Видеообзор матча Зенит — Спартак — 7:1: дубли Азмуна и Мостового, освистанный Дзюба и историческое унижение красно-белых

Сергей Щербаков
Просмотров 13240
Сердар Азмун - один из геров погрома Спартака. Фото: ФК Зенит

В Санкт-Петербурге состоялся традиционно один из центральных матчей Российской Премьер-Лиги. Местный Зенит принял Спартак и уничтожил гостей из Москвы со счетом 7:1, выдав одно из ярчайших противостояний последнего времени.

Действующие чемпионы России потеряли очки в трех последних матчах с учетом поражений от тульского Арсенала и Ювентуса в Лиге чемпионов. Так что о заряженности на поединок с заклятыми соперниками лишний раз говорить не приходится.

По большому счету, игра была сделана к 35- й минуте, когда хозяева сумели трижды поразить ворота. Дважды это сделал Сердар Азмун, в том числе после подачи украинца Ярослава Ракицкого (всего у бывшего защитника сборной Украины в этом матче два ассиста).

К 56-й минуте дубль оформил и Андрей Мостовой, до этого забивший классический гол в раздевалку. А счет в составе Спартака сумел размочить Квинси Промес.

В середине второго тайма на поле появился Артем Дзюба, трибуны устроили нападающему обструкцию, что, впрочем, не помешало ему реализовать 11-метровый удар. Это 101-й гол Артема в футболке Зенита.

Точку в этом сокрушительном провале москвичей поставил Александр Ерохин спустя пять минут после своего появления на поле.

Это первый случай в истории российского футбола, когда санкт-петербургский клуб забил красно-белым семь мячей.

Зенит после 12 туров РПЛ остался лидером чемпионата, команда Сергея Семака набрала 26 очков. Спартак» за 12 матчей набрал 17 очков и остался седьмым в турнирной таблице.