Впервые они сыграли в Гомеле по соседству с Украиной: Джеррард победил бывшего тренера Роджерса и вывел Астон Виллу в топ-10 АПЛ

Сергей Щербаков
Просмотров 4613

Легенда Ливерпуля Стивен Джеррард продолжает ковать победы в статусе главного тренера Астон Виллы.

• Под руководством Джеррарда хозяева одержали третью победу в четырех матчах. Ранее были обыграны Брайтон (2:0) и Кристал Пэлас (2:1).
  • Лестер позволил бирмингемцам себя обогнать, выиграв всего лишь три матча из последних 12-ти в АПЛ.
  • Астон Вилла вошла в десятку лучших текущего сезона по итогам 15 туров.
  • Далее клуб из Бирмингема встретится с Ливерпулем на «Энфилде»  — возвращение Джерарда случится 11 декабря.

Главная команда Бирмингема окрылена сменой тренерского штаба и начала увлекательный подъем со дна турнирной таблицы, добыв домашнюю победу над Лестер Сити со счетом 2:1.

Интересно, что покинувший Глазго Рейнджерс в пользу Англии Джеррард противостоял своему бывшему тренеру в мерсисайдской карьере Брендану Роджерсу, который, в свою очередь, ранее променял работу в Селтике на АПЛ.

Теперь у Стивена-ученика две победы из трех над Бренданом-учителем ( с учетом обмена победами в дерби Старой фирмы в том единственном сезоне, когда они пересеклись в Шотландии).

Свой первый совместный официальный матч Джеррард и Роджерс провели фактически на границе с Украиной. Это случилось в августе 2012 года после чемпионата Европы. Красные приехали в белорусский город Гомель, граничащий с Черниговской областью, в гости к одноименной команде в рамках квалификационного раунда Лиги Европы и добились победы с минимальным счетом — отличный дальний удар тогда удался вингеру Стюарту Даунингу.

Что касается непосредственно игры 15-го тура, победа вышла волевой. Счет был открыт на 14-й минуте после точного удара молодой звезды «лис» Харви Барнса.

Впрочем, спустя три минуты защитник «львов» Эзри Конса, голевую передачу отдал Эмилиано Буэндия. На 54-й минуте Конса оформил дубль, хозяева сумели сохранить победный результат до финального свистка.

Благодаря домашнему успеху Астон Вилла» набрала 19 очков в 15 матчах и занимает 10-е место в турнирной таблице английской Премьер-лиги. Лестер Сити с 19 очками идет на 11-м месте.