Немцев тащит парень со второй Бундеслиги, Хорватия проснулась, Иран подаст жалобу: главное за день на ЧМ-2022

Даниил Вереитин
Просмотров 32019
Никлас Фулькруг сравнивает счет в матче с Испанией, фото: ФИФА

FanDay.net рассказывает про топ-5 событий, которые произошли на чемпионате мира по футболу 27 ноября.

На чемпионате мира в Катаре произошло первое столкновение европейских топ-сборных: Испания встретилась с Германией. Но и кроме этого матча, игровой день принес немало интересных событий.

Не спешите списывать Хорватию

После первого матча действующих вице-чемпионов мира против Марокко, многие поспешили раскритиковать Модрича и его партнеров. Дескать, скучно, без креатива в атаке да и в целом, грусть-печаль. Но во втором матче «клетчатые» устроили расправу над Канадой – 4:1. Канадцы, кстати, забили уже на 2-й минуте матча благодаря Альфонсо Дэвису, но еще к перерыву хорваты все исправили: это Крамарич, а затем и Ливайя перевернули события в матче с ног на голову. Во втором тайме Крамарич оформил дубль, а Майер подытожил разгром. В последнем туре хорватам играть против Бельгии.

Топы подписали мир

Матч Испании и Германии, пожалуй, самая вкусная встреча на стадии группового этапа. Обе команды болельщики заблаговременно вывели за ручку в плей-офф, хотя немцы умудрились проиграть Японии, которая вчера проиграла Коста-Рике. Но с Испанией команда Флика собралась, когда нужно: проигрывая в середине второго тайма со счетом 0:1 (гол Мораты), Германия отыгралась за 7 минут до конца основного времени. Это Фюллькруг (о его необычной судьбе читайте на нашем сайте) с близкой дистанции огорчил одного из фаворитов турнира и подарил Германии надежду на выход в плей-офф. Для этого нужно, ни много, ни мало, одолеть Коста-Рику в последнем туре. А у Испании и так все хорошо – 4 очка и перспектива последней игры с Японией.

Бельгия оступилась на марокканцах

Сборная Бельгии, от которой в последние 10 лет традиционно ждут огня, внезапно потеряла очки в матче против сборной Марокко. Представители африканского континента забили два мяча во второй половине второго тайма. Это Сабири и Абухаль намекнули Тибо Куртуа, что не стоит расслабляться в рамке, даже если против тебя играет всего лишь сборная Марокко. Андрей Лунин, вероятно, глядя на этот матч, улыбнулся: может хоть теперь ему дадут больше времени в Реале? Кстати, это был 99-й матч Куртуа в сборной Бельгии. Следующий, против Хорватии, может стать кислым юбилеем.

К слову, о Сабири специально для нашего сайта написал известный телекомментатор Кирилл Круторогов.

Иран угрожает разборками

Иранский футбольный союз возмутился тому, что в официальном твиттер-аккаунте сборной США на турнирной таблице группы флаг Ирана изображен без герба. Возмущение иранской стороны так велико, что они готовы подать жалобу в ФИФА. Кстати, сборные США и Ирана сыграют между собой 29 ноября. Вот так интрига: может американцы выиграют и вместо флага Ирана поставят вообще белое пятно?

Сербы получат нагоняй

Пока Иран собирается жаловаться управдому, ФИФА уже открыла дисциплинарное дело против Сербии. Всему виной флаг в раздевалке сборной Сербии, где Косово обозначено, как сербская территория. А еще и болельщики во время матча против сборной Бразилии скандировали пророссийские лозунги и поддерживали военную агрессию россии по отношению к Украине. Интересно, как теперь сербов накажет ФИФА?

Читайте также Уэльс пал перед Ираном, Эннер Валенсия вырвался в лидеры: главное за день на ЧМ-2022 Уэльс пал перед Ираном, Эннер Валенсия вырвался в лидеры: главное за день на ЧМ-2022