Воспитанник Виктора Скрипника спас Германию от позора: еще недавно Никлас Фюллькруг играл во второй Бундеслиге

Кирилл Круторогов
Кирилл Круторогов
Просмотров 14299
Комментариев 0
Воспитанник Виктора Скрипника спас Германию от позора: еще недавно Никлас Фюллькруг играл во второй Бундеслиге
Никлас Фюллькруг, фото: ФИФА

Телекомментатор Кирилл Круторогов в статье на Fanday.net – о Никласе Фюллькруге, форварде сборной Германии, который поехал на чемпионат мира, сыграв больше матчей во второй Бундеслиге, чем в элите.

Четырехкратные чемпионы мира были близки к грандиозному провалу. После поражения в первом туре от японцев они едва не проиграли и во встрече с испанцами. Случись это, и Катар им можно было бы покидать уже сегодня. Правда, дома их тоже вряд ли встречали бы с сочувствием и пониманием. Так что Германия остро нуждалась в супергерое, который мог бы спасти от позора. И он нашелся. Почти что из ниоткуда.

Гол Мораты в середине второго тайма стал шоком. Если бы не одно «НО». Точнее, если бы не один «НИ» – Никлас Фюллькруг. Кирилл Круторогов на Fanday.net представляет самого неожиданного героя Германии. 

Начало под крылом Виктора Скрипника

В детальной статистике выступлений Фюллькруга на Transfermarkt значится, что он провел 357 матчей и забил 137 голов в клубном футболе всех уровней. А его цифровое резюме начинается сезоном 2008/09 в составе бременского Вердера в турнире U-17-Бундеслига Север/С-В. Кто был тренером той команды 17-летних «музыкантов»? Правильно, наш Виктор Скрипник!

Так что, в какой-то мере, путь Никласа к этому важнейшему голу за сборную начался именно под руководством украинского тренера. Суммарно при Скрипнике форвард сыграл 32 матча, забив 19 голов. Давненько – как раз когда Шахтер обыгрывал основу Вердера в финале Кубка УЕФА и сезоном позднее. 

Покоритель второй Бундеслиги, проданный Вердером за 300 тысяч

Как вы поняли, Фюллькруг – воспитанник бременцев. И хоть его дебют в составе «Музыкантов» в Бундеслиге случился, когда парню было 18 лет, особого успеха в юные годы он не сыскал. Видимо, уровень немецкой элиты на то время он откровенно не тянул, поэтому после трех сезонов безуспешных попыток сначала был отдан в аренду в Гройтер Фюрт из второй Бундеслиги, а после шести забитых голов – продан Нюрнбергу за скромные 300 тысяч евро.

Как-то так повелось, что Никласу всегда был нужен минимум один сезон на раскачку. Судите сами: дебютный в Нюрнберге и лишь три забитых гола. Следующий принес уже 14 результативных ударов. После подсуетился Ганновер. Клуб из родного города Фюллькруга заплатил за него Нюрнбергу в семь раз больше потраченных двумя годами ранее – 2.2 млн. 

И снова – скромный дебютный сезон, зато крутое выступление в следующем – 14 голов, причем команда как раз повысилась в классе и пыталась там закрепиться. Тогда о Никласе впервые заговорили как о потенциально сильном форварда. 

Возвращение в Бремен и в элиту – после чужого зуба в своем лбу и «крестов»

Конец 2018-го и весь 2019-й год Никлас хотел бы забыть. Сначала травма хряща колена, затем разрыв крестообразной связки ‒ и почти полтора года без футбола. Тем не менее Вердер заплатил 6,5 миллионов, чтобы вернуть своего воспитанника, несмотря на то, что он за последнее время больше лечился, чем играл. 

Нельзя сказать, что Фюлькругу удалось сразу же реанимировать свою карьеру. Он потратил два сезона на рецидивы, восстановление, попытку навязать конкуренцию за игровое время и протирание штанов на скамейке запасных. Одна из травм в Бремене вообще вышла крайне нелепой – на тренировке он столкнулся с партнером и был срочно доставлен в больницу с торчащим из его лба зубом товарища. С зубами у него вообще «многое связано». А точнее – кличка – «Щель» – так его называют из-за большой щели между передними зубами, что делает Никласа похожим на хоккеиста.

Пока Фюллькруг разобрался со своими проблемами со здоровьем и набрал форму, к тому времени бременцы как раз оказались на дне – вылетели во вторую Бундеслигу и нуждались в скорейшей реабилитации. Вот тут-то Никлас и заявил о себе – 19 голов в прошлом сезоне и мощнейшая помощь для осуществления камбэка родного клуба в число лучших команд страны и сильнейшую лигу Европы. 

Парадоксальный сборник – хотя чем удивить после Бирхоффа и Клозе

С одной стороны, попадание Фюллькруга в список избранных Фликом для поездки на чемпионат мира кажется парадоксальным – он не имеет трофеев, ни провел ни одного матча в еврокубках, его дебют в составе Бундестим случился в 29 лет и, кстати, он стал вторым самым возрастным дебютантом из полевых игроков за последние двадцать лет. Кроме того, в своем, скажем так, уже не юном возрасте он пока что провел больше матчей во второй Бундеслиге, нежели в элите (135 игр против 112). 

С другой стороны, его пример показателен – в сборную Германии попадают не за яркое имя или количество подписчиков в соцсетях, а за качество работы здесь и сейчас. В текущем сезоне чемпионата Германии Фюллькруг успел забить 10 голов, является вторым бомбардиром после Нкунку (12), его признавали лучшим игроком Бундеслиги в сентябре и октябре. 

Никласа сравнивают с недавними легендами Бундестим, выступавшими на острие – Оливером Бирхоффом, Мирославом Клозе и Марио Гомесом. А сегодня просто благодарят за спасение от позора и надеются, что он еще неоднократно поможет своей сборной в Катаре.

Читайте также Немцев тащит парень со второй Бундеслиги, Хорватия проснулась, Иран подаст жалобу: главное за день на ЧМ-2022 Немцев тащит парень со второй Бундеслиги, Хорватия проснулась, Иран подаст жалобу: главное за день на ЧМ-2022
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.