпел шестое в сезоне разгромное поражение – ни одна команда УПЛ в этом сезоне не ловила вязанку мячей в свои ворота чаще. Второй матч подряд – три безответных мяча в их ворота. Уже семь матчей подряд подопечные Эдмара и Голодюка не могут выиграть ‒ еще с 20 ноября. Вот так поменял главного тренера Металлист 1925! Попадание в «яблочко»! 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.