Проигрывал украинцам, чтобы обыграть Бельгию на ЧМ: история автора важнейшего гола Марокко Абдельхамида Сабири

Кирилл Круторогов
Кирилл Круторогов
Просмотров 15877
Комментариев 0
Проигрывал украинцам, чтобы обыграть Бельгию на ЧМ: история автора важнейшего гола Марокко Абдельхамида Сабири
Абдельхамид Сабири после гола Бельгии, фото: Getty Images

Телекомментатор Кирилл Круторогов в статье на Fanday.net – об одном из творцов очередной громкой сенсации на чемпионате мира 2022 года.

За два неполных тура катарского Мундиаля успело случиться немало неожиданностей. Здесь вам и поражение Аргентины от Саудовской Аравии, и Германии от Японии, и ничья Англии с США, а теперь конечно же в этот список попала и победа Марокко над сборной Бельгии. Согласитесь, мало кто мог ожидать подобного. 

Интересно, что многие из действующих игроков сборной Марокко – сыновья эмигрантов – родились в разных странах Европы: Нидерландах, Франции, Италии, четверо – в самой Бельгии. И абсолютное большинство познавали футбол в Европе. Сабири – тоже из европейских марокканцев. Вот как Абдельхамид дошел до решающего гола на чемпионате мира.

Парень с окраин Франкфурта

Автор первого гола в матче, который дал африканцам веру в то, что их успех против одного из фаворитов, Бельгии, возможен – Абдельхамид Сабири – появился на свет в Марокко. Но когда ему было три года, его семья перебралась в немецкий Франкфурт. Так что у парня два гражданства и даже пять матчей за молодежную сборную Германии (у Штефана Кунца его товарищами по молодежке были нынешние звезды Лейпцига Клостерманн и Хенрихс, Дауд из Боруссии Дортмунд, Амири из Байера). А вот за сборную страны своих предков он дебютировал только в этом году. И вот какой результат.

Сборная Марокко празднует гол Сабири, фото: Getty Images

Как и положено многим футбольным героям, путь к успеху чаще всего лежит через немалые испытания и трудности. Абдельхамид рассказывал, как в детстве жил не в лучшем районе Франкфурта, что во многом сформировало его как личность и футболиста, дав желание выбраться оттуда. 

Да и вообще в настоящей футбольной школе он впервые оказался в 18 лет – это была школа Кобленца. А до этого пылил с мячом на улицах, с братом и старшими парнями да иногда захаживал на тренировки полупрофессиональных команд. В общем, улицы и соответствующих испытаний в его жизни было немало. 

А преодолеть все трудности в какой-то мере ему помогало имя, ведь Абдельхамид в переводе с арабского означает «Терпение».

Арендная плата родителям

Первый профессиональный контракт был с Нюрнбергом. Это позволило Сабири начать зарабатывать более-менее неплохие деньги, большинство из которых он тратил... оплачивая аренду или свое содержание родителям. Говорил: «Моя главная мотивация – сделать мою семью счастливой и помогать им финансово».

В Нюрнберге марокканец пробыл недолго. Начал год в дубле, регулярно забивал в Регионаллиге и ассистировал, зимой присоединился к основной команде и неплохо показал себя во второй Бундеслиге (9 матчей, 5 голов). 

Его присмотрели скауты Хаддерсфилда, который на тот момент выступал в английской Премьер-лиге. По слухам, этот интерес не лучшим образом сказался на поведении Сабири. Якобы он понизил требования к себе, а когда тренер предложил снова позаниматься с дублем, футболист вызывающе отказался и вроде бы даже после небольшой перебранки с кем-то из партнеров ударил его головой. 

Тем не менее трансфер состоялся, англичане заплатили за хавбека 1,5 миллиона евро. Но период в Британии получился для него так себе. Тяжелая конкуренция за место на поле (все же его подписывали на перспективу), сложный перелом ключицы, длительное восстановление, за время которого тренерский штаб попросту перестал рассчитывать на молодого футболиста. В итоге всего лишь 13 проведенных матчей за два года и разрыв контракта по обоюдному согласию.

Дальше был Падерборн из немецкой элиты и Асколи из итальянской Серии Б, неплохая, хоть и не фееричная игра, и шанс проявить себя в аренде в Сампдории. Которым марокканец, в отличие, например, от украинца Супряги, все же воспользовался, убедив генуэзцев выкупить его контракт за миллион евро.

Интересно, что в своем последнем сезоне за Хаддерсфилд и единственном за Падерборн, его команды финишировали на последнем месте чемпионатов и понижались в классе. Но это не мешало самому марокканцу оставаться среди элитных клубов, хоть и меняя места прописки и даже страны. 

Мог бы играть с Супрягой, но и так встречался в Италии с украинцами

За последние полтора года в Италии Абдельхамид Сабири успел познакомиться с обоими нашими украинцами в Серии А. И эти встречи вряд ли ему понравились. В стартовом туре нынешнего сезона Аталанта обыграла его Сампдорию, а наш Руслан Малиновский отметился ассистом (0:2). А в сентябре Сабири забил в ворота Специи с Виктором Коваленко на поле, но этого не хватило даже для ничьи (1:2). 

Хотя можно сказать наверняка, что в свои 25 лет главным пока что голом в карьере Абдельхамид отметился сегодня, поспособствовав победе сборной Марокко над одним из фаворитов чемпионата мира. Это максимально запутало ситуацию в группе, но никоим образом не гарантировало африканцам выхода в плей-офф.

Кирилл Круторогов специально для FanDay.net

Читайте также Месси снова забил, Мбаппе догоняет Валенсию: главное за день на ЧМ-2022 Месси снова забил, Мбаппе догоняет Валенсию: главное за день на ЧМ-2022
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.