Видеообзор матча Шахтер – Шериф – 1:1: упущенная победа над Вернидубом в провальном евросезоне «горняков»

Просмотров 21332
Шахтер - Шериф. Фото: УЕФА

Несмотря на пропущенный на последних секундах гол, есть положительный момент - Шахтер прерывает трехматчевую серию из поражений Шерифу.

• Очко в матче никак не повлияла на итоговое четвертое место оранжево-черных в группе D;
  • Для Шахтера этот сезон стал худшим с 2011 года, когда «горняки» под руководством Луческу завершили евросезон на последнем месте группы ЛЧ;
  • В первом круге группового раунда подопечные Де Дзерби в Тирасполе проиграли со счетом 0:2;

К 10-й минуте Шахтер уже мог побеждать со счетом 2:0, однако два момента Манора Соломана и опасности у Бондаренко никак не влияли на результат.

Шахтер открыл счет на 42-й минуте матча. Голом отличился бразильский нападающий Фернандо. Сергей Кривцов сделал классный заброс в штрафную, бразилец искусно принял снаряд, развернулся и ударил по воротам мимо голкипера.

Кроме того, «горняки» дважды попадали в каркас ворот. Первый раз Соломон попал в крестовину, а в концовке тайма Додо отметился в перекладину.

Читайте также «У Шахтера нет игры в обороне и дисбаланс в сторону атаки»: эксперт Шандрук ‒ о матче с Шерифом в последнем туре ЛЧ «У Шахтера нет игры в обороне и дисбаланс в сторону атаки»: эксперт Шандрук ‒ о матче с Шерифом в последнем туре ЛЧ

Донецкий клуб не довел дело до минимального победного конца, хотя и имел две возможности забить в исполнении Михаила Мудрика и Тете. Упустил Шахтер победу из-за македонского полузащитника Бобана Николова, которого Вернидуб выпустил во втором тайме.

Читайте также Итоговая турнирная таблица Шахтера в Лиге чемпионов: не обошли даже Шериф Итоговая турнирная таблица Шахтера в Лиге чемпионов: не обошли даже Шериф

1:1 в пользу Шахтера, который впервые с 2003 года берет очки у тираспольского клуба. До этого было три подряд поражения — одно в первом круге текущей ЛЧ и два — в Кубке Содружества.

• 22-летний Фернандо забил сегодня свой 12 гол за «горняков». Всего игрок провел в команде 69 игр. Отметим, что из 12 мячей – восемь забиты в этом сезоне;
  • Шериф под руководством Юрия Вернидуба пропустил от Шахтера свой 30-й мяч во всех турнирах. Украинский тренер провел 51 матч во главе тираспольской команды;
  • Кроме того, Вернидуб провел свою юбилейную 25-ю игру в качестве тренера против Шахтера, выиграв три поединка, проиграв при этом 19 матчей.