Видео скандального гола Мбаппе: футболисты сборной Испании недовольны решением арбитра засчитать мяч из офсайда

Дмитрий Бутенко
Дмитрий Бутенко
Просмотров 5235
Комментариев 0
Видео скандального гола Мбаппе: футболисты сборной Испании недовольны решением арбитра засчитать мяч из офсайда
Килиан Мбаппе забивает спорный гол в ворота Симона. Фото: Goal

Вчера сборная Франции победила Испанию в финале Лиги наций-2021. Победный гол трехцветных на счету нападающего ПСЖ Килиана Мбаппе, однако испанские футболисты и главный тренер остались разочарованы спорным решением арбитра Энтони Тейлора.

Изначально Испания вышла вперед благодаря усилиям Ойарсабаля, но Франция капитулировать не спешила, и на точный удар испанцев пришелся не менее шедевральный удар Бенземы, сравнявшего счет.

Вперед французов вывел Килиан Мбаппе, установивший окончательный результат поединка 2:1. Однако, в триумфальный момент вмешался сам факт засчитанного гола, так как во время передачи от Тео Эрнандеса Мбаппе находился в офсайде.

Spain vs France | Nations League: Mbappe's controversial goal: Why did it count? Why was there no offside line? | Marca

На фото видно, что Мбаппе на шаг ближе к воротам, чем линия защиты Испании, но, все поменяло касание защитника Эрика Гарсии, которое согласно утвержденным пять лет назад правилам определения офсайда нивелировало положение «вне игры» у Килиана.

Screenshot-1

Согласно положению, правило офсайда отменяется в пользу атакующей стороны в том случае, когда футболист, находящийся в офсайде, получает мяч от соперника, который умышленно сыграл по снаряду. Таким образом, атакующий футболист не получает преимущество, а лишь пользуется моментом (пункт 11.2.).

Таким образом, VAR приняло правильное решение засчитать гол Мбаппе, который принес Франции первый трофей Лиги наций.

Читайте также Видеообзор матча Испания — Франция — 1:2: волевая победа чемпионов мира, огненный Бензема и первая Лига наций для «галлов» Видеообзор матча Испания — Франция — 1:2: волевая победа чемпионов мира, огненный Бензема и первая Лига наций для «галлов»

Футболисты сборной Испании все равно не согласны с решением арбитра Тейлора засчитать гол, сетуя на явный офсайд у французского нападающего.

Главный тренер сборной Испании Луис Энрике:

«Был явный офсайд, но не буду говорить о том, что не в силах контролировать».

Полузащитник сборной Испании Микель Ойарсабаль после финала выразил свою точку зрения:

«Все, кто играет в футбол, понимают, что это офсайд. Тот, кто ввел это правило, не играл в футбол и не знает, что происходит на поле».

Фланговый защитник сборной Испании Сесар Аспиликуэта также недоволен решением арбитра:

«Решение о засчитанном голе приняла VAR, мне трудно понять такой вердикт».

Испанский судья Альфонсо Перес Бурруль тоже отреагировал на победный мяч Мбаппе:

«Какое-то недоумение, что судьями не была проведена линия. Француз находится в довольно очевидном положении вне игры», – цитирует слова испанца Marca.

Читайте также УЕФА признал полузащитника Барселоны Бускетса лучшим футболистом финального турнира Лиги наций УЕФА признал полузащитника Барселоны Бускетса лучшим футболистом финального турнира Лиги наций

Напомним, что Франция выиграла свой пятый международный трофей. К двум победам на чемпионате Европы и мира добавился кубок Лиги наций.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.