Уэльс пал перед Ираном, Эннер Валенсия вырвался в лидеры: главное за день на ЧМ-2022

Даниил Вереитин
Просмотров 42202
Эннер Валенсия. Фото: Google

FanDay.net рассказывает про топ-5 событий, которые произошли на чемпионате мира по футболу 25 ноября.

Чемпионат мира. Призовой фонд - 55000 грн

Конкурс

На чемпионате мира в Катаре стартовал второй тур группового этапа. Уже в первых же матчах нашлось место сенсации: Иран неожиданно победил Уэльс, а Эквадор спасся на последних секундах матча против Нидерландов.

Лучше бы поехала Украина

Сборная Уэльса, которая в финале плей-офф квалификации выбила сборную Украины, продолжает косячить на ЧМ-2022. И если ничья с США казалась еще нормальным результатом, то поражение Ирану не лезет ни в какие ворота, даже в регбийные. Британцы всю игру валяли дурака на поле, а пропустили на 98(!) минуте матча. Ну и чтобы два раза не вставать, иранцы добили соперника голом Резаяна на 101-й минуте. Нет, тут не было овертайма, просто на ЧМ-2022 арбитры соревнуются, кто больше времени компенсирует ко второму тайму.

А еще, тот самый Уэйн Хеннесси, который тащил все, что можно в матче с Украиной, на этот раз облажался и получил красную карточку, став третьим вратарем, которого удалили на ЧМ-2022.

Словом, трудно представить, чтобы Украина так по-глупому проиграла бы такому сопернику. Да еще и на фоне вовлеченности Ирана в военную агрессию россии против Украины.

Валенсия – единоличный лидер

Похоже, одним из главных открытий ЧМ 2022 будет форвард сборной Эквадора Эннер Валенсия. Сначала он оформил дубль в первом туре против Катара, а теперь забил спасительный мяч своей команды в игре против Нидерландов. Голландцы вели 1:0, но на последних секундах не уследили за прытким молодым человеком, который сравнял счет и повысил шансы Эквадора на выход в плей-офф.

Ну и свои персональные, на статус лучшего бомбардира турнира. Для этого нужно обязательно забивать Сенегалу в последнем туре: так и прямому конкуренту ущерб можно нанести, и персональные показатели улучшить.

Катар уже провалился

Речь не о стране принимающей ЧМ-2022 (ха-ха, и о ней тоже), а о сборной. Проиграв оба матча в группе, сборная Катара досрочно лишилась шансов продолжить борьбу за титул. Это лишь второй случай в истории турнира, когда страна-хозяйка не прошла дальше стадии группового этапа: первый случай был зафиксирован всего 12 лет назад, когда мимо мечты с полной клетчатой сумкой амбиций пролетела команда ЮАР.

Неймар пока не помощник

Кадры с жесткой травмой Неймара в матче против Сербии облетели сеть. Но все оказалось не трагично: звездный бразилец остался в расположении команды и пропустит пока только два оставшихся матча группового этапа, против Камеруна и Швейцарии.

Пока речь идет о том, что у Неймара растяжение связок голеностопа. Спортивный врач Дмитрий Бабелюк, кстати, отметил, что травма Неймара вызывает опасения.

Развязку – на потом

Сборная Англии могла гарантировать себе выход в плей-офф, если бы победила сборную США. Но вместо этого, соперники расписали нулевую ничью, чем обострили интригу в борьбе за выход в 1/8 финала. В плохом случае, англичане выйдут в плей-офф со второго места, а чтобы занять первую позицию, им нужно не проиграть Уэльсу. США и Иран поборются за вторую путевку, а шансы Уэльса опустились до минимума.

Читайте также Старт свободного агента Роналду, супер-гол Ришарлисона, скромность де Брюйне: главное за день на ЧМ-2022 Старт свободного агента Роналду, супер-гол Ришарлисона, скромность де Брюйне: главное за день на ЧМ-2022